На Бутовском полигоне

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Давайте в этот субботний день отправимся с вами в посёлок Бутово Московской области. Это святое место наполнено историями подвига веры и мученичества многих людей.

На Бутовском полигоне

Миновав обычный микрорайон с безликими многоэтажками, мы увидим вдруг высокий белый храм с двумя этажами. Спустимся в нижнюю церковь. Там сумеречно и тихо, а по стенам висят одинакового размера и вида иконы – много икон – несколько десятков. А под ними даты  вот январские, февральские, мартовские числа… На каждый месяц по несколько икон. Когда мы доберёмся до ноября, то увидим образ священномученика Владимира Амбарцумова.

Почему он здесь и что это за иконы?

Всё дело в том, что тут, совсем рядом, пули сотрудников НКВД в 1937 году прервали жизненный путь отца Владимира. Он стал одним из многих новомучеников, расстрелянных на Бутовском полигоне там, где прежде был яблоневый сад и уютная усадьба. Но в 1937 году они превратились в страшное место, на котором каждый месяц расстреливали сотни людей. Прежде чем попасть сюда, Владимир Амбарцумов прошёл сложный путь.

Священномученик Владимир Амбарцумов

Его отец-армянин и мама-немка были лютеранами, и хотя лютеране верят во Христа, но в их учении есть много несогласного с Православием. В поисках истины Владимир отошёл от Церкви своих родителей и познакомился с христианами-баптистами, которые любили собираться для совместного чтения Евангелия. Тогда-то в сердце Владимира ожила вера. Он продолжал духовный поиск, а в 1920-е годы принял Православие и стал священником. В те времена такой выбор означал вольное мученичество. Ведь священнослужителей ждали тюрьмы, лагеря и ссылки. Всё это испытал отец Владимир, чтобы здесь, в Бутово, холодным ноябрьским днём открылись ему врата вечности, и Христос, к Которому шёл он всю жизнь, встретил его в светлых чертогах Своего Царства.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Священномученик Серафим Чичагов 

На главную страницу сайта - Семья и Вера