Продолжается Рождественский постМир Вам, дорогие братия и сестры!

Продолжается Рождественский пост. Весь православный народ ждет и готовится к встрече с воплотившимся Богомладенцем. Желаем всем с благодарностью и посильной любовью к Господу провести оставшиеся дни Рождественского поста.

Цель и намерение поста

Пост установлен, чтобы усмирить и облегчить тело и сделать его более послушным душе. Сытое и тучное тело способно только к неге и покою. Леность одолевает так, что невозможно становится ни молиться, ни мыслить о Боге. Когда тело властвует над душой, то это очень похоже на перевернутую иерархию в семье, когда жена властвует над мужем.

Для каждого человека цель поста будет заключаться в разном. Кто-то воспитан в неге и довольстве, другой в простом и грубом состоянии. Некоторым пробыть некоторое время без пищи не составит особого труда, а для других это может оказаться непосильной ношей, большой переменой в жизни, которая может быть очень ощутима и даже вредна.

Рождественский пост

Но для всех пост будет заключаться в умеренности и воздержании в употреблении пищи. Невозможно сделать свой пост истинным без обуздывания пожеланий тела, ненужных для сохранения здоровья и продолжения жизни прихотей.

Но телесный пост всего лишь средство для преображения духовной жизни через покаяние и исповедание грехов.

Подготовка к Исповеди

Подготовка к исповеди всегда начинается с испытания своей совести. Сердце всегда подскажет те моменты, за которые нам может быть стыдно. С Божьей помощью человеку возможно увидеть грехи, которыми загрязнено сердце. Перед исповедью важно постараться вспомнить все грехи, какие были сделаны после последней исповеди.

Первое чем мы чаще всего согрешаем пред Господом – это недостаток веры, надежды, любви. Иногда мы проявляем излишнюю самоуверенность, черствость и раздражительность. Нередко грешим чревоугодием, малодушием, ропотом и унынием.

Исповедь

Покаяние с должным вниманием неизбежно рождает сокрушение сердца. А если не появляется сокрушения в сердце, то душа наша находится в опасности и охвачена мертвенной холодностью, окаменелым нечувствием.

Но вспомним святых, в житиях которых описывается, как они считали себя первыми грешниками и искренне взывали к Богу: «Никтоже согреши на земли от века, якоже согрешил аз окаянный и блудный». Если постараться хоть чуточку равняться по ним и брать с них пример, то плачь и сокрушение сердца должны появиться.

Стоит благодати Божьей коснуться нашего сердца, как со всей ясностью выступает беспорядок в душе. Если не тянутся к благодати, то можно погрузиться в греховный мрак и ничего в своем сердце не увидеть, а если даже и увидеть, то не удивиться, ведь идет сравнение не со святыми, а с подобными себе.

В молитвах на сон грядущим есть молитва под третьим номером, в молитвах перед Причастием под 4-ым, которые помогут проверить себя, не нарушаем ли какую-либо заповедь.

Домашняя молитва

Исповедь

Одно из главных действий покаяния есть исповедь. После искреннего покаяния, укорения себя, обличения перед Богом и плача за свои грехи, можно и нужно чистосердечно исповедать грехи перед священником, обнаружить свое греховное состояние.

Приступая к исповеди, надо выполнить три условия.

Надо примириться со всеми, кого обидели или кто обидел нас. Бывает, что не получается встретиться и испросить прощение, тогда нужно постараться искренне от всего сердца простить, оправдать обидчика, а себя обвинить. А при встрече следует вести себя соответственно своему покаянному чувству – со смирением и сокрушением сердца. И это и есть второе, что мы должны сделать перед исповедью – стяжать сокрушенное сердце и смирение.

На исповеди

Третье, что важно сделать перед исповедью – это со вниманием помолиться.

Не должно быть стыдно просить прощение. Это доброе дело, которое спасает не только самого человека, просящего прощение, но и то, у кого просят это прощение. Гордость мешает человеку смириться перед другими, признать свою неправоту, осудить себя самого, что принес огорчение ближнему.

Нельзя просить прощение, оправдывая себя. Это не принесет мир.

Случается, что даже искренняя просьба простить не дает результата. Все равно не устанавливается мир с другой стороны. Тогда всё равно «добро творите ненавидящим вас» (Мф. 5,44). Если мы будем делать добро обижающим нас, то эта милость более всех других добродетелей защитит нас на мытарствах и Страшном Суде.

Продолжается Рождественский пост

Рождественский пост и Новый год

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера