Православная Церковь – источник спасения

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы с вами являемся членами Святой Православной Церкви, гражданами неба. Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же. Он руководит Своей Церковью, через нее и поныне дарует человеку все, что необходимо для вечной жизни.

Всё есть в Православной Церкви

Ищешь ли возрождения? Иди и найдешь его в Святой Православной Церкви. Она, и только она породит тебя водою и Духом в таинстве крещения. Дар Духа Святого желаешь получить? Приступи к Святой Православной Церкви. Она, и только она преподаст его тебе в таинстве миропомазания. Чувствуешь необходимость принести раскаяние в грехах своих и уврачевать душевные раны свои? Иди в Святую Православную Церковь. Она, и только она через пастырей своих подаст тебе прощение грехов и исцелит раны души твоей в таинстве покаяния. Жаждешь теснейшего общения со Христом? Иди в Святую Православную Церковь. Она, и только она даст тебе вкусить истинное тело и кровь Господа Бога. Ищешь положить благодатную основу своей семейной жизни? Православная Церковь доставит тебе это благо, освятив брачный союз твой в таинстве брака. Немощствуешь телом и душой и ищешь врачевания? Обратись к Святой Православной Церкви, она доставит тебе и это благо с отпущением грехов в таинстве елеосвящения.

Корабль спасения

В Православной Церкви и поныне сохраняется полнота истины и будет сохранена до скончания века. «Я создам Церковь Мою, – сказал Господь, – и врата ада не одолеют ее». Святитель Ириней Лионский говорит: «Не требуется у других искать истины, которую легко заимствовать от Церкви, ибо апостолы, как богач в сокровищницу, в полноте положили в нее все, что принадлежит истине, так что каждый, кто бы ни пожелал, получает от нее питие жизни. Ибо она есть дверь жизни. Если мы с вами до конца дней своих пребудем верными чадами Православной Церкви, свято храня и исполняя все её заветы, то несомненно унаследуем вечную жизнь. Кто же уходит из Церкви, тот далек от пути спасения, ибо, по словам священномученика Киприана Карфагенского, «кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец». А блаженный Августин учит: «Кто не между членами Христовыми… тот не может иметь христианского спасения. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуия» и отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде, кроме Православной Вселенской Церкви, нельзя найти спасения».

Женщина возле храма

Храм – второй дом христианина

Давайте постараемся никогда не забывать о том, что для нас всегда открыты двери храма. Пусть он станет нашим вторым домом, где мы встречаемся с Господом, испытываем радость и находим утешение в трудные минуты жизни.

Святые угодники Божий и Ангел Хранитель станут нашими добрыми помощникам. Они будут всегда ждать нас.

Святые Отцы называли храм Небом на земле. Равноапостольный Николай Японский говорил: «Храмы строятся для того, чтобы приготовить человека к восхождению на Небо для встречи с Богом, душу человека сделать Божиим домом, домом, где живёт Бог».

А вот слова святого праведного батюшки Иоанна Кронштадтского:

«Поистине храм есть земное Небо, ибо где престол Божий, где страшные Тайны совершаются, где Ангелы служат с человеками, где непрестанное славословие Вседержителя, там истинно Небо и Небо небес. Итак, да входим в храм Божий со страхом Божиим, с чистым сердцем, с покаянием и да стоим в нём с верою, благоговением, разумно, внимательно, с любовью и миром в сердце, да выходим из него обновлёнными, как бы небесными.

В храме Господь смотрит больше на наши сердца! Очи Владыки в храме Божием обращены на каждого из нас, сердце Владыки обращено к каждому из нас, вся любовь Его, все щедроты Его готовы от Него на тебя излиться по вере твоей.

Женщина в храме

Здесь витает дух Небесный, неземной; здесь школа Иисуса Христа, в которой воспитываются будущие небесные граждане. Здесь мы научаемся и сладкой беседе с Отцом нашим Небесным и с Пречистой Царицей Богородицей, с Ангелами Господними и святыми, учимся, как и о чём молиться. Здесь найдёте примеры всех добродетелей христианских в ежедневно прославляемых Церковью святых. Здесь, собираясь вместе в дом Божий как дети одного Отца Небесного, мы научаемся любить друг друга».

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Что важно в деле спасения

На главную страницу сайта - Семья и Вера