Боярка - друг сердечный

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Ягоды боярышника (боярка называли его в старину) называют «хлебом для сердца»: стакан настоя боярышника в день снимет одышку и сердечную слабость.

Боярка – друг сердешный

Они применяются при функциональных расстройствах сердечной деятельности, стенокардии, тахикардии, аритмии, сердечной слабости. Препараты боярышника улучшают кровообращение сосудов и мозга, понижают возбудимость центральной нервной системы, усиливают кровообращение в коронарных сосудах, снимают умственную и физическую усталость.

Вещества боярышника сказывают расширяющее действие на сосуды сердца и улучшают усвоение кислорода сердечной мышцей (она начинает сокращаться сильнее и реже), снимают аритмию. Под влиянием боярышника несколько понижается артериальное давление, уменьшаются болевые ощущения и чувство тяжести в сердце, отеки, одышка, улучшается общее состояние. Хорошего эффекта добиваются при лечении боярышником неврозов сердца (которые сопровождаются неприятными ощущениями и болями в сердце, нарушениями сна), начальных форм гипертонической болезни, сердечной слабости (например, в результате физического перенапряжения или перенесенного заболевания), нарушений ритма сердца, сердцебиений, сопровождающих гиперфункцию щитовидной железы, болезней климактерического периода, сосудистых неврозов. Он дает антисклеротический и антистрессовый эффект, замедляет процессы старения и особенно показан в пожилом возрасте.

Боярышник

При стенокардии и выраженных расстройствах сердечной деятельности, когда налицо признаки ее декомпенсации, боярышник используется как вспомогательное средство, дополняющее лечение более сильными препаратами.

Внимание! Нельзя применить препараты боярышника при беременности и кормлении грудью.

Боярышный обед сердечника. Жаркое с боярышником

100 г ягод боярышника • 750 г говядины • 2,5 стакана подсолнечного масла • 30 г десертного вина • 2 луковицы • по щепотке молотого имбиря и черного перца • соль по вкусу

Промыть половину боярышника, опустить в холодную воду, довести до кипения, положить в отвар говядину одним куском и варить до готовности. Готовое мясо нарезать, перемешать с нарезанным кольцами луком, перцем, имбирем, солью, вином и отставить на 1 ч. Выбрать из маринада мясо, обжарить на сильном огне в перекаленном масле, извлечь его шумовкой. Положить в масло оставшийся боярышник, поверх него уложить говядину и потомить на слабом огне до готовности ягод. Подавать горячим.

Битый боярка по-волжски

1/2 л простокваши или кефира • 1/2 стакана сока боярышника • 1 ст. ложка меда • желток 1 яйца

Все компоненты взбить в миксере.

Боярный кофе

1 кг ягод боярышника • 300 г молотого цикория

Промытые ягоды боярышника залить кипятком и подержать в нем 2-3 мин. Воду слить, ягоды просушить на солнце или в духовке. Размолоть на кофемолке. Добавить цикорий, перемешать и использовать как обычный кофе.

Цикорий с боярышником

Боярышное сыренье

Зрелые плоды боярышника перетереть с сахаром (на 1 кг ягод 0,8 кгсахара и 20 г лимонной кислоты), сложить в стеклянные банки засыпать сверху сахаром и положить на него кружок бумаги, смоченной в спирте. Лимонная кислота добавляется в заготовку, чтобы она не заплесневела. Хранить в холодильнике. До следующего сезона вы можете пить чай с лечебным сыреньем из боярышника, предохтеняющим от атеросклероза и его последствий.

Боярка – друг сердечный

Боярышник оздоравливает сердце. Рецепт обеда

На главную страницу сайта - Семья и Вера