Как вести себя в храме Божием

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Мы не раз говорили об этом, но помнить это и исполнять – наша святая обязанность. Поэтому послушаем еще раз, как это делают в монастыре. Ведь иноки – свет мирянам.

Как вести себя в храме Божием

Во время службы Божией стоят в храме, не переступая с ноги на ногу и не прислоняясь к стене или столбу. Руки держать на молитве надо так: обе приложить к персям, груди или опустить вниз, или же левую руку опустить с четками для умной Иисусовой молитвы, а правую прислонить к груди. Ногами стоять ровно и неподвижно. Голову не обращать по сторонам, а несколько наклонить, вознося ум горе, то есть к небу, а когда придёт дремание во время службы и поучения, то голову держать выше, умом не рассеиваться или мыслями не любопытствовать, отнюдь не беседовать, не смеяться и не шептаться друг с другом без всякой нужды и не отвлекать себя тем от молитвы, но всячески удерживать от рассеянности свои очи и душу, внимая, сколько возможно, одному пению, чтению и силе слов Божественного Писания, не пропуская ни одного слова праздно, без внимания, так чтобы, по слову прп. Симеона Нового Богослова, душа, будучи утучняема, пришла в умиление, смирение и просвещение Божественного Духа.

Крестное знамение и стояние на коленях

Крестное знамение нужно всегда делать истово и благоговейно, полагая троеперстно сложенную десницу на челе, на животе, на правом и левом плече; сначала нужно перекреститься, стоя в прямом положении тела, а потом творить и поклон, а не так, как иные крестятся и кланяются в одно и то же время, поспешно совершая крестное знамение и поклоны. Малый поклон, называемый поясным, должен быть не иной, как в пояс, склонив голову до пояса, а земной – перекрестившись, делать преклонение на землю обоих колен вместе, а не по отдельности, преклоняя одно, а потом другое колено. Всякому ведать подобает, что крестное знамение, как учит свт. Иоанн Златоуст, должно полагать со всякой честностью, благочинием и сокрушённым сердцем, а от бесчестного и неистового знаменования никакой пользы человек не получит, егоже бо мазанию бесы радуются и Ангел плачет (Слово Иоанна Златоуста о крестном знамении).

Крестное знамение

Стояние на коленях во время богослужений, да ещё по воскресным, субботним и праздничным дням, уставом соврешенно воспрещено, исключая известные случаи … Например, при возглашении: «Паки и паки преклонив колена» или «Да исправится молитва» в Святую Четыредесятницу, и прочие.

Как надо молиться в храме?

Давайте посмотрим. Вот в святом храме стоит внешний человек;рассеивается всякими помыслами, увлекается до того, что о себе забыл, но до других ему есть дело, всех осудил, и выйдет из храма осуждённым от Бога. Ученица старца Феодора Санаксарского, вернувшись домой, стала рассказывать своему руководителю всё замеченное ею в чужом храме. Отец Феодор на это сказал ей, что она в храме не молилась.

Не то бывает с человеком внутренней жизни. Один монах углублялся в храме во внутреннюю молитву, в благоговении ума и сердца предстоял Богу, а из земного ничего не видел и не слышал. Однажды, по приходе из храма, спросили его:
– Много было народу?
– Не видел…
–Да был ли ты в храме?
– Был.
– Почему же народа не приметил?
– Я молился.

Женщина в храме

Да, он молился молитвой истинной, внутренней, сосредоточенной, а не одной внешней, потому внешнего не заметил. Не заметил и того кто как поет, как читает. Он не осудил никого и вышел из храма не осуждённым, но благословлённым Богом.

Хорошо бы и нам так научиться молиться в храме, и тогда великую пользу будем иметь от пребывания на богослужении. Аминь.

Протоиерей Валентин Мордасов

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Молитва в храме 

На главную страницу сайта - Семья и Вера