Священный праздник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

День Победы – это на самом деле священный праздник, потому что без Бога этой масштабной победы над злом достичь было бы невозможно. И День Победы во многом созвучен Пасхе – Воскресению Христову.

Священный праздник

Он даровал воскресение Руси: и храмы воскресли в то время, и обители стали воздвигаться, и многие подвижники благочестия, например архимандрит Кирилл Павлов, именно в годы войны обратились к Богу. Присутствие Божие стало очевидным для простых тружеников, настоящих героев. Благодаря их жертвенности мы живем! Россия существует только за счет жертвенности, за счет того, что кто-то отдавал себя ради других. И День Победы – это подвиг и победа жертвы нашего народа над злом, которое вокруг распространялось.

Русь с Господом. И никакое зло не одолеет её, покуда мы с Богом, и хотя бы в малом будем стараться повторить тот подвиг и ту жертвенность, те личные усилия, которые явили наши деды, наши прадеды, отцы, матери, бабушки – всех, кто положил души свои ради спасения Отчизны.

Пусть этот день и эта победа навсегда останутся в наших сердцах.

Ожившая фреска

Прекрасно отражает единство этого торжественного дня с Церковью стихотворение Бориса Пастернака «Ожившая фреска».

Как прежде, падали снаряды.
Высокое, как в дальнем плаваньи,
Ночное небо Сталинграда
Качалось в штукатурном саване.

Земля гудела, как молебен
Об отвращеньи бомбы воющей,
Кадильницею дым и щебень
Выбрасывая из побоища.

Когда урывками, меж схваток,
Он под огнем своих проведывал,
Необъяснимый отпечаток
Привычности его преследовал.

Где мог он видеть этот ежик
Домов с бездонными проломами?
Свидетельства былых бомбежек
Казались сказачно знакомыми.

Что означала в черной раме
Четырехпалая отметина?
Кого напоминало пламя
И выломанные паркетины?

И вдруг он вспомнил детство, детство,
И монастырский сад, и грешников,
И с общиною по соседству
Свист соловьев и пересмешников.

Он мать сжимал рукой сыновней.
И от копья архистратига ли
По темной росписи часовни
В такие ямы черти прыгали.

И мальчик облекался в латы,
За мать в воображеньи ратуя,
И налетал на супостата
С такой же свастикой хвостатою.

А рядом в конном поединке
Сиял над змеем лик Георгия.
И на пруду цвели кувшинки,
И птиц безумствовали оргии.

И родина, как голос пущи,
Как зов в лесу и грохот отзыва,
Манила музыкой зовущей
И пахла почкою березовой.

О, как он вспомнил те полянки
Теперь, когда своей погонею
Он топчет вражеские танки
С их грозной чешуей драконьею!

Он перешел земли границы,
И будущность, как ширь небесная,
Уже бушует, а не снится,
Приблизившаяся, чудесная.

Могила Неизвестного Солдата

Все победы в жизни приходят от Бога

77 лет назад окончилась Великая Отечественная война. За эти годы сменилось не одно поколение. Но, тем не менее, этот праздник остается одним из самых радостных, родных и светлых для сердца каждого из нас. Это день всенародного ликования и великой скорби. День великого ликования, потому что действительно была совершена сокрушительная и незабываемая победа. Это день благодарной памяти о наших предках, о наших родных, на долю которых выпали суровые испытания. Но прежде всего это день благодарности Богу, потому что все победы, которые мы можем одержать в этой, жизни приходят свыше.

История нашего народа и особенно история Великой Отечественной войны изобилует рассказами людей, чья жизнь была сохранена лишь благодаря какому-то чудо, благодаря Божественному вмешательству. Поэтому вместе с народом в эти пасхальные дни мы можем воскликнуть: «Сие сотворил Господь!». И это было чудом в наших глазах.

9 мая – день великой скорби для всех нас, потому что не все вернулись домой. И поэтому Православная Церковь совершает молитву о всех людях умерших в годину испытаний. Мы молимся о всех: о прославленных полководцах и начальниках, неизвестных никому героях, солдатах, о совершивших великие подвиги, о ставших невинными жертвами от ран болезней, голода, горьких работ, в лагерях. Мы молимся по-настоящему о всех. Когда Ольга Берггольц говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто» – по-настоящему только у Бога и в благодарной памяти народа. И вечная память всем павшим и блаженный покой их душам.

Очень часто 9 мая в церковном календаре выпадает на пасхальные дни. Поэтому радость о великой победе удваивается, умножается великой пасхальной радостью, потому что это радость о другой победе, которую одержал Бог через воскресение Своего Сына над силами ада. Поэтому этот праздник озаряется тоже этими криками ликования:  «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь».

В дни празднования Великой Победы пусть наши сердца наполняются радостной верой, уверенностью в будущем дне, доверием к Богу и жизни. Как сказано в Писании: того «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

Бессмертный полк России

Пожелаем друг другу мира, добра, благоденствия и самое главное единства.

Священный праздник

Мы должны сохранить память о войне

На главную страницу сайта - Семья и Вера