Великомученик Георгий

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В римской армии особо ценились воины из провинции Каппадокия. Там, в гористой местности с суровым климатом, вырастали волевые, храбрые, выносливые юноши. А это важнейшие качества воина. Каппадокийцами были сорок севастийских мучеников. Уроженцем этого края был и святой великомученик Георгий Победоносец.

Клятва стать христианином

Святой Георгий родился в тот год, когда на римский престол взошел император Диоклетиан. Короткая жизнь великомученика целиком уложилась в двадцатилетнее царствование императора. Отец и мать Георгия происходили из знатного рода. Предки Георгия не одно столетие верой и правдой служили римскому государству, были пожалованы знаками отличия, землями, рабами. Отец Георгия был христианином. Когда это обнаружилось, отцу предложили отречься от Христа, но получив отказ, его казнили. Потеря горячо любимого отца потрясла мальчика. На могиле отца он поклялся, что тоже будет христианином, и исполнил эту клятву. Исповедуя Господа Иисуса Христа всем сердцем своим, он без колебания отдал за Него свою жизнь.

Талантливый воин и добрый к людям христианин

Различные таланты дает Господь Своим избранникам. Одному Он даст ум государственного деятеля, другого просветит мудростью богослова, третьего наделит искусством врачевания.

Георгия Господь с малых лет одарил необыкновенной физической силой, сноровкой и способностями командира.

Талант военачальника гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Военачальник должен не просто послать войско в бой. Распознав слабые места в обороне неприятеля, и он должен именно туда нацелить удар своего войска. Также военачальник должен уметь вдохновить воинов и повести их за собой.

Юношей, когда многие только начинают овладевать воинскими знаниями, Георгий удивлял опытных воинов своим искусством владения оружием. В учебных поединках даже бывалые легионеры, прошедшие не одно сражение, штурмовавшие крепости, бросавшиеся в абордажные схватки на море, не могли противостоять юноше.

Кроме редкой силы и боевой сноровки, Георгий обладал умением найти путь к сердцам легионеров. Воспитанный в христианской вере, он в каждом легионере видел своего брата, поставленного Божиим Промыслом исполнять долг по защите Отечества.

Его выдающиеся способности заметили, и командование поставило его трибуном. По уставам римской армии, он был ещё молод для этой должности, но вверенное ему подразделение быстро стало лучшим в легионе. А когда в войне с сарматами его когорта разбила втрое превосходивший по численности отряд противника, то слухи о молодом трибуне достигли императора.

Святой Георгий Победоносец

Слава величайших полководцев

Диоклетиан вызвал Георгия к себе, долго беседовал с ним, проверил его качества как бойца: приказал стрелять из лука и метать копье в цель. Затем предложил на карте решить сложную тактическую задачу. Георгий с блеском справился с ней.

Своих сыновей у Диоклетиана не было, он полюбил Георгия, приблизил к себе и назначил командиром легиона. За всю историю Рима двадцатилетний юноша не командовал легионом. Георгию предрекали славу величайших римских полководцев: Гая Мария, Юлия Цезаря, Траяна. Он и сам мечтал о том, чтобы одержать победы на поле брани и прославить Отечество. Мечтам его не суждено было сбыться.

Гонения на христиан императора Диолектиана

По-разному относились в те времена люди к христианству. Одни, уверовав в Господа, следовали Его заповедям. Другие не обращали на Его учение внимания, считая, что оно со временем забудется, как и всё забывается на белом свете. Третьи, обладая властью, яростно ненавидели и противились заветам любви и милосердия.

Будучи по происхождению потомком раба, но обладая сильной волей и природным глубоким умом, Диоклетиан стал императором и возомнил, что всё подвластно ему. Как он повелит, так и будет.

Сразу после своего воцарения Диоклетиан издал эдикты, согласно которым все церкви подлежали уничтожению, церковные книги – сожжению, а церковное имущество отходило к государству. Каждый христианин должен был публично принести жертвы божественному императору и языческим богам. Тех, кто отказывался это сделать, подвергали пыткам, тюремному заключению и смертной казни.

Диоклетиан знал, что вступает в трудную борьбу, в империи христианами были сотни тысяч человек, но уступать не хотел.

