Как настроиться и провести с пользой Рождественский постМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вот практически и добрались мы до середины Рождественского поста. Впереди, с 1 по 7 января, нас ждут самые строгие дни, когда все наши мысли будут наполнены тайной воплощения Господа нашего Иисуса Христа. В храмах будут читаться соответствующие тексты, рассказывающие и о том, как открывались людям пророчества о рождении Мессии.

А пока есть ещё время, чтобы как следует подготовиться к этому светлому, радостному празднику. Настроиться нужным образом на самый торжественный момент Рождения Спасителя мира и провести оставшиеся дни поста с наибольшей пользой.

Как провести с пользой время Рождественского поста?

Рождественский пост – это время практической подготовки всех христиан ко дню рождения нашего Господа. И всегда Церковь предлагает не только поразмышлять на эту тему, послушать какие-то слова, проповеди, читать духовные книги.  Но в первую очередь духовная жизнь – это практика. И вера, с одной стороны, это дар Божий, как зерно вкладывается в сердце человека. С другой стороны это труд самого человека по стяжанию благодати. Чем большую благодать стяжает человек, тем больше его сердце очищается, и он яснее видит Бога. Вера – это всегда практический опыт. Поэтому люди, не имеющие практический опыт, говорят: «О, этих бабушек одурачили, заморочили им головы».

Молитва в храме

В книге «Несвятые святые» один священник разговаривал с безбожником, который говорил: «Вот вы попы, дурите бабушек!». А священник в ответ: «Попробуй, одури бабушку, которая целый век прожила!?» Они настолько всё четко понимают. Потому что вера сердцем проживается. Это не плод какого-то мировоззрения, хотя вера часто связана с воззрением на мир определенным образом. Но всё же в первую очередь – это сердечная вера.

Пост – один из инструментов приведения души в порядок

Пост – это один из самых уникальных инструментов приведения своей души в порядок. Наша душа расстраивается, мы расслабляемся, распускаемся. В течение жизни. Хоть периодически мы себя подтягиваем через исповедь, через домашние молитвенные правила. Но когда человек входит вместе с Церковью в период многодневного поста, то он вместе со всей Церковью продлевает подвиг воздержания. Обязательно нужно научиться воздерживаться от пустого блуждания по телевизионным каналам. В идеале вообще отказаться от телевидения, но все в меру и с рассуждением. Например, можно просматривать некоторые полезные телепрограммы в меру, без залипания.

Семья перед телевизором

Обязательно нужно научиться воздерживать свой язык.  Один из первых опытов молитвенного труда приходит тогда, когда человек перестает болтать. Пока он болтает, языком чешет, везде готов дать совет, прокомментировать, человек не умеет молиться. Болтовня языком и внутренняя собранность – это вещи противоположные. Время поста – время удерживания своего языка. Время поста – время удерживания своего языка. Не спрашивают, не надо влезать с советами и болтовней. Спросили – нужно ответить в рамках вопроса, и дальше опять возвращаться внутрь себя.

Также во время поста следует удерживать свое чрево. Наш современный мир настолько распущен, что человек не управляет своим чревом: ни в количестве, ни в качестве потребляемой пищи. Во время поста важно – попроще и поменьше. Хорошо научиться немного недоедать, испытывать легкий голод. И сразу можно будет почувствовать, насколько легче станет молитва, насколько ум станет яснее  воспринимать смысл всего.

Постный обед

Через молитву человек приходит в себя

И конечно, время поста предназначено для главного труда, главного делания – молитвы. Как говорит Святое Евангелие, через молитву человек приходит в себя. Вместо выплескивания своей энергии во внешнее, необходимо постараться сосредоточиться на внутреннем делании. Обязательно нужно часть времени посвящать молитве именем Иисуса. И это должно быть на постоянной основе и лучше в специально отведенное время. Ведь все же когда нашу молитву сопровождаем какими-то житейскими делами, то не можем сосредоточиться, включить в полной мере свое сердечное внимание. Это принесет малый плод. Хотя это уже лучше, если просто праздно идти, например, и любопытствовать, что происходит вокруг. Но молитва все же требует внимательной сосредоточенности.

И пост как раз предоставляет для молитвы удобное внутреннее состояние. «Постом смирял душу свою, молитва в недра моя возвращалась», как говорит святой пророк Божий Давид.

Пост через смирение тела смиряет душу, и смиренная душа привлекает благодать Божию, молитва возвращается вовнутрь человека.

Как настроиться и провести с пользой Рождественский пост

Рассудительность в посте

На главную страницу сайта - Семья и Вера