Все о бисере

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня я познакомлю вас с моим любимым видом творчества –  бисероплетением. Бисероплетение – это создание с помощью бисера, бусин, проволоки и лески самых разных поделок.

Все о бисере

Поделки бывают большие и маленькие, объёмные и плоские, в общем, их очень много и все они друг от друга чем-то отличаются.

Бисер стал очень известным в шестидесятых годах прошлого века. Но на самом деле корни его истории уходят гораздо глубже. Сегодня я расскажу вам много интересных фактов о бисере. Начнём с того, что раньше для изготовления бисерных бус и браслетов служил далеко не бисер.

Древние люди начали стремиться ко всяким украшениям. А так как бриллиантов не было, пещерные люди искали разные камушки, ракушки. Многие женщины носили украшения из обработанных костей и даже из некоторых зубов диких животных. И вот таким образом такие бусы стали некоторым прообразом современных ожерелий и браслетов из бисера.

А вы знали, что азиатские производители используют бисер в качестве проверки новых сотрудников? Для этого претенденты должны собрать весь маленький рассыпавшийся бисер палочками для еды. Тем самым они проходят тест на владение моторики рук.

В Россию бисер привёз всем знакомый Михаил Васильевич Ломоносов – великий русский учёный. Также он построил первую фабрику, которая производила бисер, стеклярус и мозаичное стекло. Потому что Ломоносов горел страстью не только к науке. Он умел ценить красоту.

Бисероплетение

Само слово произошло от древнеарабского понятия «buser», стеклянные зёрнышки. Вторая версия, откуда появилось это слово –  от старославянского слова «бисьръ» –  то есть жемчуг. Но есть и третья версия возникновения этого слова. Будто слово «бисер» возникло от семитского слова «реси» –  капля. Сначала трудно понять, почему некоторые так считают. Но, если прочитать слово «реси» наоборот, сразу всё станет ясно.

А теперь я расскажу вам о самых больших вещах из бисера.

Обычно, самые большие изделия из бисера –  деревья. Но самым большим гигантом среди всех бисерных деревьев является большая рябина Марины Кутеповой. Мастерица создавала её очень долго.

Очень красиво смотрится картина из бисера. Вероника Мигалкина представила нам яркий пейзаж. Гордый конь бежит по снегу.

Пейзаж расшит жемчугом, рубкой кристаллами и бисером. Автор потратил на эту картину 400.000 штук чешского бисера.

Дорогие друзья! Сегодня, я очень надеюсь, что вы узнали для себя много нового интересного! А сегодня я с вами прощаюсь, дорогие друзья! Желаю вам много вдохновения на изготовление разных бисерных поделок!

До новых встреч!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Все о бабочках | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера