В неделю святых праотцевС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Вот мы и приближаемся, как и в прошлые годы, к великому празднику Рождества Христова и Церковь наша, подготовляя нас к достойной встрече этого великого праздника, напоминает о предках нашего Господа, святых праотцах, о праведных мужах Ветхого Завета, которые жили в дохристианское время.

Слово в Неделю святых праотец

Они знали о Боге быть может только одну сотую долю того, что знаем мы с вами, они опасались верою в того Мессию Спасителя, Который должен еще только прийти, и кроме пророчеств в Ветхом Завете, в ветхозаветном Священном Писании, при этом иногда и трудных для понимания, они по существу ничего не знали. А перед нами открыта вся истина Богопознания, ибо Сын Божий сошел с Неба на землю и даровал нам свет истины и познание Бога, Которому поклоняемся в Троице.
Церковь напоминает нам об этих ветхозаветных праведниках.

Собор святых праотцев

Праотец Адам

Среди них на первом месте стоит тот праотец, отец всех нас, первозданный человек Адам, на которого часто ссылаются грешники, оправдываясь в своих грехах. Они говорят: мы – потомки грешного Адама и поэтому – что удивительного в том, что мы грешим? Ведь наш праотец был грешник! Говорящие так вместо покаяния прячутся за Адамово греховное падение от Божия правосудия, которое все равно постигнет их за их собственные грехи. Да, Адам согрешил, но он всю жизнь приносил покаяние. А так как Царство Небесное будет наполнено покаявшимися грешниками (ибо безгрешных людей нет), то первым среди этих праведников и является праотец Адам.

Вспоминает Церковь не только Адама, но и его супругу, Еву, которая, хотя и была первая грешница, соблазнившая Адама, но зато была и матерью рода человеческого, а тот соблазн, который она внесла, как говорит Церковь, исправила Преблагословенная Дева Мария. Если от Евы пришло падение, то от благословенной Девы – жизнь и вечное блаженство, вечная радость.

Адам и Ева

Праведники Божии

Знаем мы и других праведников: Ноя, который остался праведным среди всеобщего развращения и спасся от всемирного потопа. Праведного Еноха, который был в Ветхом Завете и, не имея новозаветной благодати, угодил так Богу, что Господь его, не умершего, взял с этой грешной земли к Себе. Вспоминаем Авраама, отца верующих…

Среди других праведников Ветхого Завета Церковь ныне вспоминает великого пророка Даниила, пророка и Боговидца Моисея, и святых трех отроков, которые смело пошли в огненную печь, были чудесным образом избавлены от гибели и тем прославились навсегда, и ныне на каждой утрени на восьмой и девятой песнях канона Церковь вспоминает этих трех отроков и великое чудо с ними. Все это перед нами проходит теперь, когда приближается великий праздник.

Три отрока в пещи огненной

Верные дети Церкви должны знать о своей вере

А какие великие это были люди! Мы – малые дети перед ними. Но не забудем, что они знали о Боге, Его правде и о духовной жизни гораздо меньше, чем мы. Это обличает нашу леность; обличает потому, что нам дано много, а мы стремимся узнать многое маловажное; к самому же важному интереса у нас мало. И поэтому и не знаем мы многого из того, что может и обязан знать всякий верный сын или дочь Церкви.

Поэтому, готовясь к встрече великого праздника позаботимся и о том, чтобы нам не быть невеждами в нашей вере, в учении святой Церкви, а постараемся ознакомиться со всем, чему учит нас Церковь так, чтобы уметь и защитить свою веру и объяснить ее всякому, кто будет о ней спрашивать. И тогда, когда мы будем так преданы Господу и прежде всего будем ставить Его святое учение и послушание Его Святому Закону во главу угла, тогда мы сможем встретить Его как должно, поклониться Ему и принести угодные Ему дары: веру, надежду и любовь христианскую! Аминь.

Митрополит Филарет (Вознесенский)

В неделю святых праотцев

Вера праотцев

На главную страницу сайта - Семья и Вера