Как провести Сочельник

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Самый тихий, но в то же время торжественный день в ожидании чуда – 6 января, Сочельник. По уставу Церкви в этот день положен строгий пост. К этому дню заканчиваются все рождественские приготовление. Сердце, дом и всё вокруг замирает в тихом ожидании великого чуда – рождения в мир Спасителя мира. Как же провести этот день вместе с детьми? Как провести Сочельник? Некоторые идеи приведем в данной статье.

Сочельник вместе с детьми

Благо сейчас есть очень много рождественских сборников, где можно найти рассказы о том, как переживали канун Рождества дети в прошлые века, что чувствовали, о чём думали. Можно почитать что-то из классики на тему Сочельника, а также почитать и выучить рождественские стихи. И в интернете рассказы и стихи на тему Сочельника довольно просто найти.

Незабываемые впечателения и воспоминания оставляет для детей высматривание в небе первой звезды. Считается, что именно с первой звездой и начинается Рождество Христово. И можно собираться, наряжаться, складывать подарочки, чтобы пойти в храм на торжественное вечернее богослужение в честь Рождества Христова.

Рождество вместе с детьми

Рождество – самый что ни на есть детский праздник. После долгого поста теперь уже можно собраться за праздничным столом с непостной трапезой. Особенно радостно, когда совместное переживание радости Рождества Христова, происходит не только в кругу семьи, но на общую трапезу приглашаются и другие семьи. Ведь с древнейших времен трапеза имеет своей целью общение людей с Богом и друг с другом. Очень важно, чтобы это общение состоялось и имело праздничный, но отнюдь не праздный характер. Такое возможно, если в центре будет Христос.

Рождество

Рождественское торжество, где в центре образ Христа, это когда поются колядка, когда читаются рождественские стихи, поются песни о Рождестве Христовом. Семейный театр, где малыши играют овечек, коровок, ангелов, пастушков и так далее – это, пожалуй, одно из самых сказочных воспоминаний, которое останется с детьми навсегда. Главное, чтобы торжество и все действа в нём сохраняли духовное проживание события. Ведь можно ненароком превратить празднование великого событие в некий капустник. Этого ни в коем случае нельзя допустить. Самое драгоценное, что мы можем сделать на Рождество и святки, это создать единое пространство, в котором можно поделиться друг с другом своей верой, участием Христа в своей жизни.

Ведь впереди великий праздник Богоявления. История его празднования даже более ранняя, чем Рождества Христова. Сейчас многие на Крещение приходят в храм только набрать воды. А ведь Богоявление – это день выхода Иисуса Христа на открытое служение людям.   Эти два праздника теснейшим образом связаны, поэтому надо протянуть ниточку от одного события к другому. На Рождество Христово Свет явился прикровенно, а в день Богоявления открылся всему Божьему народу.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Рождественский Сочельник

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера