31 декабря в истории. Сталинградская битваВ этот день 1942 года войска Сталинградского фронта полностью разгромили 4-ю румынскую армию и нанесли тяжелое поражение 4-й немецкой танковой армии.

Сталинградская битва

К весне 1942 года немецкое командование и Гитлер уже смирились с провалом грандиозного плана по разгрому СССР за несколько месяцев. Но был еще план на лето-осень по взятию Сталинграда и Северного Кавказа. Южное крыло вермахта, основу которого составляли 6-я армия Паулюса и 4-я танковая армия генерала Гота, двигалось победным маршем несколько месяцев. Но острие удара, в конце концов, завязло в руинах крупнейшего волжского города. Спустя 12 лет после окончания  этой битвы генерал-майор Ганс Дёрр писал:
«Для Германии битва под Сталинградом была тягчайшим поражением в ее истории, для России – её величайшей победой. Под Полтавой (1709 года) Россия добилась права называться великой европейской державой, Сталинград явился началом её превращения в одну из двух величайших мировых держав».

Сталинградская битва

Окружение группировки вермахта

Итак, до конца лета наступление разворачивалось успешно. Гитлер опять поверил в победу. В конце августа передовые части Паулюса появились на окраинах Сталинграда. В начале сентября в городе почти не осталось мирных жителей, как и целых зданий. Но в конце ноября 6-я армия сама попала в полное окружение. Планы опять поменялись. О взятии разрушенного Сталинграда уже не думали. Все внимание сосредоточилось на трехсоттысячной группировке Паулюса. Генерал из окружения несколько раз запрашивал разрешения на прорыв, указывая, что продовольствия с каждым днем становится все меньше. Гитлер дал смертельный приказ дожидаться помощи.

Битва за Сталинград

21 ноября 1942 года для прорыва окружения была сформирована группа армии «Дон». Первоначально командование предполагалось возложить на маршала Иона Антонеску, румынского «дуче», вождя. Но после раздумий задачу поручили Манштейну. Очевидно, румынские армии были самым слабым звеном у Сталинграда. Советские войска в те же дни прорвали фронт двух армий: 3-й, находившейся севернее города, и 4-й, стоявшей южнее. Бросив в места прорыва танковые соединения, Красная Армия расширила брешь и соединилась, образовав прочное кольцо вокруг засевших в Сталинграде немцев.

Провал немецкого наступления

12 декабря вермахт начал операцию по прорыву к окруженным с юга, что для советского командования стало неожиданностью. Прорыв ожидался с западного направления, где расстояние до города на Волге было меньше. Там сосредоточили основные силы. На юге фронт был слабее.

Битва под Сталинградом

Главная ударная сила немцев – армейская группа Германа Гота в первые дни наступления получила преимущество. Силами двух танковых дивизий она быстро сломила сопротивление стрелковой дивизии и начала продвижение навстречу Паулюсу. А вот надежды Манштейна на встречный удар 6-й армии не оправдались – ей попросту не хватило горючего, чтобы выдвинуть танки, а пробиться пехотой было почти невозможно. За первые три для немецкого наступления крупный 57-й танковый корпус продвинулся на 45 километров и занял плацдармы для развития успеха. Следующая неделя большой кровью принесла еще 35 километров. К 20 декабря захлебнулось наступление большинства соединений, а 23 декабря занятые позиции покинул 57-й танковый корпус.

Контрнаступление Красной Армии

Советские войска действовали на пределе. В декабре 1942 года 46% всех военных эшелонов шло в Сталинград. И вот после провала немецкого наступления Сталинградский фронт Еременко перешел в контрнаступление. Первыми поле боя стали поспешно покидать итальянские и румынские дивизии. За 9 дней войска продвинулись на 180 километров, отбросив немцев намного дальше исходных позиций. Дёрр констатировал:
«Борьба 4-й румынской армии окончилась. «Армейской группы» Гота больше не существовало; 4-я танковая армия состояла только из двух обескровленных дивизий… и остатков бежавшей 4-й румынской армии».

Сталинградское сражение

Когда эти новости пришли в Сталинград к окруженным немцам, праздновать Новый год им не захотелось. Участь 6-й армии Паулюса была решена окончательно. Попыток освобождения извне и прорыва изнутри больше не предпринималось.

31 декабря в истории. Сталинградская битва

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера