Испытание духовной прочностиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Святитель Иоанн Златоуст выделяет в своих творениях три степени спасения: не грешить; согрешивши, каяться; кто плохо кается, тому терпеть находящие скорби. Через скорби укрепляется вера, если переносить их с упованием на волю Божью и молитвой.

Испытание духовной прочности

Прежде прошения вашего Господь уже знает все нужды и заботы ваши (Мф. 6,8). Эта евангельская истина часто становится камнем преткновения для многих из вас. Особенно когда тяготит какое-то испытание. Испытание – это проверка на прочность. На внутреннюю духовную прочность.

Если цемента духовного мало, то здание христианской жизни оказывается очень шатким. В старое время была такая традиция у мостостроителей. Чтобы показать, что построенный мост безопасен для всех, по нему идущих и едущих, архитектор садился в лодочку и плыл под мост, а по мосту пускали тяжелогруженые телеги и гнали роты солдат. Это был момент испытания прочности. Если мост обваливался, то его создатель погибал.

Укрепляйте себя в вере

Эта проверка на прочность происходит и в нашей жизни. И очень важно, чтобы все наши духовные конструкции и внутренние опоры были прочными. Отец Василий Ермаков любил повторить: «Укрепляйте себя в вере. Укрепляйте себя в вере».

Женщина перед иконой в храме

А как укреплять? Молиться, все время уповать на Промысл Божий. Духовная крепость – результат участия в Таинствах, молитв и долготерпения судеб Божиих. Нам нужно в Промысл Божий вникать, и всегда ему подчиняться, и Богу всецело доверить. Святой Паисий Святогорец говорил, что насколько человек оставит свое собственное «я», и вверится в руки Божии, настолько он и продвинется духовно. Нам сложно оставить свое внутреннее «я», потому что оно такое боязливое, тревожное: «А вдруг что-то случится? А как мне быть? Ах, мне уже плохо, и сложно, и я не вижу выхода из этого темного тоннеля».

А Бог смотрит и ждет. Смотрит, как ведет себя человек.

Понимаем ли мы, дорогие, что Бог не кассир банка и не врач в поликлинике? Он Распорядитель наших судеб. Он Врач душ и телес. Он смотрит, что нам полезно, что неполезно и подаст все в свое время.

Образ Спасителя в храме

Всецелое упование воле Божьей дается человеку не сразу. Для этого приходится пройти непростой путь духовного роста и преображения. Но что непосильно нам, то возможно Всесильному Господу, бездна милосердия и любви Которого к нам неисчерпаемы.

Испытание духовной прочности

Испытания помогают людям прийти в себя

На главную страницу сайта - Семья и Вера