Душа вместе со словами молитвы, должна восходить к БогуМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Доброе дело – молитва с постом и милостыней и справедливостью, – сообщает нам книга Товита. Апостол Иаков говорит: «Много может усиленная молитва праведного».

Душа вместе со словами молитвы, должна восходить к Богу

Человек, который подвизается в преодолении своих грехов, который любит Господа – это выражается в постоянной молитве. Человек имеет дерзновение к Богу. И, действительно, молитва, творимая таким человеком, скорее будет услышана.

Молитва слышится Богом тогда, когда она приводит к практическому исполнению заповедей Христовых. Когда молитва сопровождается милостыней. И многократно в Священном Писании, когда Ангел является праведникам, он говорит: «Твои молитвы и милостыни воспомянуты пред Богом». Если мы хотим, чтобы наша молитва была услышана, нам надо потрудиться в молитве и нам надо творить дела милосердия.

Помощь нуждающимся

Ещё очень сильно помогает пост. На вопрос своих учеников: «Почему мы не могли изгнать демона из юноши?» – Христос ответил, что сей род изгоняется только молитвой и постом. Когда пост соединяется с молитвой, то молитва становится значительно сильнее, потому что значительно меньше наше пленение телесному человеку, дебелому, плотскому, ветхому человеку в нас. Тело истончается,  и молитва становится значительно сильнее.

Сила молитвы

Священник Феодор Попов рассказывал такую историю. Во второй половине 1860-х годов, когда я служил в селе Заводо-Уковском, однажды летом была продолжительная засуха. Перед Петровым днем засевы поднялись от земли не более двух или трех вершков, пожелтели и высохли до того, что от малейшего прикосновения стебельки ломались.

Прихожане просили меня отслужить молебны на пашнях. Народу со всего прихода собралось чрезвычайно много. Во время служения второго молебна, в 4 часа утра, над нами показалось облачко не более ладони.

Молебен во время засухи

Облачко это целый день увеличивалось, шло по направлению крестного хода по пашням и потом по деревням, в которых по дворам служили молебны. И Господь услышал единодушную и усердную молитву народа. Около полуночи в одной из деревень, во время служения молебнов, пролился обильный дождь… Вода по улицам текла рекой. Вследствие обильного дождя посевы необыкновенно быстро поднялись, и урожай был лучше среднего, а у некоторых даже хороший.

Душа вместе со словами молитвы, должна восходить к Богу

Сила молитвы

На главную страницу сайта - Семья и Вера