Азбука здорового питанияМир Вам, дорогие посетители православного сайта о семье и вере!

В статье, наш дорогой читатель, Вы найдете заметки автора о здоровом образе жизни, выявленные им при многочисленных наблюдениях, и они не расходятся с законами здорового питания. Также в статье содержится рецепт постного плова и советы православного врача о правильном питании.

Здоровые привычки ребенка

  1. Ребенок не хочет есть во время болезни.
  2. Хочет пить перед едой и вообще пьет много воды (на наш взгляд).
  3. Любит съесть фрукты до еды.
  4. Долго жует пищу, даже кашку задерживает во рту.
  5. Отказывается от хлеба во время еды, а спустя некоторое время после еды любит его пожевать.
  6. Не любит переедать. У маленького ребенка лишняя пища фонтаном возвращается обратно.
  7. Любит есть только тогда, когда проголодается.
  8. Не любит съедать за один прием несколько блюд, ест что-то одно.
  9. Многие дети не любят молочные каши и не хотят есть мясо и мясные продукты ежедневно.
  10. Ребенок теряет аппетит при плохом настроении, при криках, ссоре.
  11. Не хочет есть первое блюдо на мясном и костном бульоне.
  12. Просит пить перед сном.
  13. Маленькие дети дышат животиком (диафрагмальным дыханием), что положительно сказывается на пищеварении.

Ребенок ест салат

Душеполезная копилка

Господь послал тебе болезнь не зря, и не столько в наказание за прежние грехи, сколько из любви, чтобы оторвать тебя от греховной жизни и поставить на путь спасения. Благодари за это Бога, заботящегося о тебе (Игумен Никон (Воробьев)).

Рецепты постного плова. Плов с грибами

Ингредиенты: рис – 0,5 кг, лук – 0,5 кг, морковь – 0,3-0,5 кг, грибы (свежие, сухие или замороженные), сухой укроп, петрушка, хмели-сунели, чеснок, соль, растительное масло, перец горький (лучше красный).

В растительном масле потушить лук полукольцами до золотистого цвета, добавить морковь, потушить несколько минут, добавить отваренные грибы, снова немного потушить, после чего добавить соль, перец, сухую зелень по вкусу. Все перемешать и выровнять поверхность, на которую выложить рис. Снова выровнять поверхность, не перемешивая рис с остальной массой. Затем, будто в землю, «посадить» целую головку чеснока прямо в кожуре, залить все кипяченой водой на 3-4 см выше уровня риса. Варить в духовке до готовности.

Плов с грибами

Перед подачей на стол перемешать. Такое блюдо можно приготовить для праздничного стола, украсив его грибами, зеленью, из моркови сделать цветы. Плов готовится в чугунке, не в кастрюле.

Плов с тыквой

На дно казанка влить немного растительного масла. Слой за слоем положить: мелко нарезанную морковь, нарезанный соломкой лук, нарезанную кубиками тыкву. Все посолить и добавить немного масла. Затем сверху положить слегка проваренный рис. Повторить такие слои 1 -2 раза и залить кипяченой водой на 3-4 см над уровнем риса. Готовить в духовке до готовности. Подавать можно слоями (в одну порцию захватывая все слои), а можно перемешать.

Плов с тыквой

Советы православного врача

Обычное ощущение голода при переходе на постную пищу у привыкшего питаться мясом человека есть не что иное, как ощущение недостатка привычного возбудителя, подобно тому как это бывает у курильщика, отвыкающего от табака, у алкоголика без водки. Обыкновенно спустя некоторое время это ощущение проходит (С. Апраксин).

Азбука здорового питания

Полезная хурма

На главную страницу сайта - Семья и Вера