27 декабря в истории. Василий МаргеловВ этот день 1908 года родился Герой Советского Союза Василий Маргелов, один из отцов-основателей воздушно-десантных войск Советского Союза.

Василий Маргелов

Воздушно-десантные войска существовали и до того, как их возглавил Маргелов. Василий Филиппович принял командование крылатой пехотой только в 1954 году, и стал уже восьмым по счету командующим. Но это не мешает многим поколениям десантников считать Маргелова настоящим основателем их рода войск.

Василий Филиппович родился в Екатеринославе, будущем Днепропетровске, а ныне просто Днепре. Отец будущего Героя Советского Союза в годы Первой Мировой войны воевал в пехоте, отличался недюжинной силой и мужеством, дважды был удостоен солдатского Георгиевского креста.

Василий Маргелов

Военная карьера Маргелова

По военной стезе пошел и его сын. В 20 лет младший Маргелов был призван, попал в военную школу, и что интересно, сразу зарекомендовал себя «военным многостаночником». Сначала он командовал пулеметной ротой, потом занялся дивизионной разведкой. Благо, Василий получил в юности навык работы лесником, выслеживая в белорусских лесах браконьеров. Он прошел польскую кампанию, потом и финскую, во главе лыжного батальона. Наконец, получил опыт командира дисциплинарного батальона. Задача это была сложная и ответственная – управлять и переучивать провинившихся солдат, а порой и просто уголовников. Такое поручали самым надежным и волевым офицерам.

Военачальник Василий Маргелов

Везде и всегда Маргелов проходил службу, не имея покровителей. До самой середины Великой Отечественной войны ордена не торопились повиснуть на его гимнастерке. Это был настоящий боевой офицер, всегда на передовой, либо раненый, либо излечивающийся от свежего ранения. И как всякий блестящий командир Василий Филиппович был отцом своим солдатам. Даже в дисбате он требовал человеческого отношения к красноармейцам. Однажды младший командир избил солдата, начал стрелять в воздух из пистолета. И получил от комбата серьезные проблемы. Из приказа:

«Я считаю, что этот выстрел был сделан не случайно, а с тем, чтобы запугать красноармейца. Наша Красная Армия воспитывается в духе сознательности, а не на мордобитии».

Василий Маргелов в годы Великой Отечественной войны

В Великую Отечественную войну Василий Маргелов в лучших традициях продолжал осваивать новые специальности. Ему было дано задание поставить на лыжи части морской пехоты. В 1944 году в боях за Украину он получил звезду Героя. Однажды с 67-ю бойцами ночью он переправился через Днепр и закрепился на небольшом участке правого берега, полностью подконтрольного немцам. Плацдарм он удерживал три дня, в отряде оставалось 14 человек.

Василий Маргелов в годы Великой Отечественной войны

А был и такой эпизод невероятной дерзости. С падением Берлина в 1945 году сдались не все немецкие части, самые фанатичные продолжали сопротивление. 12 мая Маргелов получил приказ:

«Оседлать горные дороги, ведущие из Чехословакии в Австрию и не допустить прорыв немецких дивизий танкового корпуса СС «Мертвая голова…»

Элитным танковым частям Маргелов мог противопоставить лишь несколько орудий. Оценив шансы, от боя он отказался, и отправился к немцам в сопровождении переводчика. Прибыв, Маргелов поставил ультиматум о безоговорочной капитуляции, пригрозив в случае отказа уничтожить немцев силами, которых у него не было. Несколько минут спустя 32 тысячи солдат и офицеров и 2 генерала сдались в плен горстке советских солдат.

Маргелов во главе ВДВ

После войны, вечно готовый к новым вызовам, генерал получил неожиданный приказ. Возглавить одну из частей ВДВ. Маргелов бывал разведчиком, лыжником, морским пехотинцем, но с парашютом прежде не прыгал ни разу. Пришлось осваивать и небо. И как успешно! Почти все хорошее, что мы знаем о десантниках, появилось благодаря ему. Именно при Василии Маргелове ВДВ превратились в элиту советской, а потом и российской армии. Даже тельняшки и береты появились у десантников благодаря ему. Не зря еще при жизни Василия Филипповича возникла эта шутливая расшифровка аббревиатуры «ВДВ» – «Войска дяди Васи».

Василий Филиппович Маргелов

27 декабря в истории. Василий Маргелов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера