1 апреля в истории. Евгений ЕвтушенкоВ этот день 2017 года ушел из земной жизни русский поэт Евгений Евтушенко. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Евгений Евтушенко

«Поэзия сейчас на подъеме. Очень интересные ребята появляются. Женя Евтушенко, например. Очень обещающий поэт…», – такими словами персонаж фильма «Москва слезам не верит» описывал молодого автора-шестидесятника.

Рожденный «в смирительной рубашке», которую, по его словам, он пытался разодрать, Евгений Евтушенко всеми средствами заявлял о себе. Школу не закончил, в 16 лет опубликовал первое произведение, получив за него огромные деньги – 350 рублей. Через четыре года издал первый сборник стихов под названием «Разведчики грядущего», но позднее раскритиковал собственный дебют.

«Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу…», – вспоминал поэт.

В институте студент задержался ненадолго – нарушал дисциплину, поддерживал опального писателя Владимира Дудинцева, за что был отчислен. Впрочем, незаконченный вуз, как и школа, не помешали Евгению построить литературную карьеру, стать всемирно известным сочинителем и номинироваться на Нобелевскую премию по литературе. Однажды из окна автомобиля член Политбюро Микоян увидел толпу у литературного музея, перегородившую правительственную трассу из-за выступавшего Евтушенко, и был поражен:
«Я впервые увидел очередь не за продуктами, а за поэзией. Я понял, что началась новая эпоха».

Евгений Евтушенко

Творчество Евтушенко

Для советских граждан одним из глашатаев оттепели стал Евтушенко.

«…Чрезмерному успеху Евтушенко способствовала простота и доступность его стихов, а также скандалы, часто поднимавшиеся критикой вокруг его имени. Рассчитывая на публицистический эффект, Евтушенко то избирал для своих стихов темы актуальной политики партии, то адресовал их критически настроенной общественности…», – отмечал немецкий литературовед Вольфганг Казак.

Всего же Евтушенко побывал в 96 странах. После развала Союза жил в Америке, но даже в годы СССР не был невыездным. Хотя формально власть его не любила, и порой громила со страниц газет, как в статье одной из центральных газет «В погоне за дешевым успехом».

«Мне говорят порой, что я пишу в погоне за дешевой популярностью. Возможно, скажут вскоре, что дышу в погоне за дешевой популярностью…», – парировал Евтушенко.

Но по версии ряда коллег, стихотворец тайно сотрудничал с КГБ, что открывало ему западные горизонты.

«Он был диссидентом в пределах, разрешенных КГБ… В то время, когда в России были еще и Ахматова, Пастернак, Слуцкий, Самойлов, его считали чуть ли не самым лучшим поэтом. Он был яркий, но потух…», – утверждал писатель Войнович.

Поэтессе Ахмадулиной автор посвятил свое стихотворение:

«Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те».

Поэт Евгений Евтушенко

Эти строки прозвучали откровением для большинства зрителей кинофильма «Ирония судьбы или с легким паром». И, несмотря на всю критику коллег, стали отражением одиночества и целой эпохи.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера