Дивное посещение равноапостольной Нины Богородицей

С праздником святой равноапостольной Нины!

За высокими Кавказскими горами на юге России лежит братская русским людям страна Грузия. Братская по вере, по истории, по общей судьбе. Века пребывала она во мраке языческих заблуждений, а свет Христов был принесён в страну не князем, не императором, как это бывало в истории народов, а простой девушкой. Её звали Ниной.

Равноапостольная Нина

Родилась святая равноапостольная Нина в городе Коластры римской провинции Каппадокии. Отец её Завулон, командовавший в римской армии крупным отрядом войск, и мать Сусанна с младенчества воспитывали любимую дочь в правилах христианства. Когда Нине исполнилось двенадцать лет, родители отправились с нею на богомолье в Иерусалим.

С волнением ждала девочка, скоро ли покажется святой город, скоро ли она своими глазами увидит то, о чём так часто слышала от отца с матерью: улицы, по которым ходил Спаситель, Гефсиманию, Голгофу, где Он принял крестную смерть.

В Иерусалиме, помолившись у христианских святынь, Завулон решился совершенно переменить образ своей жизни: покинул военную службу и по благословению Иерусалимского патриарха удалился в необитаемую пустыню. Мать Нины определилась при иерусалимском епископе диаконисой, а дочь свою отдала на воспитание и в услужение богобоязненной целомудренной женщине Нианфоре.

Святая Нина

Любимой книгой Нины с детства было Святое Евангелие. Она не могла без слез читать те страницы, на которых повествовалось о страстях Христовых. Особенно её сострадательную душу трогали главы, в которых рассказывалось про то, как жестокие римские воины сорвали с Господа хитон, вытканный Его Пречистой Матерью, и стали бичевать Спасителя.

«Где хитон теперь?» – задумывалась Нина. Не могла же исчезнуть бесследно такая святыня, облекавшая Божественное тело Господа в Его земной жизни.

Мудрая Нианфора сказала девушке, что хитон Господень сейчас находится в стране Иверии, в городе Мцхете, но как он там оказался, ей неизвестно.

– А что за страна Иверия? – спрашивала Нина добрую наставницу.
– Иверия находится далеко на востоке, – отвечала Нианфора.
– Как бы я хотела побывать там… – задумчиво сказала Нина.
– И не мечтай, – Нианфора вздохнула. – Даже если ехать туда на коне, это займёт не один день пути, а на что же ты купишь коня, если денег у нас достаёт только на пропитание? В дороге путника подстерегают дикие звери, разбойники. А как преодолеть высокие горы, вершины которых покрыты вечными льдами?

Дивное посещение Богородицы

Так Нина узнала об Иверии. С того дня все думы её были об этой далёкой стране. А название города Мцхеты звучало для нее сладостной музыкой.

Шла она с кувшином по воду, струйки источника журчали ей: «Мцхета»; читала она в саду Евангелие, ветерок шептал ей на ухо: «Мцхета»; укладывалась она спать, соловей высвистывал за окном: «Мцхета».

«Каждый день посещая храм, Нина просила Божию Матерь, чтобы Она сподобила её увидеть город Мцхету. И однажды Пречистая Дева в сонном видении навестила девушку.

Святая равноапостольная Нина

– Я услышала молитву твою, – сказала Она Нине. – Ступай в Иверию. Эта страна – Мой удел. Просвети её верой в Сына Моего Иисуса Христа.
– Но идти так далеко, – робко усомнилась Нина. – На пути столько опасностей, бед.
– Это убережёт тебя в пути. – Богородица вручила Нине крест из двух виноградных лоз, перевитых травинкой.

Нина проснулась; рука её сжимала крест. Девушка отстригла прядь своих густых волос и крепко-накрепко перевязала крест в середине.

В тот же день она поведала патриарху Иерусалимскому о дивном посещении Богородицы. Почтительно выслушав девушку, патриарх направился с нею в храм Господень и после молитвы благословил её на предстоящие нелегкие труды.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святая Нина, просветительница Грузии 

На главную страницу сайта - Семья и Вера