Беременность и постЗдравствуйте, дорогие посетительницы православного сайта «Семья и Вера»!

В этой статье затронут вопрос, который имеет отношение к женщинам в непраздном состоянии. Этот особый период в жизни любой женщины требует особого внимания к здоровью. В связи с этим многие задаются вопросом о возможности соблюдения поста в беременность. Попробуем разобраться.

Пост зависит от духовных и физических сил беременной женщины. Возможно, женщина, которая не первый год в храме, воцерковлена и много лет соблюдает пост, сможет соблюдать пост по уставу и во время беременности. У людей, которые не имеют достаточного опыта христианской жизни, должна быть и мера поста другая.

Беременность и пост

К вопросу поста в любой ситуации необходимо подходить с рассудительностью. У нормально воцерковленных людей такая рассудительность  естественно предполагается.

Беременная женщина в храме

А когда человек только приходит в Церковь, в начале пути важно сначала подумать об основах – о вере во Христа и о знании Евангелия. Эта основа даст и правильное понимание предназначения поста для человека. Некоторые, к сожалению, постятся во славу свою и греют тем самым свою гордость и тщеславие. Пост, конечно же, не для этого, как говорит апостол Павел: «ем, во славу Божию ем, не ем – во славу Божию не ем». Поэтому в период беременности женщина должна ограничивать себя во время поста в чем-то, она не должна потакать своим желаниям  в целом, но и не зашивать себе рот – чувствовать себя и ребёночка.

Когда мы идем за благословением на пост к духовнику или священнику, надо брать просто благословение на пост, а не просить благословение как санкцию на пост или на его разрешение. Тем более недостойно нашей церковной жизни утверждать у духовника список, чего есть, а чего не есть.

Женщина и батюшка

Что главное во время поста?

Чаще всего пост вызывает вопросы, связанные с питанием. Но, как известно, пост это не только воздержание в еде. Постится ум, постится сердце человека, постится язык. Пост – это весна для души. Время поста предназначено для укрепления нашей веры. А вера без дел мертва. Святоотеческое учение призывает в пост совершать дела милосердия и добра, изучать Священное Писание, каяться в грехах, молиться усерднее, чем обычно, посещать богослужения по возможности чаще и причащаться Святых Христовых Таин.

Кто-то спросит, как же найти время для всего этого? Но если каждый из нас проанализирует свой день, то поймет, что очень часто бесценное время съедается излишней суетностью, развлечениями, праздными разговорами. Избавление от всего того, что нас отдаляет от Бога гораздо важнее гастрономии в целом для мамы и для будущего ребёночка.

Беременная женщина на фоне храма

Беременность – малая жертва Богу

Сама беременность женщины является её малой жертвой Богу, которую она может принести Ему. Поэтому женщине, которая не очень крепка по здоровью, нужно с рассудительностью оценивать свое состояние и возможности. Возможно, достаточно будет духовного поста и, например, перехода на более здоровое питание, отказ от сладкого. Бывает, что перерыв между детьми у матери небольшой. Здесь также требуется рассудительность и понимание своих физических возможностей. В такой ситуации поститься действительно бывает очень тяжело, как подсказывает опыт многих многодетных мам.

Во время беременности главное стараться становиться чище душой, оставлять страсти, воспитывать себя, полагая начало добродетельному воспитанию своего чада.

А насчет рациона питания, каждая женщина должна сама для себя определить свой рацион, найти «золотую середину». Для многих вполне посильным ограничением будет отказ от сладкого, к которому многие проявляют слабость. Но есть и такие женщины, которые могут поститься в течение всего поста по уставу и рожают при этом крепышей. Всё очень индивидуально. И только сама женщина может правильно почувствовать свои силы и здоровье.

Беременная женщина ест

Самое главное не обозлиться на окружающих

Все люди очень разные: и по здоровью, и по образу жизни, и по привычкам. У каждого свой набор грехов, с которыми нужно в первую очередь вести борьбу. А пост лишь помогает нам в этом деле.

Самое главное во время поста не сделаться ещё более злым, а наоборот освятить свое сердце теплотой и добротой к людям. Для беременной женщины лучше всего во время поста стараться воздерживаться от того, к чему есть особое пристрастие, и это не обязательно в еде. Можно ограничить себя от просмотра телевизора, пустословия. Гораздо труднее не осудить кого-то, чем не съесть кусок мяса.

Вопросы, связанные с питанием беременной, лучше всего задавать своему врачу. А к духовнику подходить с соответствующими духовными вопросами.

Беременность и пост

Нужно ли поститься беременным?

На главную страницу сайта - Семья и Вера