21 марта в истории. Модест МусоргскийВ этот день 1839 года родился выдающийся российский композитор Модест Мусоргский.

Модест Мусоргский

«Мусоргский – это один из величайших музыкальных талантов русской земли», – так говорил другой не рядовой создатель звуков Милий Алексеевич Балакирев.

Ему вторят многие современные музыкальные критики:

«Специфическая мелодика, гармония музыкальных произведений Мусоргского предвосхитили многие черты музыкальной гармонии XX века…»

«На основе музыки Мусоргского сформировались стили Равеля, Дебюсси, Шостаковича, Стравинского и других композиторов».

Композитор Модест Петрович Мусоргский

Родился Мусоргский в Псковской губернии в древнем дворянском роду. Самый младший в семье, он стал любимцем матери, которая и открыла в мальчике любовь к музыке. Модест и свое первое сочинение написал в 12 лет. «Это была полька, совершенно прелестная», – вспоминал его брат Филарет.

Служба Мусоргского

И хотя жизнь Мусоргского всегда была неразрывно связана с музыкой, однако дворянин того времени не мог помыслить себя без службы. Как и его отец, он поступил в Школу кавалеристских юнкеров, а уже через 4 года был в рядах легендарного Преображенского полка. Именно там он и познакомился с композитором Александром Бородиным, Цезарем Кюи, Александром Даргомыжским, Владимиром Стасовым и Милием Балакиревым. И это знакомство определило всю его дальнейшую жизнь, а также без преувеличения весь путь русской музыки. Именно Балакирев поспособствовал тому, что его товарищ-офицер стал серьезно изучать гармонию, анализировать партитуры. Модест присоединился к новой русской музыкальной школе, которую они создали. Это была широко известная «Могучая кучка».

Модест Мусоргский

Музыкальное творчество Модеста Мусоргского

Мусоргский обладал прекрасным баритоном и поэтому на всех званых вечерах его просили что-нибудь исполнить. И пианистом он был выдающимся. Знаменитые артисты буквально сражались за право петь под его аккомпанемент. Мусоргский с радостью соглашался, потому что в этом, к своему удивлению, сумел найти способ заработать. Финансовое положение композитора было тяжелым, и он не мог посвятить всю свою жизнь музыке, как хотел. До поры основным его делом продолжала оставаться гражданская служба. Но и, что называется на досуге, Мусоргский начал писать не только романсы и пьесы, но и такие серьезные произведения, как оперы. Несколько первых опер он так и не завершил. А знаменитый «Борис Годунов» был окончен, но не одобрен репертуарным комитетом Императорских театров. На сцене эта легендарная опера появилась много позже.

В 1872 году Мусоргский взялся за еще одно эпическое произведение, оперу под названием «Хованщина». Первое ее исполнение прошло в 1886 году в Санкт-Петербурге. Бородин говорил об этом произведении:

«Хованщина» стала первой народной музыкальной драмой, в которой поднимаются пласты глубинной народной жизни, раскрывается тема народной духовной трагедии…»

Модест Петрович Мусоргский

Композитор начал работать над «Сорочинской ярмаркой» по Гоголю, но несмотря на то, что «Хованщина» сделала Мусоргского знаменитым, другие его работы не нашли понимания даже у друзей из «Могучей кучки». В группе произошел раскол. Этот крах Модест Петрович во многом принял, как предательство, следствием чего стала депрессия и даже пристрастие к алкоголю. В сущности, дальше он уже просто доживал прежнюю жизнь. Одно время он провел в имении брата, потом вернулся в столицу, но была отчислен со службы, и совсем опустил руки.

Закат этой земной жизни был печален. Великого сочинителя поместили в Николаевский военный госпиталь. Однажды к нему пришел как посетитель Илья Репин и нарисовал его единственный прижизненный портрет. Умер композитор в этих же стенах. И как это часто бывает, дальнейшая его слава оказалась несравненно больше прижизненной. Чему очень помогли его друзья, прежде всего Римский-Корсаков. Именно под его редакцией прославился мотив «Ночи на Лысой горе». И уже в XX веке благодаря таланту баса Шаляпина прославилась опера «Борис Годунов». Увы, так бывает. Талант художника не всегда в полной мере признается при жизни.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера