Пяточисленные мученики26 декабря Святая Церковь молитвенно чтит память пяти мучеников  Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста, которые поэтому называются пяточисленными святыми. По Иерусалимскому уставу Церкви им положена полиелейная служба.

Полиелей – самая торжественная часть Утрени. Служба с полиелеем совершается только на воскресной и праздничной Утрени.

О том, что сегодня совершается такая праздничная утреня (а утреня, как мы знаем, служится с вечера), нам говорит помазание верующих благословенным елеем после чтения Евангелия. Это действие не есть таинство, но священный обряд Церкви, служащий знамением милости Божией к нам.

Мученики  Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест Севастийские

Не всем святым по богослужебному уставу положена особо праздничная, торжественная служба с полиелеем.

Служба с полиелеем

Кто же такие эти пять мучеников, которые поминаются 26 декабря?

Церковный устав, по которому в храмах совершаются богослужения, определен в начале 2-ого тысячелетия. И многие его правила, в частности установление вида службы для того или иного святого, соответствуют тому времени, когда они были очень почитаемы.

Одни святые почитаются больше, другие меньше не потому, что у одних подвиг выше, чем у других. Это связано всегда с тем, как почитают их на земле.

И почитание пяти мучеников Евстратия, Авксентия, Евгения, Мардария и Ореста можно назвать особым межхристианским братством.

Мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

Мучеников арестовали за то, что они были христианами. И существует легенда, что их потом возили за мучителями и убивали в разных городах по одному так, чтобы в каждом из них оставались мощи лишь одного святого. Этот мученический путь проходил из Византии через город Сатала на Кавказ и даже до Пицунды. Но возможно это всего лишь вымысел в том плане, что маловероятно, что их перевозили по этим диким местам, где не было в те времена христиан. И поэтому сложно было бы сохранить почитание этих святых. А святые мощи и гробницы этих святых раскапывались, находились в разных местах в 7-ом веке с надписями имен святых. То есть почитание этих святых сохранялось древними христианами и благодаря им дошло до нас.

Но не вымышлена эта история в том отношении, что вера христианская распространялась повсюду, её география все больше и больше разрасталась, и святые были повсюду.

Особенно почитание святого мученика Евстратия. В полунощнице субботы есть молитва святого Евстратия. Она взята из его жития. В древних часословах эта молитва относилась ко всем полунощницам, не только субботним.

И в конце третьего часа каждый день читается молитва святого Мардария.

Житие этих совместно поминаемых пяти мучеников учит нас тому, чтобы христиане разных мест имели солидарность, общее почитание, общих святых.

Мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест Севастийские

Святой подвиг мученичества

Святые мученики Севастийские постардали за христианскую веру во времена правления гонителя христиан императора Диоклетиана. Из них Авксентий, бывшим первым пресвитером Аравийской Церкви первым принял тогда мучения. Он был заключен в темницу со многими другими христианами. За всеми происхидившими событиями, поимками и мучениями христиан, наблюдал градоправитель Саталиона благочестивый Евстратий. Он видел, как непоколебимы эти люди. И на него снизошло озарение и вместе с тем решимость не прятать больше веру свою и безбоязненно примкнуть к мужественным христианам. Он пришел тайком в темницу и попросил у Авксентия и остальных помолиться о нем, ибо завтра на суде он разделит с ними мученический подвиг.

И на следующий день на устроенном правителем судилище Евстратий встал вместе с обвиняемыми христианами и признал себя рабом Божьим. Лизий от такого поступка разозлился, приказал сорвать с градоправителя все воинские отличия, тут же лишил его сана. И прямо на месте устроил жесточайшие пытки, дабы заставить Евстратия отказаться от слов своих.

Святые мученики Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

«Хочешь увидеть силу Господа моего? Так смотри!»

Когда всего израненного, но так и не проронившего ни одного слова, поставили перед Лизием, правитель усмехнулся его вере: «Был бы твой Бог настоящим, он сделал бы тебя бессмертным и избавил бы тебя от всех этих ран». На что Евстратий ответил: «Хочешь увидеть силу Господа моего? Так смотри!». И тотчас как струпья спали с него все раны и стал он соврешенно невредимым. Узрев такое чудо, сотоварищи Евстратия  Евгений и Орест встали рядом с мучеником и провозгласили, что они отныне тоже христиане и веру Лизия и императора они проклинают.

Тогда утомившийся от прений с христианами Лизий решил продлить перед казнью их мучения, и отправил святых в железных сапогах с гвоздями в двухдневный путь в их родной город Араврак. У дороги, по которой вели измученных узников, жил простой крестьянин Мардарий. Увидав среди народа светлую звезду Христову Евстратия, знатного начальника страны, пренебрегшего властями и почестями, чтобы стать жертвой, угодной Богу, Мардарий пошел вслед на за ним. Желал он вместе с Евстратием сподобится святой кончины, дабы быть своим жене и детям заступником на небесах. И были святые мученики страшно казнены.

Святой подвиг мученичества пяточисленных мучеников

Первым предал Богу душу Авксентий, когда его обезглавили. Вторым отошел ко Господу Мардарий, подвешенный вниз головой через дыры в ногах. За ним преставился Евгений, когда отсекли ему все конечности. Молодой Орест взошел на раскаленное ложе, укрепляемый молитвой святого Евстратия. Сам Евстратий прочитал последнюю молитву: «Величаю, величаю, Тя, Господи», и был сожжен.

Пяточисленные мученики

Св. Евстратий, Авксентий, Евгений, Мардарий и Орест

На главную страницу сайта - Семья и Вера