Когда прощаются грехи

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Покаяние с греческого языка переводится как перемена сознания, переосмысление, прозрение. Покаяние включает в себя две очень важные составляющие.

Что есть покаяние?

Во-первых, кающийся человек переживает чувство скорби и печали, вызванное уязвленной совестью. Грехи отлучают, отдаляют человека от Бога. И тогда тоска гнетет и давит на человека, подталкивая его к очищению от греховного груза, который лежит на его душе.

Покаяние в широком смысле слова подразумевает фундаментальную перемену в жизни. Человек отказывается от греховной самолюбивой и самодостаточной вольно-греховной жизни в свое удовольствие в пользу жизни по заповедям Божиим. А жить по заповедям означает жить в любви и стремлении к Богу.

Во-вторых, покаяние подразумевает собой очищение через таинство исповеди. Грешник, исповедуя свои грехи перед лицом священника, получает по милосердию Божьему, силой Божественной благодати, прощение грехов. Главным условием очищения, является искреннее покаяние и твердое намерение не повторять свои ошибки.

Покаяние меняет человека

Покаяние отражается как во внутренней жизни человека, так и во внешней. Так, например, если человек ругался матом, то принеся сердечное покаяние на исповеди, он должен изменить свое сознание и образ мыслей таким образом, чтобы из его уст больше не вылетали бранные слова. Или человек, не добросовестно относившийся к работе, не сможет поменять свое отношение к ней, пока не поймет умом и свои сознанием, что это грех, что только добросовестный труд приносит пользу, как для самого человека, так и для общества.

Покаяние

Когда прощаются грехи?

Грехи прощаются, когда человек плачет о грехах, но, конечно, не отчаивается, надеясь на милосердие Божие. Когда человек милостыню творит, ибо, говорят, милостыня погашает грехи человека, как вода гасит огонь. Через терпение бедствий, как мы видим на Лазаре многострадальном, прощаются грехи человеку. Когда со смирением терпим различные скорби, болезни, беды, потерю близких, родных, тоже прощаются грехи. Прощаются грехи молитвою, как мы знаем из Евангелия, где бедная вдовица умолила неправедного судью, который воскликнул: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне (Лк. 18:1-5). Так и Господь, когда мы просим, умоляем, прощает нам грехи.

Поэтому правильно говорит святой Иоанн Кронштадтский, что Церковь – это место очищения грехов наших. Есть и другие возможности для избавления от грехов. Например, забытые грехи прощаются нам через таинство Соборования.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Покаяние

На главную страницу сайта - Семья и Вера