Отец и дочьРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Жили в одной стране папа и дочка. Дочку звали Марьяной. Марьяна очень любила своего папу. Она слушалась его и ценила. А ее папа был знатным вельможей.

Отец и дочь

Царь сильно любил вельможу. В той стране водился очень жестокий обычай. Каждому человеку, несмотря на сан и возраст, отрубали руки за кражу.

И вот один раз, я не знаю, что было, но вельможу уличили в краже. Царь не мог отступить от обычая, хоть тот и был его любимцем и велел наказать его.

Но случилось то, чего никто не ожидал. Не зря в начале рассказа я сказала вам про маленькую семилетнюю дочку вельможи, Марьяну. Как я и говорила, она очень сильно любила своего отца. И вот она пришла во дворец, накануне (за один день) казни.

Девочка возле дворца

Царедворцы не захотели пропустить девочку, но видя ее слезы и просьбы пройти к царю, они пустили девочку. Пройдя к трону, девочка упала на колени и со слезами стала говорить:

– Великий царь! Вы знаете, что мой отец присужден остаться без рук. Так вот, – с недетской серьезностью произнесла семилетка, – отрубите мои руки.

Царь улыбнулся и даже прослезился. У него были свои маленькие детки, которые тоже его сильно любили. И вот перед своими глазами он увидел любовь, настоящую детскую любовь к своему папе.

– Хорошо, – ответил царь, с большим уважением смотря на девочку. – Пусть будет так, как ты просишь. Но знай, что в любую секунду ты можешь отказаться от твоего большого поступка.

И вот на следующий день девочку повели на двор казни. На ней было длинное белое платье, волосы кудрями спадали с плеч, а большие чистые голубые глаза таили в себе столько любви и, конечно же, страха.

Перед ней стояла огромная плаха, обрызганная кровью. Рядом стоял палач с мечом. Он смотрел с сожалением на девочку. На секунду девочка смутилась, но вскоре поняла, что не отступит и спасет папу.

Она протянула свои маленькие белые ручонки, и палач привязал их ремнями к плахе. Девочка побледнела, но молчала. Палач поднял меч, Марьяна с ужасом закрыла глаза…. И меч опустился, не задев даже кончиков пальцев.

К плахе бежал посланный от царя.

– Царь велел передать, что прощает твоего отца за твою великую любовь к нему! – Воскликнул посланный.  Палач чуть заметно выдохнул и улыбнулся.

Двери тюрьмы отворились, и выбежал сияющий отец. Подбежав к дочери, начал целовать ее, обливаясь слезами.

Отец и дочь обнимаются

На другой день царь объявил народу указ об отмене на веки жестокого обычая.

На дворе казни, по царскому приказу, поставили столб с золотой доской, и на нем серебряными буквами были написано: «Как дочь готова была отдать свою жизнь за жизнь отца»; и в конце прибавили такие слова: «Счастливы отцы, у которых такие дети!»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Послушание | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера