Весенний праздник блаженной МатроныКак же всё промыслительно устроено Творцом: мир, в котором мы живём, наше скоротечное время, времена года… Закончилась зима, и солнышко смотрит более тепло и ласково. Ещё пройдёт совсем немного времени, и природа снимет пушистую снежную шубу, зазеленеет трава и листва, радуя нас своим новым преображением.
В это удивительное время, между зимой и весной, Православная Церковь празднует весенний праздник блаженной Матроны Московской, обретение её святых мощей.

Пророческий сон

Пророческий сон, увиденный матерью святой, в котором ей на руку опустилась белая голубка с закрытыми глазами, он ведь не только о рождении незрячей девочки. По сей день матушка Матрона, как та птица, берёт под своё крыло всех, кто к ней обращается. Она смотрит на наш мир, видит каждого из нас своим особым, духовным зрением, и старается помочь в наших скорбях.

Претерпевшая множество скорбей, бед и лишений, блаженная старица на себе испытала все «прелести» человеческого равнодушия, злобы и скитаний. На протяжении всей своей жизни она покорно несла свой нелёгкий крест, всегда пребывая в хорошем расположении духа.

Святая блаженная Матрона Московская

Не зарастает народная тропа

Покровский монастырь, Даниловское кладбище, село Себино – не зарастает народная тропа в те места, где родилась, жила и окончила свой земной путь святая Матрона. Как и завещала блаженная старица, к ней идут и едут с болью и радостями из разных уголков нашей большой страны.

Весенний праздник блаженной Матроны, дни памяти святой – это особые даты, которые живут в сердце и не забываются. Да и как забудешь, если столько происходит чудес по молитвам Небесной заступницы.

Многие люди, приславшие свои рассказы о скорой и удивительной помощи матушки, отмечают, что в эти праздничные дни мати Матрона любит делать подарки. Помощь приходит особенно быстро. Даже судьба человека, если есть на то воля Божья, меняется до неузнаваемости.

В Покровском монастыре у иконы Матроны Московской

Вышла за хлебом, и шагнула в новую жизнь

Вот один коротенький рассказ от нашей читательницы Анастасии. Женщина попала в аварию и очень долго восстанавливалась. Эта беда притянула другую – она потеряла работу. Нет, её никто принципиально не увольнял. Просто недвусмысленно намекнули, что её место нужно другому человеку. Да и её больничные никто не будет до бесконечности оплачивать.

Следом поспешил ещё один удар – любимый человек предпочёл другую. Ничего не скрывая, открытым текстом заявил, что ему нужна здоровая жена. И ещё неизвестно, сможет ли она после такой аварии родить. Все эти события сильно подкосили, и без того слабое здоровье женщины.

Сбережения таяли, как весенний снег. Хорошо, что хоть родители помогали оплачивать квартиру. Уныние настолько овладело человеком, что ей просто уже не хотелось просыпаться по утрам. Спасал старенький, потрёпанный молитвослов, да житие святой блаженной матушки Матроны. Анастасия пыталась примерить на себя, как бы она смогла выжить в тех условиях, в которых жила старица. И сразу становилось легче, ведь она может видеть и ходить, ну и что, что с костылями. Матушка Матрона полностью зависела от людей.

Приближался светский праздник – Международный Женский день, некоторые бывшие коллеги сделали звонки вежливости. Но не этот день ждала Анастасия, светские праздники перестали для неё существовать. Она ждала день обретения мощей, ждала так, как ребёнок ожидает подарок от Деда Мороза под ёлкой.

Перед иконой блаженной Матроны Московской

Пораньше проснувшись, она прочитала акафист любимой святой, и вдруг разревелась. Она смотрела на икону, потом начала говорить. Как на исповеди, всю жизнь свою вспомнила, каждую мелочь, что занозой сидела в сердце. Наплакавшись и успокоившись, пошла готовить нехитрый завтрак. И снова новая досада – закончился хлеб. Самочувствие было плохое, но делать нечего, пришлось собираться в магазин.

Для здорового человека это не составляет никаких проблем, тем более что магазин в соседнем подъезде. Для Анастасии каждый выход из дома приравнивался подвигу. Женщина медленно вышла из подъезда, и вдруг её кто-то окликнул: «Настя, ты что ли? Что с тобой случилось?» Это был её одноклассник, с которым она просидела за одной партой все школьные годы.

Павел после школы сразу ушёл в армию, а потом на долгие годы вообще куда-то пропал. Встреча была и приятной, и грустной. Видя, какими усилиями даётся каждый шаг, он предложил ей присесть на лавочку и подождать его. Мужчина сам сходил в магазин, потом помог Анастасии подняться в квартиру. Они долго сидели на кухне, рассказывая каждый о своей жизни.

И тут Павел сказал: «Слушай, у тебя же проблемы с ногами, но ведь руки и голова работают. Я ищу толкового управленца, давай ко мне в команду, работать можешь дистанционно. Всем необходимым я тебя обеспечу. О твоей болезни, если ты комплексуешь, никто знать не будет».

Женщина перед иконой святой Матроны Московской

Анастасия пишет: «Вышла за хлебом, и шагнула в новую жизнь. В праздник любимой святой ко мне пришла работа, а вместе с ней любящий и заботливый муж. После свадьбы Павел нашёл клинику, где была удачно сделана ещё одна операция, после которой почти полностью восстановилась. Осталась лёгкая хромота, но это почти и незаметно». В конце своего письма она делится ещё одной радостью – очень скоро она станет мамой.

Очень радостно читать такие письма, в которых Господь награждает человека счастьем. Проходят скорби, как осенняя непогода. И вот уже небеса разверзлись бесконечной синевой, такой же бесконечной, как любовь нашего Отца ко всем нам, живущим в этом мире.

Весенний праздник блаженной Матроны для нас, всем сердцем любящих святую матушку, – великий праздник. В этот день мы приносим нашей святой не только цветы и молитвы. Мы несём ей свою любовь, почитание и благодарность за всё, что она для нас делает.

Святая мати Матроно, наша Небесная заступница и покровительница, моли Бога о нас!

Весенний праздник блаженной Матроны

Обретение мощей блаженной Матроны

На главную страницу сайта - Семья и Вера