. Рассказы для всех. Монах Варнава (Санин)_227-я страница рассказов монаха Варнавы (Санина) из новой книги «СПОЛОХИ» (Рассказы для всех) 

ЗЕМНОЕ И НЕБЕСНОЕ

Император Гордиан III был одним из самых лучших, добрых и порядочных правителей Римского мира. Он всем был приятен и отличался образованностью.

Но… для вечного спасения даже таких прекрасных качеств, будь то император или простолюдин – мало для вечного спасения.

Ведь христианство существовало тогда на Земле – уже целых два века!

ВЫНУЖДЕННОЕ МОЛЧАНИЕ

Рим чрезвычайно пышно, несмотря на кризис, отмечал 1000-летие со дня своего основания. И что только не увидели жители «Вечного города» и приехавшие, приплывшие, пришедшие со всех концов Ойкумены гости! В Колизее, к примеру, было выпушено для убийства множество диких зверей, среди которых были и доселе никогда здесь невиданные. Проводились гладиаторские бои. На растерзание специально не кормленым тиграм и львам на арену выпускались приговоренные к смертной казни за особо тяжкую вину преступники…

Не было только одного. Как с явным недовольством говорили старые римляне – кровавых расправ с христианами. Эти старики, которым было уже за 70 лет, говорили более молодым, о том, что раньше, случись где какое бедствие – землетрясение, моровое поветрие или пожары, народ, обвиняя во всем последователей Христа, сразу вопил: «Христиан ко львам!» А тут, может и правда, император – тайный христианин? Вместе со всем его семейством…

Сам император Филипп Араб, императрица Отацилия Севера и сын-соправитель Филипп II восседали в главной ложе и вынуждены были вместе с народом смотреть на то, что происходит на арене. Если они действительно были христиане (о чем говорят некоторые источники), что они могли бы поделать? Как могли предложить во всеуслышание этой жаждущей зрелищ и хлеба толпе поклониться Христу и отказаться от языческих кумиров?! По наущению тех же почтительно кивавщих им сейчас жрецов и язычников-сенаторов – один только Деций чего только стоит! – их самих немедленно отправили бы на арену ко львам!

Поэтому они смотрели и молчали… Молчали до тех пор, пока через два года не погибли в результате переворота, после которого императором стал Деций.

На арене Колизея

ДЕЛА И ИТОГИ

История беспристрастно свидетельствует о том, как страшно завершили свою жизнь те римские императоры, которые организовали массовые гонения на христиан.

Жизнелюбец, певец под кифару Нерон вынужден был подставить свое горло под кинжал, чтобы его не казнили еще более лютой смертью… Домициана зарезали заговорщики… Кто-то может возразить, что Марк Аврелий дожил до преклонных лет. Но жить-то ведь в любом возрасте всем хочется, к тому же умер он от чумы, что было весьма мучительно… Септимий Север, по мнению одного историка, в конце правления потерял всякий интерес к жизни. Что может быть мучительней этого? Говорят, что незадолго до кончины он даже сказал: «Я был всем, и все это ни к чему». Деций во время войны попал вместе с конем в болото, и трясина затянула его – навсегда… Деция, после борьбы с другими претендентами на высшую власть, сменил Валериан. В отличие от предшественника, преследовавшего всех, кто откажется принести жертву языческим богам и гению императора, он открыл гонения уже только на христиан. И что же? В итоге Валериан попал под Эдессой в плен к персам. Неслыханный случай и позор в истории Древнего Рима. Мало этого – царь Шапур всячески унижал плененного императора. Так, закованный в золотую цепь Валериан служил подставкой при посадке персидского царя на коня. И даже после смерти тело бывшего императора забальзамировали и, выкрасив в красный цвет, выставили на всеобщее обозрение в одном из зороастрийских храмов… Не обошла насильственная смерть и трех из четырех тетрархов – Диоклетиана, Максимиана и Галерия. Последний из них умер во время страшных мучений, издавая еще при жизни такой тлетворный смрад, что никто, кроме его жены-христианки – святой Валерии, не мог войти в спальню… Не это ли в самом конце вразумило его, и он издал эдикт в защиту христианства?

Четвертый тетрарх – Констанций Хлор, рискуя поплатиться за это жизнью, приказал лишь для вида немного повредить несколько храмов, не тронув при этом ни одного из христиан. И хоть он ушел из жизни преждевременно, от давно донимавшей его болезни, – но мирно, на руках любящего сына Константина. Того самого, который утвердит, наконец, в Римском мире христианство, сам крестится прямо перед смертью после недолгой, не мучительной болезни, и так и пойдет к Богу – прямо в крещальной одежде!

Каждому, как говорится, по его делам – и конечный итог.

САМЫЕ ТОЧНЫЕ ЧАСЫ

Самые точные весы на Земле – это весы Вечности!

Страшный Суд

СТРАХ И ВЕРА

Там, где страх – не ищите веры. И где вера, там нет смысла искать страх!

БЕЗ ДОЛГОВ!

Счастлив тот, кто уйдет из жизни, не имея не только земных долгов, но и вечных!

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 27

СПОЛОХИ. Рассказы для всех | Страница 26

На главную страницу сайта - Семья и Вера