Вифлеемские младенцыЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Волхвы, которые искали родившегося Божественного Младенца, зашли по дороге в Иерусалим. Там они стали расспрашивать о родившемся Царе. Тогдашний правитель царь Ирод взволновался, услышав о волхвах, которые хотят найти родившегося Царя. Ирод не знал, что Царство может быть не от мира сего.

О поклонении волхвов и избиении Вифлеемских младенцев

Ведь надо сказать, что царь Ирод не был законным иудейским правителем. Он и по происхождению своему не принадлежал к иудейскому роду. Этот жестокий и злой сластолюбец занял престол незаконным путем. И, конечно, он очень боялся, что явится законный царь и отберет у него власть. А тут со всех сторон говорят, что родился какой-то Божественный Младенец, что Он и есть Царь Иудейский.

Когда волхвов привели к Ироду, он стал  их ласково расспрашивать о времени явления звезду, о том, куда она указывала путь, а затем, имея злое намерение, ну лукаво скрывая это, сказал: «Идите, тщательно разведайте о Младенце. И когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти и поклониться Ему».

Ирод и волхвы

Волхвы вышли из Иерусалима, и звезда довела их точно в то место, где находилась Мария с Божественным Младенцем. И войдя в дом, волхвы увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и пав поклонились Ему. То есть волхвы поклонились Младенцу так, как поклоняются Богу. Они принесли Ему свои дары: золото, ладан и смирну. А затем, совершив достойное поклонение, покинули Вифлеем. Во сне им явился Ангел, который дал совет не возвращаться к Ироду, который замыслил убить Богомладенца.

Вот почему волхвы не пошли обратно в Иерусалим, где их с нетерпением ждал царь Ирод. Они наоборот постарались обойти столичный город стороной и совсем другими путями отправились каждый в свою страну. Там Мельхиор, Гаспар и Валтасар сделались учителями и проповедниками Христовыми.

Волхвы и Христос

Царь Ирод, узнав, что волхвы обошли его город стороной и не пришли к нему, чтобы доложить о Богомладенце, весьма разгневался. Ирод устрашился пуще прежнего, и решил наверняка избавиться от соперника. Он отправил в Вифлеем вооружённых воинов с приказом убить всех младенцев-мальчиков младше двух лет. Он принял ужасающее решение убить всех младенцев-мальчиков младше двух лет в Вифлееме и во всех пределах его. Ирод отправил в Вифлеем вооружённых воинов с приказом убить. И было избито 14 000 человек.

Почему Господь попустил смерть и мучение неповинных детей?

Такой вопрос может возникнуть у многих людей. Ведь эти малые дети не совершили за свою короткую жизнь никакого греха.

Святитель Иоанн Златоуст сравнивает нашу земную жизнь с медной монетой, а жизнь вечную с монетой золотой. Наша земная жизнь когда-либо кончается. Но после смерти нас ждёт нечто большее – жизнь вечная.

Эти младенцы стали первыми мучениками за Христа. «За несколько мгновений страданий и мучений младенцы обрели блаженную вечность, обрели то, что святые достигали подвигами и трудами всей жизни», – пишет архимандрит Рафаил (Карелин).

Вифлеемские младенцы-мученики

Нераспустившимися цветами ушли из земной жизни эти чистые, безгрешные младенцы. Но зато они наследовали блаженную, райскую жизнь в вечности.

14 тысяч младенцев, убиенных в Вифлееме, отдали свои жизни за Господа. Они стали первыми мучениками за Христа.

Вифлеемские младенцы

Вифлеемские младенцы – первые мученики

На главную страницу сайта - Семья и Вера