Матушка Матронушка, помолись за нас, родная

Матушка Матронушка, помолись за нас, родная. Как часто с этими словами мы обращаемся к Небесной заступнице в дни печали, невзгод и скорбей. И она слышит, всех слышит, каждый вопль исстрадавшейся души.

2 мая Православная Церковь будет праздновать день памяти московской святой, нашей современницы, матушки Матроны. Это имя у всех на слуху, да и её чудесами земля полнится.

«Приходите ко мне все, я каждого услышу»

«Приходите ко мне все, я каждого услышу» – именно такой наказ давала святая старица незадолго до своей кончины. Как она и предсказывала, на какое-то время о ней забыли. Но потом потянулись люди, как на Даниловское кладбище, где она была погребена, так и в Покровский монастырь, где теперь покоятся её честные мощи.

Сюда едут не только со всей нашей необъятной страны, здесь можно встретить иностранцев и иноверцев. Для святой Матроны нет разницы, какую религию исповедует человек, все мы равны перед Богом. Да и беды приходят в дома не только к православным. Если сердце человека вопит к Богу о помощи, по Его святой воле Божьи помощники спешат к нам на помощь.

 Нескончаема людская река

Нескончаема людская река в Покровскую обитель. Паломники готовы весь день ждать долгожданную встречу с ангелом, жившим на земле. Кто-то приезжает, чтобы попросить о помощи, а кто-то едет со словами благодарности за явленные чудеса. И чудеса эти происходят постоянно.

Да и нет у Творца случайностей, всё закономерно. Это мы так думаем, что случайно встретили кого-то, неожиданно пришло озарение, просто повезло. И если бы мы только знали, сколько всего было задействовано для этого «просто», то уже и не стали бы бросаться такими словами.

Одно маленькое чудо

Чтоб не быть голословными, приведём в качестве примера одно маленькое чудо, которое так же можно с лёгкостью списать в разряд «просто повезло».

Два года назад подошло время уходить на заслуженный отдых одной христианке. Всё бы ничего, вот только была одна неразрешимая задача. Весь её трудовой стаж был в другом, теперь уже, государстве. А если быть абсолютно точным, то это была одна из отделившихся советских республик.

Трудовая книжка была потеряна, вернее сгорела в пожаре. Во всяком случае, так она полагала. Чтобы восстановить документы, нужна внушительная сумма, которой у неё не было. Проблема неразрешимая. Тут хоть плачь, хоть вой, а ничего не сделаешь.

Женщина смирилась, на всё воля Божья, стала искать посильную работу, чтобы дожить до социальной пенсии. И снова неудача за неудачей. Вроде и вакансии есть, но у работодателей находилась причина для отказа. Некоторые просто, без объяснения, переставали выходить на связь. Было даже такое ощущение, что какая-то невидимая сила не даёт ей возможности трудоустроиться. Полностью отчаявшись, она взмолилась ко Господу и матушке Матроне.

Женщина перед иконой матушки Матроны

Прошло немного времени, и вдруг приходит на телефон смс: «Если вы потеряли трудовую книжку, позвоните по указанному номеру». Женщина глазам своим не поверила. Уже через два часа она ждала приёма у специалиста пенсионного фонда. Всё закончилось благополучно, многие говорили: «Повезло».

Вот только чтобы это случилось, абсолютно чужие люди проделали огромную работу, а ведь могли пройти мимо. Как оказалось потом, хозяин закрывшегося предприятия, на котором некоторое время работала эта женщина, решил предать огню архивные документы.

Трудно сказать, что его сподвигло перетряхивать все папки. Вот в одной из них он и нашёл бесценный документ. Человек проделал действительно огромный труд. Он искал её по всем соцсетям, и всё-таки нашёл. Это ещё раз подтверждает то, что у Господа всё промыслительно, и ничего не бывает случайного.

 Господь, как последняя инстанция

Таких историй, как эта, не счесть. К нам на сайт постоянно приходят письма с рассказами о чудесах по молитвам к святой Матроне.

Так и есть, пока у человека всё относительно спокойно, он и не думает о Боге. Как только сталкивается с неразрешимой ситуацией, начинает понимать, что помочь может лишь Господь, как последняя инстанция. Вот и летит в Небесную канцелярию крик души: «Матушка Матронушка, помолись за нас, родная».

И на душе сразу становится как-то уютно, тепло и спокойно. Словно невидимые руки отводят все беды, снимают груз скорбей. Нам всем очень важно чувствовать, что мы не одни, что нужны и любимы. И по большому счёту наши, вывалянные в грехах души, нужны лишь Богу. И за каждую душеньку Он ведёт войну с Люцифером.

Невидимый щит

Наши Небесные покровители и заступники, как невидимый щит, всегда рядом с нами. Да и кому, как не им, знать все превратностями земной жизни. Радости и скорби, дьявольские искушения и соблазны. Это они, наши добрые ангелы, всегда незаметно рядом с нами. Лечат, спасают, помогают, наставляют на истинный путь.

Перед иконой матушки Матроны Московской

На долю Матушки Матроны выпало лихое время и полная скорбей жизнь, но ни разу она не возроптала к Богу. Она молилась, терпела и покорно сносила все тяготы земной жизни, спешила помочь каждому, кто нуждался в этом.

Маленькая, смиренная старушка в скромном платочке, все дни напролёт принимала посетителей. Она даже не спала, дремала, положив под голову кулачок. Слепая от рождения и полностью неграмотная, она обладала великими знаниями, открытыми ей Богом. О прошлом и о будущем, о сокровенных тайнах души, о других государствах, в которых она никогда не бывала.

Рождение святой старицы в смутное и тяжёлое время, наверное, можно в полной мере назвать чудом от Господа. Она для многих была и остаётся, по сей день, лучиком света, маячком надежды. Нашей ходатаицей и хлопотуньей перед Богом о каждом из нас.

В первых числах мая все почитающие московскую святую обратятся с молитвами благодарности к матушке Матроне и просьбами о её Небесном ходатайстве у престола Всевышнего. И очень скоро кто-то получит исцеление, кто-то создаст семью или найдёт работу, у кого-то появится крыша над головой. Кому-то скажут долгожданные слова: «У вас будет ребёнок»… И в нашей жизни, по молитвам святой праведницы, станут происходить чудеса. И не важно, какими они будут, великими или маленькими, главное, что они будут. И это означает лишь одно – Господь нас любит и никогда не оставит. И даже если отвернётся весь мир, с нами любовь Творца и все Небесные Силы.

Матушка Матронушка, помолись за нас, родная, за стану нашу, и доблестных воинов. За мир во всём мире. Помолись о погибших и живых. Упроси Господа простить наши грехи, дать нам мудрости и духовной силы всё пережить и со всем справиться.

Матушка Матронушка, помолись за нас, родная

Божий свет в слепых очах

На главную страницу сайта - Семья и Вера