Праздничный столЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Совсем скоро наступит долгожданное торжество. Праздник Рождества Христова мы ждали в течение всего положенного сорокадневного поста. И теперь во всех православных храмах совершается ночное Богослужение Рождества Христова, на которое призываются все верующие, все кто любит Христа.

Праздничный стол

Самое главное в церковном празднике, конечно же, богослужение, где вся Церковь соединяется в любви и вере. Но человеку, который состоит также и из плоти, важно почувствовать праздник и за праздничной трапезой.

В этой статье предлагаем Вам рецепты для праздничного стола.

Мясо заливное

500-600 г говядины, 2 ст. ложки желатина, 5-6 сырых яиц, 1 луковица, 1 морковь, белые коренья, лавровый лист, перец, гвоздика, соль.

Крупные куски говядины посыпать солью, перцем и обжарить на сковороде с жиром, луком, морковью и белыми кореньями. Положить мясо в кастрюлю, подлить 3 стакана бульона или воды и тушить под крышкой на слабом огне. В конце тушения добавить лавровый лист, перец, гвоздику. Когда мясо станет мягким, охладить его, нарезать поперек волокон на тонкие ломтики. Остывший после тушения мясной сок процедить. Часть бульона отлить в чашку, высыпать в нее желатин и оставить для набухания. Когда желатин хорошо набухнет, соединить его с бульоном и прогреть (не кипятить) до полного растворения желатина. Для осветления желе приготовить оттяжку: в сырой мясной фарш добавить соль, воду (ее количество должно быть в  раза  ½ больше фарша) и дать настояться около 1 ч. Затем смесь размешать с сырыми яичными белками. В немного остывший мясной сок с желатином добавить оттяжку и хорошо размешать. Довести до кипения и, убавив огонь, выдержать около 1 ч. Когда оттяжка осядет на дно, процедить сок через ткань. В глубокие тарелки или салатники налить тонкий слой незастывшего желе и охладить. Когда застынет, украсить дольками вареных яиц, морковью, зеленью. Сверху положить ломтики вареного мяса, залить желе и оставить на холоде для застывания. Когда желе застынет, посуду с заливным на 2-3 сек. поставить в горячую воду (так, чтобы она не перелилась в посуду) и, опрокинув посуду, выложить заливное на блюдо.

Мясо заливное

Солянка мясная

500 г говядины, по 150 г телятины и курятины, 700 г ветчины, 2 сосиски, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 луковица, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 2 соленых огурца, 10 соленых рыжиков, 10-12 оливок, 1 ст. ложка каперсов, 1 стакан густой сметаны, лавровый лист, перец, соль, 2л воды.

Сварить бульон из говядины с кореньями, лавровым листом и черным перцем. Мясо вынуть из кастрюли и использовать для другого блюда.

В этом же бульоне сварить курицу, телятину, ветчину, сосиски. Курицу нарубить на мелкие кусочки, ветчину и сосиски нарезать очень мелко и снова положить в бульон. На сливочном масле обжарить с мукой мелко нашинкованную луковицу, развести бульоном и влить в кастрюлю с солянкой. Затем положить в солянку припущенные огурцы, мелко нарезанные рыжики, а также оливки и каперсы. Довести до кипения и, убавив огонь, варить 10-15 мин. За 1-2 мин до окончания варки добавить сметану. Курицу можно класть в солянку, предварительно обжарив в масле.

Солянка мясная

Запеканка с мясом и овощами

На 4 порции: 500 г мелкого картофеля, соль, 3 моркови, 200 г брокколи, 200 г стручковой фасоли, 1 головка лука-шалота, 400 г мясного фарша, 2 стол. ложки панировочных сухарей, 1 стол. ложка рубленой петрушки, 1 яйцо, молотый черный перец, жир для смазывания формы, 200 г сметаны, 100 г тертого сыра, 1 чайная ложка молотого тмина.

Отварить в подселенной воде картофель “в мундире”; обдать холодной водой и очистить. Брокколи разделить на соцветия, морковь нарезать кружочками и вместе с фасолью слегка бланшировать в подсоленной воде. Откинуть на дуршлаг.

Нагреть духовку до 200°. Мелко порубить шалот, смешать его с фаршем, панировочными сухарями, петрушкой и яйцом. Приправив смесь солью и перцем, сделать из нее маленькие шарики.

Смазать жиром форму для запекания и слоями последовательно выложить в нее бланшированные овощи, картофель и мясные шарики.

Смешать сметану и сыр, приправив смесь солью, перцем и тмином, покрыть ею запеканку. Запекать в духовке около 20 мин.

Время приготовления: 40 мин.

Запеканка с мясом и овощами

Кекс ореховый

0,5 кг грецких орехов, 400 г сметаны, 100 г сливочного масла, 3 яйца, 2 стакана сахарного песка, 2 стакана муки, ¼ чайной ложки соли, ¼ чанной ложки соды.

Если сметана жирная, то масло можно не добавлять. Орехи измельчить, все тщательно перемешать и выпекать в течение 40-50 минут до готовности.

Печенье из овсяных хлопьев с медом

Для 750-800 г печенья – 1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан муки, ½ стакана сахарного песка, ½  стакана меда, 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны, 100 г масла, ½  чайной ложки соды.

Муку перемешать с содой и просеять через ситечко. Масло растереть с сахаром добела, в процессе перемешивания добавить мед, сметану,  яйцо, овсяные хлопья и, наконец, муку с содой. Затем все перемешать в течение 1-2 минут, раскатать тесто скалкой в тонкую лепешку (толщиной 3-5 мм) и сделать из него выемками разные фигурки. Выпекать печенье 10-15 минут при температуре 200-220 градусов.

Печенье из овсяных хлопьев с медом

Праздничный стол

Рождественская выпечка

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера