Возможно ли совместить работу и семью

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Совместить работу и семью – для многих насущная необходимость. Но возможно ли это без ущерба для обеих сторон? Не является ли данная идея идеей «сверхчеловеческого героизма»?

Как совместить работу и семью?

Конечно, для христианина семья дороже всего на свете в жизни. Но зачастую и работа – служение Богу, является очень драгоценным и попросту неизбежным делом.

В жизни встречается очень много примеров, когда родители не одного-двух, а многих детей, совмещают свое драгоценное родительство с активным внесемейным служением обществу, государству, науке. При этом они остаются вовлеченными в процесс воспитания своих детей. И при этом ни одна из сторон не страдает: ни семья, ни работа.

Кажется, что такие примеры абстрактные, но они действительно существуют. Великая ответственность  взять на себя воспитание юных детских душ. Нельзя рассматривать семью как придаток к основной жизни. Основным условием успешного воспитания и развития семьи является аксиома о том, что семья – ценность. Эта идея должна красной нитью лежать в основе всего происходящего в семье. Только тогда можно говорить и о возможности совмещения родительства с общественной деятельностью или работой, когда четко осознается, что время на семью – это не трата драгоценного времени, которое можно было бы потратить на работу и серьезные дела, а необходимое средство для укрепления фундамента малой Церкви.

Работа  рядом с домом

Много времени, особенно в больших городах, люди тратят на дорогу домой и обратно.

В старину довольно распространенной была идея строить дом как место работы. Например, врач на первом этаже своего дома принимал больных, а на втором и третьем жил со своей семьей. Известна традиция строительства купеческих домов по такому принципу: внизу лавка, склады, а наверху живет семья. И сейчас можно встретить дуплексные дома, где одна половина дома сдается как гостиница, а в другой живет семья, которая обслуживает посетителей этой гостиницы. Некоторые устраивают дома как частные мастерские по изготовлению мебели, пошиву одежды, обуви.

Работает дома

Некоторым специалистам: художникам, писателям, журналистам, – зачастую работать у себя дома гораздо проще и лучше. Высокоскоростной интернет, компьютер, подписки на различные профильные библиотеки – всё это стало возможным и доступным организовать в домашних условиях.

Чтобы дети не мешали

Работа, служение все же требует определённой сосредоточенности и выделенного времени. Тут существуют разные способы организовать свою работу и рабочее пространство.

Во-первых, родительское время на работу должно быть уважаемо всеми членами семьи. Если один из родителей садится за работу, то дети и второй родитель должны содействовать тому, чтобы никто и ничто не мешало рабочему процессу.

Во-вторых, часто организуется отдельное рабочее пространство. Обычно это комната в доме или квартире – рабочий кабинет.

И третий способ работать дома с детьми, то есть организовать их работу рядом с собой. Это, наверное, один из самых непростых способов, да и сложится он только с детьми более старшего возраста. Но в нем много плюсов, так как дети учатся трудиться, видят, как их родители работают, и семья вместе с пользой и эффективно проводит время.

Привлекать детей к родительской работе, давать им посильные задачи, тоже очень полезно. Эта стратегия позволяет решить множество задач воспитания:

  • помощь родителям – живая форма образования ребёнка;
  • освоение новых навыков;
  • расширение кругозора – подросток узнает роды взрослой деятельности;
  • возможно вступление в профессию или наоборот отказ от такой деятельности;
  • общее дело родителя и ребёнка.

И много других задач решается, когда родители привлекают помощь детей в свою работу.

Необходимо трезво оценивать свои силы

При всех возможностях и желании родителей максимально совмещать семью и работу, нужно с рассуждением и трезво оценивая свои силы подходить к этому вопросу.

Стоит отметить, что те примеры успешного совмещения работы и семьи, которые нам известны из истории, это в первую очередь пример царской семьи, семья Хомяковых, семья Корнея Чуковского, да и множество примеров из истории обычных крестьянских семей, всё же не обходились без помощников.

В те времена вполне распространено было, что в крестьянских семьях за младшими следили старшие, выполняли роль нянек. Причем старшие не были с утра до ночи заняты школой и дополнительными занятиями как сейчас. В богатых семьях была прислуга, нянечки, учителя, гувернеры.

Но и сейчас существует всевозможная бытовая техника, которая значительно облегчает повседневную жизнь, и можно организовать помощь в обеспечении семьи питанием (доставка, готовая еда, заморозка пищи, приготовленной впрок) можно организовать помощь по генеральной уборке дома и так далее.

Работа дома

В общем, ориентироваться только на исторический опыт все же не целесообразно. Нужно оценивать свои возможности с точки зрения времен,  его требований и возможностей.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что совмещать семью и работу возможно, причем без ущерба для каждой из сфер. Самый важный принцип, которым необходимо руководствоваться при этом – это осознание и принятие величайшей ценности семьи и резервировать время и силы для её созидания и укрепления. Важно понимать количество ролей, которые берет на себя каждый из челнов семьи, это количество должно быть ограниченным. Исторические и современные примеры показывают, что совмещение семьи и работы в рамках традиционной христианской семьи возможно, это не сверхгероическая идея.

Возможно ли совместить работу и семью

Чтобы семья была счастливой

На главную страницу сайта - Семья и Вера