Преподобный Варсонофий Великий и Иоанн ПророкМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

19 февраля Церковь совершает молитвенную память святых праведных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка.

Эти духоносный отцы являются образцами подвижничества. Они большую часть своей жизни провели в безмолвии, отчего получили от Господа светлый дар рассуждения и прозорливости. Их жизнь усыпана бриллиантами добродетелей. Они поистине стали вместилищем Духа Святого.

Жизнь преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка

Мало, что известно о жизни богоносных светил Варсонофия и Иоанна. Известно, что отец Варсонофий родился в Египте. Об этом свидетельствует Евагрий схоластик в своей книге Церковной истории. Святой Варсонофий был обучен египетскому и греческому языкам.

Святые преподобные Варсонофий Великий и Иоанн Пророк

С самого юного возраста он имел пламенное желание вести подвижническую жизнь. Однажды он проходил мимо конского ристалища, где проходили зрелища. Каждый старался предупредить и обогнать другого. Это зрелище навело святого Варсонофия на мысли о том, что люди так стараются в каком-то деле, можно сказать, что подвизаются. Но тем более следует подвизаться и стараться, чтобы наследовать Царство Божие. Через это зрелище святой Варсонофий сделался ещё более усердным и удалился на духовный подвиг.  Он пришел в окрестности Газы Палестинской. Там в  обители аввы Серида, он устроил себе малую келию вне обители, где подвизался в безмолвии. Святой практически ничего не ел. Довольствовался только одним малым хлебом.  Омывая слезами свое сердце, от очистился от телесных и духовных страстей и стал превыше стрел вражиих. Келью свою святой Варсонофий называл гробницею. И действительно, в этой келье умерло всякое страстное движение и мудрование. После кельи вне Газской обители святой Васронофий затворился в другом месте, тоже недалеко от этой обители.

Преподобный Варсонофий Великий

Жил же сей святой в VI веке, во времена царя Юстиниана, и в течение целых пятидесяти лет и более ни один человек не видел его, ибо он заключил себя в весьма малой келии, как бы в некоем гробе.

Равную со святым Варсонофием Силу Духа имел и святой Иоанн. Неизвестно, откуда был родом этот подвижник. Он жил в первой келье преподобного Варсонофия. Также проходил безмолвное житие, и сподобился таких же, как святой Варсонофий, дарований Святого Духа. Особенно старец Иоанн отличался даром прозорливости и пророчества, отчего и именовался пророком.

Его подвиг длился 18 лет до самой кончины

Однажды один человек спросил об одном и том же святого Варсонофия и Иоанна. И получил от обоих одинаковый ответ. На что сделал вывод, что Бог Варсонофия и Иоанна один.

Игумен обители свидетельствовал, что старец Иоанн никогда не улыбался и не смущался, всегда подходил ко Святому Причастию со слезами на глазах.

Многое преподобный Иоанн провидел и предсказал относительно жизни и смерти. Вместе со старцем Варсонофием исцелил от болезни некоторого христолюбивого и страннолюбивого мужа. Так же, по дару предвидения, избрал для рукоположения именно тех, которые были достойны сего.

За богатый дар пророчества от Господа именовался старец Иоанн Пророком.

Преподобный Иоанн пророк

Преподобный Иоанн предузнал и дату своей кончины.

К преподобным Варсонофию и Иоанну обращались за советом и наставлением монашествующие и миряне, новоначальные и преуспевшие в духовной жизни, старцы, немощные и здоровые. И все получали преисполненные благодати и духовного рассуждения ответы.

После смерти святого Иоанна умолк и не давал никаких ответов и Варсонофий Великий.

Руководство к духовной жизни

Эти блаженный старцы не только при жизни благодетельствовали всем и оказывали пользу, но и после своей кончины оставили своим духовным чадам отеческое наследие.

На основании трудов сирийских подвижников V–VI вв. прп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка составлена книга «Руководство к духовной жизни». Эта книга дает ответы на самые различные вопросы, с которыми сталкивается человек с самого начала своей духовной жизни. Эти ответы даются людьми, которые сами переселились в небесные обители и помогают тем ближним своим, кто вопрошает их о спасении.

Руководство к духовной жизни преподобных Варсонофия Великого и Иоанна Пророка

И одни из сих ответов писал Старец Иоанн, иные же, и большую часть их, давал сам Великий Старец Варсонофий, не по своей воле, но по повелению Святого Духа, на пользу душ, как он говорит: «И все сие пишу я не по своей воле, но по повелению Святого Духа, на исправление и пользу души и совести внутреннего человека».

Преподобный Варсонофий Великий учил…

Да не поколеблет враг веры твоей во Святую Троицу. Вспоминай:  «Господь, кого любит, того наказывает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны (Евр.12, 4-8). Если с благодарением терпишь скорбь, то ты соделался сыном».

Один старец просил великого старца Варсонофия помолиться о выздоровлении аввы Серида, игумена Палестинского монастыря близ Газы; и святой Варсонофий говорил ему: «О здоровье сына моего могли бы помолиться Богу некоторые из находящихся здесь святых, чтобы он не был болен ни одного дня, – и это, наверное, исполнилось бы; но тогда он не получил бы плодов терпения. Болезнь эта весьма полезна ему для терпения и благодарения».

Прп. Варсонофий Великий

По этой, конечно, причине авва Серид, как он открылся своей братии для их пользы, хотя жестоко страдал горячкою, но не молил Бога подать ему здоровье или облегчить его от болезни, а только даровать ему терпение и благодарение.

Некоторые из старцев общежития аввы Серида спросили великого старца Варсонофия: «Вы сказали нам, что умоляете Владыку Бога оставить после вас блаженного авву Серида; отчего же Бог, исполняющий волю боящихся Его, взял авву прежде вас? Почему Бог утаивает иногда и от святых дела Свои?» Святой Варсонофий отвечал: «Как некогда сказано было авве Антонию Великому: это судьбы Божии, ты не можешь уразуметь их. Мы ожидали, что будет так, как мы полагали; а случилось по воле Бога, превосходящего наши мысли Промыслом спасения. Впрочем, человек не должен исследовать непостижимого, но всякую мысль и всякое благое дело возлагать на Имеющего власть, да будет по воле Его».

Преподобный Варсонофий Великий и Иоанн Пророк

Преподобный Варсонофий Великий и Иоанн Пророк

На главную страницу сайта - Семья и Вера