Важные моменты в воспитании детей

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Преподобный Макарий Оптинский учил, что детям нужно дать доброе воспитание относительно нравственности. Именно это и есть то неоскудевающее богатство, которое приносит многие дары.

Нужен навык делать добро

Детская душа в раннем возрасте очень податливая и восприимчивая к образовыванию. В это время нужно немедленно учить ребёнка доброделанию.

Когда душа ребёнка нежна, уступчива и легко запечатлевает всё в себе как воск, необходимо побуждать её к упражнениям в добре. Это положит хорошее основание и разработает надежный навык доброделания. Даже когда раскроется разум и будет внушать полезное, положенные первоначально основания и преподанные образы благочестия облегчат преуспеяние в добродетелях.

В чем должна проявляться забота о детях?

Многие родители заботятся о том, чтобы обеспечить своих детей всеми необходимыми материальными вещами, а об их нежной детской душе забывают позаботиться.

Но вспомним наших мудрых праотцов. О чем заботились прежде всего они, когда воспитывали своих детей? Блаженный Иов, опасаясь прегрешений их даже в помышлении, приносил за них жертвы и проявлял о них большую заботливость. Авраам хлопотал не о деньгах и имениях, но о том, как невредимо передать Божественные законы своим потомкам. Пророк Давид на смертном одре призывал своего сына и обстоятельно говорил ему: «Если захочешь, дитя, жить по законам Божиим, то ничего с тобой неожиданного не случится, все дела у тебя потекут хорошо и будешь ты в полной безопасности. Если же ты отпадешь от этой помощи, то никакой пользы не будет тебе от царства и от этой великой власти».

Когда нет благочестия, то всё имение и богатства не пойдут на пользу никому. Все сокровища в руках неблагочестивого человека погибают с крайним позором. А благочестивому человеку Господь посылает и то, чего не было.

Дети в храме

Поэтому родителям при воспитании детей стоит свои труды и мысли направить не на то, чтобы сделать своих дочерей и сыновей богатыми материально, а на то, как обогатить их мудростью, благочестием, стяжанием добродетелей, чтобы подросшие дети не стали желать лишнего, не увлеклись житейскими, суетными пожеланиями.

Наказание детей

В вопросе наказания детей часто родители впадают в две крайности. В первом случае, дети воспитываются без внушения страха Божия и своевольно. Родители так нежно и слабо воспитывают своих детей, что не хотят их наказывать за проступки. Во втором случае, родители вместо наказания употребляют безмерную строгость, гнев и даже ярость. И тот и другой случай считаются большим родительским грехом.

Порицается как безрассудная строгость, так и безрассудная милость. Безмерная милость приведет ребёнка к погибели, так как расслабляет его слабую, восприимчивую детскую душу, способствует развращению и своеволию. Безмерная же строгость вызывает в юных созданиях раздражение, уныние и огорчение.

Поэтому так важно держаться благочестивым родителям среднего пути и не впадать в излишество той и другой стороны.

Детские капризы

Каприз – это мерзость перед Господом. Важно не давать возможность развиться этому зародышу порчи в детском сердце. Если слишком лелеять и потворствовать капризам детского сердца, то дети, став взрослыми сами будут жаловаться своим родителям за излишнее потворство. Дети, которые получают всё по первому своему капризу, скоро забывают цену родительской любви, заражаются злобой, рано теряют искреннюю любовь сердца.

Капризный ребенок

***

Родителям стоит большое внимание уделять развитию сердца, а потом ума. Сердце должно быть очищено, чтобы в нем горело чистое пламя  и давало направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека.

Общество растлевается, если в нем не хватает христианского воспитания. Не будем же забывать мудрости апостола – верой вселять Христа в сердце.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

В деле воспитания детей необходим упорный труд 

На главную страницу сайта - Семья и Вера