Как правильно поститься

Дорогие братья и сестры, многие из нас в преддверии поста задаются вопросом: «Как правильно поститься?» Этот вопрос отнюдь не риторический, и ответ на него очень прост – поговорите с батюшкой. В этой статье мы попытаемся разобраться, что такое пост и как его нужно пройти.

Человек двусоставный

Господь человека создал красивым. И не удивительно, что мы с такой любовью относимся к себе: заботимся, холим себя, украшаем красивой одеждой, навешиваем на себя всякие украшения. Забота о телесном – это хорошее дело. Ведь наше тело, как говорила Матушка Матрона, – это домик для души.

Однако не нужно забывать, что человек двусоставный. Мы имеем не только тело, но и душу, не менее прекрасную. И в этом тандеме должна быть гармония. Без неё не будет красоты.

Как бы там ни было, но все мы на подсознательном уровне чувствуем, с кем имеем дело. Часто бывает, встретишься с человеком, а разговаривать не хочется. Вроде ничего он тебе не сделал плохого, а внутри какой-то протест поднимается. И умный, и красивый, и одет со вкусом, но что-то не то. А иной раз разговоришься с простым, чумазым работягой, который далёк от эталонов красоты, и расставаться не хочется, так хорошо на душе, светло и чисто от этого общения.

Объяснение такому феномену очень простое – если душа чистая, она будет светиться за версту, а если гнилая, то никакие духи и туалетные воды не замаскируют этот смрад. Да и с такой гнилой душой не будешь нужен ни здесь, на земле, ни там, среди райского блаженства.

Пост имеет два крыла

Вот для этого и установлены Церковью многодневные посты, словно по четырём граням, чтобы мы могли выровнять гармонию между душой и телом, ликвидировать все перекосы.

Невозможно отделить одно от другого. Можно сколь угодно истязать себя всевозможными диетами, сидеть на воде и хлебе, но грош цена всем стараниям, если эти действия не подкреплены молитвой. Избавляясь от телесных шлаков, нельзя забывать и о духовной чистоте.

Если у птицы перебить одно крыло, она не взлетит. Вот так и пост, он имеет два крыла. Благодаря духовному очищению и тело преображается, чтобы достойно встретить рожденного Младенца. Определение этому преображению дал Давид в своих псалмах: «паче снега убеленное».

Бабушка молится

Мы все разные

Не уровнял Господь деревья и кустарники. И мы все разные. У каждого свой предел физических и духовных сил. Свои таланты и свой крест. Вот поэтому не нужно брать на себя повышенные обязательства, или наоборот отлынивать от постовых подвигов без особого благословения. Это не только бесполезно, но может быть даже и опасно.

Тот, кто взваливает на себя самочинное рвение к сплошному аскетизму и строгому монашескому посту по канонам афонского монастыря минувших веков, как правило, преувеличивает свои силы и мотивирует себя тем, что уж я то смогу.

Такое рвение заканчивается не только срывом установленного самому себе постового правила, но и всего поста. Результат этого – разочарование и уныние.

Есть и ещё одна опасность, когда человек со скорбным выражением лица говорит о том, что он слаб, болен, немощен. Такие разговоры не что иное, как потакание греховным наклонностям и всякого рода страстям.

Так всё-таки как правильно поститься, чтобы не сойти с дистанции?

Так всё-таки как правильно поститься, чтобы не сойти с дистанции? Перво-наперво, нужно обсудить это с батюшкой, который знает ваши силы и возможности. С его благословения и рекомендаций, вы составите как меню поста, так и высоту духовного подвига.

Тем более что в Церкви прописаны особые правила относительно стариков, больных, беременных и кормящих, а так же детей. Бывает так, что по каким-то особым причинам, пост не только ослабляется, но и отменяется вовсе.

Все мы понимаем, что болезнь болезни рознь. И если есть какие-то проблемы со здоровьем или условиями труда, поговорите со своим духовником. Расскажите всё, как есть, обо всех ситуациях, и тогда вы вместе определите ту меру телесного и духовного поста, которая будет полезна и благодатна для вас. И уже вопрос о том, как правильно поститься, отпадёт сам по себе.

Детский пост

Особо хочется упомянуть про детский пост. Это сложный вопрос. Здесь всё зависит от воспитания, которое вы дали своему ребёнку. Взрослый человек своё решение поститься принимает осознанно. Ребёнок также это решение должен принять осознанно и хотеть поститься, если конечно нет противопоказания по здоровью. Также нужно помнить и о послаблениях.

Ребенок с Библией

Ребёнок – это растущий организм, занимающийся умственным трудом. Пользы будет мало, если вместо учёбы ваше чадо будет думать о еде и съедет на двойки. Детям должно быть позволено чуть больше, чем нам, взрослым.

Дорогие братья и сестры, поститься надо правильно, по уму. Сохранить гармонию между телесным и духовным, и Отца Небесного порадовать своими трудами.

Отказываясь от скоромной пищи, не забывайте о своих вредных привычках, с которыми мы настолько сроднились, что уже и не видим в них вреда. В пост самое время убрать всё вредное и ненужное из своей жизни.

С Рождественским постом, дорогие братья и сестры!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Как настроиться и провести с пользой Рождественский пост 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера