Взирайте на образ ВладычицыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Со всех сторон окружают нас беды. Естественных сил наших недостаточно к отражению врагов и к перенесению несчастий. Ближние наши не в силах помочь нам в нуждах и бедах, как слабые и немощные сосуды. Одна надежда на Бога и Пречистую Матерь, спасающую нас присно.

Взирайте на образ Владычицы

Вспомните, сколько раз подвигнутая мольбами Царица Небесная чудесно избавляла наше Отечество от налетавших врагов! Сколько, раз Она спасала от бед прибегавших под кров Ее! Видят чудодейственную силу Ее и ныне те, кои достойны того и заслужили милость Ее своим смирением и благочестием. Она всегда готова быть стеною необоримою и источником чудес для всех верных рабов, смиренно молящихся Ей.

Покров Богородицы

Взирайте на образ Владычицы, взирайте с горячей, пламенной мольбой! Она постоянно молится Небесному Царю Славы, ради нас воплотившемуся и пострадавшему. Правда, велики грехи и нужды наши, но молитвы Богоматери сильнее всех нужд и озлоблений.

Прав. Алексий Мечев

Божья Матерь особенно чтится православными людьми. Написано множество Её образов. С особым трепетом и любовью сохранены в сердцах и на иконах события о чудесах и исцелениях людей, спасении городов, случившихся по молитвам к Божьей Матери.

2 января празднуется память икон Новгородской и Леньковской (Новгород-Северской), именуемой «Спасительница утопающих»

«Спасительница утопающих»

«Спасительница утопающих»

Образ Божией Матери, именуемый «Спасительница утопающих» был явлен на реке Десне около села Леньково, недалеко от города Новгород-Северского в Черниговской губернии. Некогда на Десне был опасный водоворот, который даже опытные пловцы преодолевали с большими затруднениями. Часто случалось и так, что в него попадали огромные баржи, которые круговращением воды стремительно увлекались в бездну вместе с грузом и людьми. По преданию, на этом месте и была обретена икона Богородицы, приплывшая к берегу реки. После явления святыни несчастья с пловцами стали редки, а затем и вовсе прекратились. Чудотворный образ стал широко почитаться в округе Новгород-Северского. Икону сначала поставили на горе, напротив опасного места, а позже появился и храм. В революционные годы Леньковский образ был утрачен но с 2003 года в Спасо-Преображенском Новгород-Северском монастыре находится список с этой иконы.

Икона Божией Матери «Спасительница утопающих»

Новодворская икона Божией Матери

Курский Свято-Троицкий женский монастырь, издавна сохранял список чудотворной Новодворской иконы Божией Матери. Однажды обитель посетила странница, которая, увидев Новодворскую икону, со слезами пала пред ней на колени в молитве. На глазах сестер Царица Небесная явила дивное знамение: икона опустилась к молившейся, которая тут же получила исцеление от тяжкого многолетнего недуга. Женщина рассказала, что потеряла всякую надежду на выздоровление, но как-то в сонном видении она увидела Божию Матерь, обещавшую ей полное исцеление, если та разыщет образ, виденный во сне. После долгих странствий болящая нашла эту икону в Курской женской обители. После этого, в память явленного от Новодворской иконы чуда, в 1836 году был устроен храм, где пребывал святой образ. В XX веке, во время гонений, чудотворную икону перенесли в Сергиево-Казанский кафедральный собор, а в 1994 году она вернулась в восстанавливаемую обитель.

Новодворская икона Божией Матери

Взирайте на образ Владычицы

Пресвятая Богородица – идеальный женский образ

На главную страницу сайта - Семья и Вера