По всей Римской империи началось бесчеловечное преследование христиан, полилась их кровь. В большой христианский праздник разъярённая языческая толпа окружила великолепный христианский храм в городе Никомидии и подожгла его. Христиане пытались спастись, прыгали из окон и разбивались насмерть, выталкивали в двери детей, но толпа копьями и камнями загоняла детей обратно. Тысячи людей заживо сгорели в огне.

Исповедание Христа

Государственные чиновники были обязаны разыскивать христиан и принуждать их отрекаться от Христа. Диоклетиан образовал особый совет, следивший за выполнением императорских указов. В этот совет был включён и Георгий. Предчувствуя, что его ждёт смерть, Георгий стал готовиться к ней: отпустил на свободу рабов, продал имущество, а деньги раздал бедным.

На заседании совета, когда обсуждался указ о том, что даже дети подлежат смерти, если они будут исповедовать Христа, Георгий, воззвав в душе к Господу, встал и сказал:

– Мой государь и вы, члены совета! Почему же вы, умудрённые житейским опытом люди, так злобно преследуете христиан? Людей, которые не причинили никому зла, вы гоните, как диких зверей. Что эти добрые люди сделали вам? Зачем вы хотите заставить их поклоняться бездушным идолам, сделанным из камня и бронзы? Разве эти идолы – боги? Есть Един Бог – Иисус Христос, Его Отец и Святой Дух. Как не дано человеку потушить солнце, так никто не погасит свет Христовой истины.

Недоумение отразилось на лице Диоклетиана.

– От тебя ли я это слышу, Георгий? – вопросил он. – Уж не христианин ли ты?

Диоклетиан большими шагами мерил зал, где заседал совет. Члены совета, кто равнодушно, а кто и со злорадством – Георгию завидовали во дворце, – смотрели на императора: все знали, как он любит Георгия.

– Да, государь, – ответил Георгий. –  Я христианин.

– Георгий, – не долго помолчав, сказал Диоклетиан, – ты знаешь, что еще никто в римской армии в столь раннем возрасте не занимал такого высокого поста, никто не имел таких высоких государственных наград, какие имеешь ты. Поверь, мне больно слышать твои слова. Я видел в тебе своего преемника на троне. Прошу, мой храбрый воин, откажись от безумных слов, которые ты только что произнёс, и я осыплю тебя почестями. Иначе не жди от своего господина пощады.

– У меня один Господин, – недрогнувшим голосом сказал Георгий, – Иисус  Христос. Никакие обещания земной славы не поколеблют в моём сердце любовь к Нему. А для меня ты всего лишь государь.

Император, насупившись, выслушал Георгия и закрыл заседание совета.

Как только последний сановник покинул зал, вошли императорские телохранители и отвели Георгия в тюрьму.

Невыносимые муки ждут Георгия

В душе Диоклетиана боролись два чувства: отца и правителя. Он любил Георгия как сына и мог бы помиловать его. Однако в армии, несомненно, и кроме него немало христиан. Его стойкость в верности Распятому будет для них примером.

И не только для них. Простые граждане и рабы тоже будут видеть в нём героя. Тогда окажется, что всё напрасно: пытки, смертные казни. Гонения потерпят крах. Нет, интересы государства требуют: Георгия надо сломить. Следует изобрести такие муки, каких не вынесет человек. Ночью император призвал к себе палачей, про которых говорили, будто они даже камень заставят плакать, и долго совещался с ними.

Мучительные пытки не сокрушили крепкой веры святого Георгия

Великомученик Георгий Победоносец

Покровитель Русской земли!

Святой Георгий Победоносец – один из любимых нашим народом святых. Много Георгиев прославили Русскую землю. Среди них – великий полководец Георгий Жуков.

Изображение святого Георгия венчает государственный греб России. Внашей стране учрежден орден с именем этого святого – Георгиевский. В Кремле в честь святого есть Георгиевский зал, где на мраморных досках можно прочитать имена кавалеров ордена святого Георгия.

Много на Русской земле Георгиевских храмов. По сей день в них и многих других православных церквах воспевают богомольцы: «Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим».

Великомученик Георгий

Святой Великомученик Георгий Победоносец

На главную страницу сайта - Семья и Вера