Помолились за упокой...самих себя копия

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

17 июля  Церковь чтит память святых царственных страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного врача Евгения.

В Екатеринбурге в ночь с 16-ого на 17-ое июля в полуподвальном помещении дома Ипатьевых приняла мученическую смерть Царская семья.  В эту страшную ночь произошло ужасное преступление – была расстреляна Царская семья, их слуги и приближенные.

Помолились за упокой…самих себя

За два дня до расстрела Промысл Божий подарил царственным узникам возможность помолиться … о своем упокоении. Пришедший к ним вместе со священником диакон вдруг в ходе службы неожиданно для себя отступил от чина обедницы, которую они с батюшкой служили, и вместо прочтения запел «Со святыми упокой…».

А поскольку эта обедница пришлась на воскресный день, то кондак «Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих…» и вовсе опускается согласно уставу. Тем не менее священник отец Иоанн безотчетно поддержал дьякона и тоже запел, хотя точно знал, что это – ошибка. Что ими двигало в тот момент, они и сами потом объяснить не могли.

Услыхав заупокойное пение, узники, все вместе, опустились на колени, что было ещё одним отступлением от устава. При этом, однако, они не пели, как это бывало обычно во время богослужения, а скорбно молчали.

Так святые страстотерпцы приуготовились к переходу в жизнь вечную. Случайная, казалось бы, ошибка оказалась глубоко промыслительной.

Царская семья молится

Убийство

Ночью 17 июля 1918 года все обитатели Ипатьевского дома – царская семья и четверо верноподданных (доктор Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, лакей Алексей Трупп и горничная Анна Демидова) – были разбужены. Под предлогом принятия мер безопасности («В городе неспокойно!») им было ведено одеться и перейти в подвал.

Все быстро собрались и спустились вниз. Государь нёс больного царевича на руках. Внезапно в помещение вошли одиннадцать вооруженных чекистов.

Стало так тихо, что со двора через окно можно было услышать, как тарахтит мотор грузовика. Юровский на полшага выходит вперёд и, обращаясь к царю, начинает, запинаясь, читать что-то невнятное про «волю народа» и про «возложенную на него миссию… покончить с домом Романовых…»

– Что? Что? – переспросил государь, с тревогой взглянув на семью.

И тут началась стрельба. Первые пули сразили государя и государыню. Потом настала очередь всех остальных…

***

«Наконец-то мы соединены, – написала когда-то, в 1894 году, в дневнике Ники счастливая Аликс после свадьбы, – связаны на всю жизнь, а когда эта жизнь кончится, мы встретимся снова в ином мире, чтобы навеки остаться вместе…»

И это сбылось. По Промыслу Божию царственные мученики были взяты из земной жизни все вместе. Из подвала Ипатьевского дома их души вознеслись в небесные обители, где вновь собрались воедино. Неразлучная в жизни эта святая седмерица оказалась неразлучной и в смерти. Воедино их связывала поистине великая любовь. Такая любовь, которая никогда не перестаёт (I Кор. 13, 8). И эта любовь, которая вызрела и закалилась здесь, на земле, в юдоли страданий, ушла в вечность.

На месте том, где люди злые
Сжигали тех, кто святы нам,
Поднимет главы золотые
Победоносный Божий храм.
И, Русь с небес благословляя,
Восстанет образ неземлой
Царя-страдальца Николая
С его замученной семьёй.

Сергей Бехтеев

Господь прославил Своих угодников. К моменту их прославления накопилось множество свидетельств о случаях их благодатной помощи.

Царственные страстотерпцы

Одним из первых засвидетельствованных чудес было избавление во время гражданской войны сотни казаков, окружённых в непроходимых болотах красными войсками. По призыву бывшего с ними священника, отца Илии, казаки единодушно обратились с молитвенным воззванием к убиенному царю-мученику – и невероятным образом вышли из окружения.

Подобное чудо произошло и в октябре 1991 года, когда две женщины поехали за клюквой и заблудились в непроходимом болоте. Надвинулась ночь, и болотная трясина могла бы легко затянугь неосторожных путешественниц. Но одна из них вспомнила случай чудесного спасения отряда казаков, о котором недавно читала, – и по их примеру стала усердно молить царственных страстотерпцев о помощи: «Убиенные царственные мученики, спасите нас, рабу Божию Евгению и Любовь!»

Внезапно в темноте женщины увидели светящийся сук от дерева, ухватившись за который, выбрались на сухое место, а затем вышли на широкую просеку, по которой дошли до деревни!

В 1981 году все семеро членов царской семьи были причислены к лику мучеников Русской Православной Церковью Заграницей.

В 2000 году они были канонизированы Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Государя, государыню, царевича и великих княжон наша Церковь причислила к лику святых страстотерпцев.

Почитая их как страстотерпцев, мы отдаём должное в первую очередь их поразительному терпению, их жертвенной любви, их твёрдой вере, их преданности России и русскому народу.

Помолились за упокой... самих себя

Убийство Царской семьи

На главную страницу сайта - Семья и Вера