Духовное перепахивание

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Человеческая сущность находится в триединстве: плоть, душа и дух. Стремясь к Богу, то есть к Духу, нужно сначала отрешиться от засилья нас материального, земного. Духовная жизнь невозможна на поле, которое усеяно мирской и житейской травой. Пока земля души не будет духовно перепахана, зерно небесной пшеницы не сможет произрасти.

Духовное перепахивание

Идет Рождественский пост.  С каждым днём мы всё ближе и ближе к величайшему событию воплощения Господа нашего Иисуса Христа на земле. Чтобы узреть Божественного Младенца, понять смысл торжества и его значения для каждой человеческой души, нужно эту душу подготовить. А как подготовить?

Цель поста – приближение к Богу. Невозможно приблизиться к Богу, пока человек не встанет на духовные рельсы. Трудно встать на этот путь, если отягощает плотское и душевное. Когда нет ограничений в пище, питие, отдыхе. Когда земное пространство и время наполнены телевизором, интернетом, газетами и журналами, музыкой, кино, играми, развлечениями, праздными шутками и забавами, сплетнями и т.п. Душа под действие всего этого не сохраняет свое целостное, целомудренное состояние. Она словно разбросана по всему окружающему пространству, потеряна. А вместо мира и спокойствия, в душе роятся суета и страсти. Чтобы вернуть целостное состояние души, нужно создать тишину. Тишину для тела, тишину для души.

Пост

Через отказ от скоромной пищи и ограничение в еде приходит тишина в тело. Через ограничение в душевной пище приходит тишина в душу. Когда преобладание земного  и человеческого оставляет человека, то есть возможность прийти в его жизнь Божественному. Суета и прах земной отяжеляют душу, она не может оторваться к небу. Паисий Святогорец предупреждал каждого из нас, что не стоит надеяться и ждать, чтобы в нашей душе выросло что-то Божественное, пока не умрет человеческое.

Пост – это время тщательной работы над своей душой, чтобы сделать её способной воспринять духовные зерна.

Без подвига не может быть христианской жизни

Христианин – это воин христов. В жизни христианина ни на один миг не прекращается духовная борьба со своими страстями и похотями. Невидимая брань и составляет главное содержание нашей земной жизни. Но этот трудный путь крестоношения и самораспятия ведёт к светлой несказанной радости преславного Воскресения, к вечной Пасхе в чертогах райских.

Без подвига не может быть христианина. Когда постимся, то тоже несём подвиг воздержания – умерщвление и порабощение своей плоти. Где же взять силы? А силы дает Сам Бог – через святой Крест, через молитву, через таинства Исповеди и Причастия.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Рождественский пост – отодвинуть грехи и просьбы 

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера