Постные рецептыС продолжающимся Рождественским постом, дорогие братия и сестры!

Постная пища очень разнообразна и питательна. По мнению многих людей, которые всю жизнь или довольно продолжительное время соблюдают церковное говение, пост действительно приносит здоровье и очищение организму.
Здесь Вы найдете вкусные и полезные рецепты постных блюд.

Перловая каша по-солдатски

Ингредиенты:
Перловая крупа – 250 г. Морковь – 2 шт. Грецкие орехи –50 г. Лук репчатый – 1–2 шт. Лесные грабы (отварные) – 150 г. Соль, перец – по вкусу. Растительное масло для обжарки.

Способ приготовления:
Перловку промыть и замочить на несколько часов (лучше на ночь). Лук порезать кольцами или полукольцами. Морковь почисть, натереть на крупной терке. Грецкие орехи некрупно порубить.

В толстостенной посуде обжарить морковь с луком. Выложить туда же перловку и грецкие орехи, посолить и поперчить. Залить небольшим количеством воды и тушить под крышкой около 45 минут. За 10 минут до готовности добавить предварительно отваренные грибы.

Перловая каша по-солдатски

Перловая каша с шампиньонами, томленная в горшочках

Ингредиенты:
Перловая крупа – 1 стакан. Масло растительное – 2–3 ст.л. Грибы (шампиньоны) – 400 г. Лук репчатый – 1 шт. Соевый соус – 2 ст.л. Зелень петрушки – 2 ст.л. Соль, перец – по вкусу.

Способ приготовления:
Перловую крупу тщательно промыть несколько раз. Отварить в большом количестве кипящей и подсоленной воды почти до готовности, но не переваривать! Отбросить на дуршлаг.

Грибы крупно нарезать, отварить в небольшом количестве кипящей подселенной воды в течение 5 минут. Процедить, отвар не выливать. Лук нарезать кубиками и обжарить в сотейнике до зарумянивания. Добавить грибы и обжарить всё вместе на сильном огне, чтобы грибы тоже зарумянились. Выложить в сотейник отваренную перловку, поперчить и перемешать. Влить 1 стакан грибного отвара, соевый соус и довести до кипения.

Разложить кашу в глиняные горшочки, немного сбрызнуть растительным маслом и накрыть крышечками. Запекать в духовке, разогретой до 160°С, в течение часа.

Подавать с рубленой зеленью, с солеными или свежими овощами.

Перловая каша с шампиньонами в горшочках

Чатни из свеклы с яблоками

Ингредиенты:
Свекла – 400 г. Лук репчатый – 3 шт. Кислые яблоки – 200 г. Корень имбиря – 70 г. Винный уксус – 200 мл. Красное вино – 50 мл. Гвоздика – 4 бутона. Черный перец горошком – 6 шт. Изюм – 5 ст.л. Сахар – 5 ст.л. Соль – по вкусу.

Способ приготовления:
Свеклу вымыть и варить 20 минут в подсоленной воде. Затем очистить и нарезать кубиками. Лук очистить, нарезать тонкими полукольцами. Яблоки вымыть, очистить, удалить сердцевину, мякоть нарезать мелкими кубиками. Имбирь очистить, натереть на мелкой терке.

В кастрюле смешать уксус, вино, гвоздику и черный перец, довести до кипения, добавить в смесь нарезанные лук с яблоками и варить 10 минут. Затем положить в кастрюлю свеклу, имбирь, изюм и сахар. Варить еще 15 минут. Удалить гвоздику и перец, смесь посолить, разложить в подготовленные банки и герметично закрыть крышками. Банки поставить вверх дном, через 15 минут перевернуть и остудить.

Чатни можно подать намазанным на кусочки черного или белого хлеба, либо использовать в качестве соуса к рису и другим блюдам.

Чатни из свеклы с яблоками

Приятного аппетита!

Постные рецепты

Двойная уха и имбирный напиток

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера