Советы хозяйкеС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

В статье Вы сможете найти полезные советы о приготовлении овощей, а также разнообразные рецепты блюд великопостного стола.

Советы хозяйке

Если консервы хранятся в жестяных банках, их следует употреблять сразу же после вскрытия или же переложить в фарфоровую или стеклянную посуду. Содержание их при комнатной температуре не должно превышать 2-3 часов, а при температуре 0-6 °С в холодильнике –12 часов.

Сырые овощи варят под крышкой в слабо подселенной воде.

Важным условием является мягкость воды и отсутствие минеральных примесей. В известняковую воду перед употреблением следует добавить несколько капель уксуса или лимонного сока, или же хорошо прокипятить, чтобы известь осела на дно посуды. Прибавление при варке 1-2 ст. л. растительного масла улучшает качество и вкус пищи. Высокая температура разрушает витамины и снижает вкусовые качества, а при низкой температуре продукты не достигают нужной степени мягкости. Вот почему для сохранения сочности овощи закладывают в крутой кипяток, а затем доваривают на медленном огне при слабом кипении (булькании). Желательна варка овощей на пару. При варке на пару на сетку можно поместить отдельными кучками несколько видов овощей, которые, однако, должны иметь приблизительно одинаковый срок тепловой обработки.

Овощи на пару

Длительное пребывание сырых овощей в горячей воде снижает их питательность. Жарение свежих овощей не рекомендуется, так как при этом образуются вещества, раздражающие желудок, печень и желчный пузырь. Панирование же полуотваренных или полуприпущенных овощей, а также их обжаривание в масляной бане из растительного масла не столь вредны и повышают вкусовые качества блюд.

Салат картофельный с чесноком

2-3 картофелины, 2 дольки чеснока, пучок зеленого лука, 2столовых ложки растительного масла, соль, 1 чайная ложка уксуса. Очищенный картофель нарезать кубиками, отварить в подсоленной воде до полуготовности, воду слить, закрыть крышкой и довести до готовности на пару. Картофель охладить, положить в салатник. Очищенный чеснок растолочь с солью, заправить растительным маслом и уксусом, перемешать, полученным соусом приправить картофель, посыпать мелко нарезанным зеленым луком.

Салат картофельный с чесноком

Салат из красной капусты

500 г красной капусты, 1 столовая ложка растительного масла, 1 столовая ложка сахара, 20-30 г раствора лимонной кислоты или винного уксуса.

Кочан капусты разрезать на 4 части, удалить кочерыжу, мелко нашинковать, затем посолить и слегка перетереть руками, чтобы она стала мягче. Подготовленную капусту сложить в стеклянную или фарфоровую емкость и залить раствором лимонной кислоты или винного уксуса, закрыть и на 1-2 часа поставить в холодное место, чтобы капуста пропиталась кислотой и приобрела более яркий цвет. После этого капусту заправить сахаром и растительным маслом. 1/3 часть красной капусты можно заменить свежими яблоками, сливами и другими фруктами.

Суп гороховый

2 л воды, 1 стакан гороха, 3-4 картофелины, 2 моркови, 1луко-вица, 2 зубчика чеснока, 1 лавровый лист, соль, зелень.

Горох замочить в холодной воде на 2-3 часа. После этого довести воду с горохом до кипения. В кипящий горох положить нарезанный кубиками картофель, потереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук и добавить в суп. В конце варки посолить, положить сушеную или свежую зелень, лавровый лист. Можно добавить чеснок.

Суп гороховый

Суп из гречневой крупы

3 л воды, 4 клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 1 стакан гречневой крупы, зелень, соль.

В кипящую воду опустить подготовленный нарезанный картофель, через 10 мин. добавить промытую гречневую крупу, морковь, натертую на крупной терке, лук, сушеную или свежую зелень и коренья, соль. Варить еще 20 мин.

Рисовые котлеты

1 стакан риса, 4 столовых ложки растительного масла, 1/2 стакана измельченных белых сухарей. Для соуса: 3-4 сухих гриба, луковица, 1 столовая ложка муки, 2 столовых ложки растительного масла, 1 стакан изюма (кишмиша), 1/2 стакана сладкого миндаля, сок лимона и сахар по вкусу.

Рис отварить в соленой воде до мягкости, откинуть, дать воде хорошенько стечь, сложить в кастрюлю, немного примять, чтобы не рассыпался, полить 1 столовой ложкой масла и дать остыть. Из этой массы разделать котлеты, обвалять в сухарях и быстро поджарить с обеих сторон.

Для соуса из размеченных грибов сварить бульон. Мелко нарезанный лук поджарить в масле, прибавить муку и прожарить вместе. Влить, постепенно помешивая, стакан грибного бульона и прокипятить. Изюм и миндаль несколько раз ошпарить кипятком. Дать стечь воде. Добавить в соус сок лимона, сахар, соль по вкусу, изюм, нашинкованный миндаль. Дать соусу закипеть. Этим соусом полить котлеты.

Рисовые котлеты

Картофель тушеный

10 клубней картофеля, 1 морковь, 1 луковица, соль, 2 лавровых листа, 1 столовая ложка растительного масла.

Очищенный картофель порезать на 4 части, залить водой на 2/3 объема, добавить тертую морковь, лук, лавровый лист, соль, специи, растительное масло. Тушить 30 мин.

Рис в лимонном желе

100 г риса, 0,5 ст. сахара, для желе: 1 ст. л. (без верха) агар-агара, 2 ст. воды, 3 лимона., 1 ст. сахара.

Для сиропа: 3 лимона, 1,5 ст. сахара,

Рис отварить с сахаром (должен быть рассыпчатым) и сохранять горячим. Агар залить водой, нагреть до полного растворе-ния (не кипятить!), всыпать сахар, влить лимонный сок, прогреть не доведя до кипения. Затем положить горячий рис в глубокое блюдо, залить горячим желе, дать остыть и поставить в холодильник.

Для желе: из лимонов выжать сок, долить столько же кипятка, чтобы общий объем жидкости составлял 2 ст., всыпать вскипятить, добавить тертую цедру, остудить.

Подать к охлажденному рису. Так же готовится рис в апельсиновом желе.

Советы хозяйке

Постные блюда

Советы хозяйке

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера