Крестный и крестник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Какую брошюру, посвященную Таинству Крещения, не открой, везде говорится, что главной обязанностью крестного по отношению к своему крестнику является наставление в вере. Но трудно найти конкретные примеры, либо рекомендации, как построить отношения с восприемником, чтобы наставление в вере было возможным в условиях современного мира.

Хороший крестный в реальности

Первое дело крестного – это молитва о крестнике. Но у многих это порой вызывает недоумение и смущение, особенно у тех, кто относится к крещению формально. А воцерковленные люди начинают бояться груза ответственности, ведь большинство из нас никудышные молитвенники. И возникает вопрос, действительно ли достаточно лишь молитвенного участия в жизни крестника, ведь крестный должен дать ответ в вере крестника перед Богом.

Отец Алексий Батаногов объясняет, что обязанностью крестного является молитва о своих крестниках во время чтения утренних молитв, на Литургии, а также можно взять на себя дополнительное молитвенное правило, если крестник попал в трудную жизненную ситуацию, болеет, сдает экзамены или другие обстоятельства, требующие сугубого молитвенного участия.

Мужчина молится в храме

На самом деле молитва – это самый тяжелый труд. Трудно молиться даже за тех, кого любишь. А крестному нужно и важно молиться как за своего крестника, так и за его родителей. Ведь и их он впустил в свою жизнь, и родители крестника принимают непосредственное участие в воспитании своего ребёнка. Не обязательно просить чего-то конкретного, молитва может быть самой простой: чтобы Господь уберег от греховной жизни, чтобы душа не погибла и Господь миловал.

Доброе общение и христианская молитва – это самый главный подарок, который можно подарить своему крестнику.

Наставлять в вере тактично

Очень часто крестный, став восприемником ребёнка из нецерковной семьи, начинает чрезвычайно усердствовать в наставлении в вере, начиная воцерковлять всю семью. Обычно это только отвращает от веры, от храма.

Тут очень важно чувствовать меру и выдержать такт. Например, вполне уместным будет напоминать о себе небольшими подарками, в частности духовной литературой по возрасту. Можно говорить о необходимости причастия, посещения храма в большие праздники: на Пасху, Рождество Христово, именины.

С детьми доподросткового возраста, если есть такая возможность, можно беседовать о Боге, о вере. Став же подростками, они трудно поддаются какому-то убеждению и наставлению. В этом возрасте их может согреть только любовь и принятием.

Читают Библию для детей

Еще один любящий взрослый

Какое же это счастье, иметь в своей жизни человека, для которого ты не безразличен. К нему можно обратиться за молитвой, за советом, просто побыть вместе. И вообще наличие молитвенника за свою душу – это огромная милость Божия и награда.

И когда крестный по-настоящему любит своего крестника, молиться за него, то между ними складывается общение.

Очень часто бывает так, что повзрослевшем ребёнку легче обратиться за помощью и советом к человеку не из семьи. Такой надежной, любящей, принимающей опорой как раз и является крестный, для которого жизнь и судьба крестника очень значимы.

Крестный и крестник

Крёстный. Рассказ А. Сегеня

На главную страницу сайта - Семья и Вера