Сила молитвы

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Столько в мире разнообразных полезных занятий! Одни люди строят дома, другие водят автобусы, некоторые пишут книги. Но есть особый род тружеников. Они день и ночь возносят молитвы Богу. О чём же они молятся? О душевном спасении и о милости Божией для всех верующих и тех, кто только ищет спасительную тропу веры. Эти труженики — монахи!..

Велика их сила молитвы! Велико и трудолюбие их. А те из иноков, которые не могут принять участие в труде, усугубляют свою молитву за трудящуюся братию.

Ниже мы прилагаем историю из Патерика, в котором описывается яркий пример усердной и плодотворной молитвы.

Сила молитвы

В давние времена на севере Африки жило много монахов. И вот однажды, когда наступила пора сбора урожая, трое из них пришли к своему наставнику и попросили:
– Благослови, отче, и нам потрудиться на поле в соседнем селе.

Монах и старец

Хотя и обитали монахи в кельях, вдали от людей, но на хлеб зарабатывали собственным трудом.

– Пойдите, чада мои, – благословил духовник, – поработайте с усердием! А главное, старайтесь держать мир и согласие между собой.

Иноки поклонились авве в пояс и отправились в село. В дороге оказалось, что двое идут бодро и уверенно, а третий еле передвигает ноги.

– Что с тобой, брат? – встревожились монахи.
– Вижу, что никакой я вам не помощник! – посетовал тот. – Скрутила меня лихорадка, да так ужасно, что и руки не поднять. Нет сил двигаться дальше.

Товарищи, как могли, утешили его. Заболевший инок, собрав последние силы, вернулся в монастырь и слёг в постель.

Монах идет

А двое его соработников, придя на поле, увидели, что урожай выдался на славу. Крестьяне едва справлялись с уборкой.

– Знаешь что, –  предложил один из монахов, – давай не будем расстраивать этих тружеников. Они ждали трёх помощников, а нас только двое. Приложим все усилия, чтобы вдвоём управиться за троих.
– Хорошо, Господь даст – так и будет! – ответил другой. – Мы-то хоть здоровы, а наш несчастный друг лежит в келье и мучается от тяжкого недуга.

И действительно, болящий терзался душой. Лихорадку он переносил терпеливо. Его беспокоило другое.

– Я невольно подвёл братьев! – корил себя он.

И вот теперь лежу и почиваю, подносят мне еду и питье. А они там страдают от полуденного зноя. Господи, прости меня и помоги им!

– Похоже, болящий за нас усердно молится, – говорили друг другу иноки-жнецы. – Смотри, как спорится у нас дело! Снопы только и успевают отлетать!

Трудятся в поле

Даже крестьяне поражались такой необыкновенной расторопности.

– Что-то особенное происходит с вами в этом году, – удивлялись они. – У нас целая семья из пяти человек не может за день сжать столько, сколько делаете вы. Наверное, кто-то за вас неусыпно возносит Господу молитвы!

Хорошо, что ты молился за нас.

Две недели трудились иноки  на поле. И за всё это время силы их не иссякали. Были они бодры, как в первый день. А сколько собрали пшеницы – не перечесть!

И лишь когда подоспело время получить плату за собранный урожай, братья почувствовали, что им не хватает рук. Крестьяне были так довольны, что нагрузили их съестными припасами в большом количестве.

Насилу донесли жнецы-монахи поклажу до своих келий. В тот же вечер пришли и к болящему, разумеется, не с пустыми руками: принесли ему ровно третью часть от провизии, которую получили.

Молитва

А тот уже начал выздоравливать. Хоть и мало ещё было у него сил, но он бурно запротестовал:
– Не возьму я от вас и пшеничного зернышка! Разве я работал? Лежмя лежал и едва полагал на себя крестное знамение. А вы там исстрадались под зноем и сухими ветрами, не разгибая спины!

– Ну и хорошо, что молился за нас, не переставая, – улыбаясь, ответили ему друзья. – У нас-то не всегда получалось и перекреститься, так как руки были заняты колосьями. От твоих молитв мы получили немалую помощь. А без них, быть может, и не управились бы в срок! Поэтому твоя доля вполне заслуженная.

– Нет, – снова возразил им лежащий на постели, – не могу я взять награду. Иначе всю жизнь будет обличать меня совесть.

Монах у кельи

Однако монахи молча поклонились и ушли, не забрав ничего из принесённого.

Господь по молитвам облегчил тяжкую работу.

Недужный же инок так сильно переживал, что на следующее утро неожиданно поднялся на ноги.

Тут же поспешил он к духовнику и рассказал о том, что всю жатву проболел, а братья всё-таки выделили ему третью часть платы.

– А разве ты не трудился!? – спросил авва. – Разве не просил Бога о том, чтобы у друзей было всё хорошо? И Господь по твоим молитвам облегчил им тяжкую работу.

Молодой послушник и старец

Так что прими всё, что они тебе вручили, как плод крепкой и искренней дружбы. А Бог воздаст им во много крат.

Так счастливо завершилась эта история. Что можно почерпнуть из неё себе на пользу, если мы не монахи? Вот что: никто не запрещает нам постоянно молиться о своих ближних.

Пусть молитва теплится в наших сердцах, как тихий огонёк. И мы увидим, что сила её велика! И что с нею всякое доброе дело быстро и успешно ладится.

Сила молитвы

Сила поста и молитвы

На главную страницу сайта - Семья и Вера