Разговор с БогомМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Молитва – разговор с Богом человека, должна  в жизни христианина занимать почетное, центральное место. Именно через молитву человек открывает свою душу Богу, дает возможность Ему действовать во всех сферах жизни, показывает свое доверие и смирение.

Разговор с Богом

Церковь по крупицам в течение многих веков собирала драгоценные ценности духа – молитвы, составленные святыми отцами.  Молитв большое разнообразие. Каждый человек может найти созвучное, понятное ему.

В этой статье можно найти ответы на вопросы о том, какие молитвы читать, как находить время для разговора с Богом, сколько нужно молиться.

Непонятен смысл некоторых молитв

– Смысл некоторых слов в молитвах непонятен, от этого не получается молиться горячо и искренне. Можно ли эти молитвы исключить из молитвенного правила и заменить их другими?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Молитвенное правило выбираете Вы сами. Если Вам эта молитва не близка, то можете читать другую молитву. Но должно быть правило, должен быть какой-то костяк, на котором строятся Ваши отношения с Богом.

Если Вы чего-то не понимаете в молитвах, то можете спросить об этом у сведущих людей или прочитать в книжках. В Церкви столько молитв, столько веков Церковь накапливала эти богатейшие ценности духа, что можно найти молитву на любой вкус. И это хорошо. На какую молитву душа откликается, вот ее и читайте. Евангелие надо читать, хоть понемногу, но читайте каждый день. Это Слово Божие.

Молитва дома

Не хватает времени на молитву

– Если остро не хватает времени, благоразумно ли будет лучше помолиться со вниманием одной молитвой, стоя перед иконой, чем совершать с невниманием все правило, находясь в движении?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Вы, наверное, имеете в виду в транспорте. Надо привыкать молиться на всякое время, на всякий час. Если у Вас нет времени, Вы проспали или сил не было встать пораньше, то несколько молитв прочли перед иконой и идите на работу, а в транспорте молитесь дальше.

Ведь если мы оставим наш ум праздным, то в него войдут какие-нибудь мысли, воспоминания, и мы придем на работу уже без той помойки, которую мы должны были почерпнуть в молитве. Поэтому, я думаю, что нужно учиться сосредоточиваться и, находясь в окружении людей, быть наедине с Богом. Это очень хороший опыт, это необходимо человеку: внешне находиться среди людей, а внутри стоять перед Богом и читать молитву в уме.

Конечно, очень хорошо молиться, как мытарь в Евангелии: Боже, милостив буди мне грешному (Лк. 18:13). Но мы можем решить, что одну молитву уже прочитали и достаточно. Все-таки мы должны потрудиться. Апостол Павел говорит: Непрестанно молитесь (1 Фес. 5:17), – то есть постоянно помните о Боге, постоянно будьте перед Христом, всегда будьте в благодати, в Духе Святом. А Дух Святой – это Сам Господь, Который в нас.

Сколько нужно молиться, чтобы получить просимое?

– Можно ли так думать, что чем больше молишься о человеке, тем быстрее его Бог помилует? Или Бог милует не за количество молитв, а за что-то другое?

Протоиерей Андрей Лемешонок: Наша любовь к человеку выражается в том, что мы совершаем усилие, чтобы молиться о нем. И Бог, конечно, нас слышит и помогает ему. Но мы можем молиться всю жизнь и внешне не увидеть каких-то изменений к лучшему, но надо понимать: то, что мы молились, – это уже милость Божия и для нас, и для этого человека.

Женщина в храме

Иногда человек помолится, и все становится на свои места. И это утешение. Порой же только в будущем веке человек может увидеть плоды своих трудов. Он может годами молиться, а всё вокруг хуже и хуже. Здесь уже нужно проявить смирение и веру. Это уже для особо крепких, духовно одаренных людей, это не каждый понесет.

Как в одном житии написано, старец десять лет молился, изо дня в день читал свое огромное правило, и ни одной росинки в его сердце не было. И он не возмущался, почему Бог его не слышит. Так Господь испытывал Своего раба. А к нам придет такое состояние, и мы уже не знаем, что нам делать. Ведь мы должны понимать: чтобы мы немножко духовно выросли, чтобы мы не восхищались своими молитвами, а, наоборот, смирялись, у нас будут испытания. Нас начнут не понимать, будут какие-то внутренние нестроения, и это будет нам свидетельствовать о том, что мы уже можем понести и какие-то большие скорби.

Протестанты учат, что, если человек пришел в секту и покаялся, значит, ему во всем будет гореть зеленый свет, все у него будет хорошо получаться, и он будет двигаться только вперед. В Православии наоборот: чем ближе к Богу, тем больше испытаний. Поэтому тут только любовь к Богу может нас держать. А человеческого расчета здесь уже не может быть, потому что мы видим, что Христос ведет нас не к земному владычеству, Он учит нас смиряться, терпеть и любить.

Разговор с Богом

Как быть, если не понимаешь смысла?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера