Начало истории Православия в Японии

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

16 февраля Церковь совершает молитвенную память святого равноапостольного Николая Японского. Этот дивный человек жил в XIX веке, совсем не во времена Христа и апостолов. Однако удостоился чести называться равноапостольным.

Будущий святитель

Будущий святитель в миру носил имя Иван. Отучившись в духовном училище, отец определи Ивана в Смоленскую семинарию. Мальчику предстояло преодолеть расстояние 150 верст пешком, так как за неимением средств отец Ивана не мог дать сыну лошади. И так каждые год в течение пяти лет Иван с молитвой, кротко и смиренно шел к началу обучения. А в дороге ему всегда помогал Господь через добрых людей.

Иван окончил семинарию в 1856 году с большим успехом, и был направлен для продолжения обучения в Санкт-Петербургскую духовную академию. Там-то и зародилось в душе Ивана непреодолимое желание отправиться в Японию принести и туда свет евангельской проповеди.

Отношение японцев к остальному миру

В 1860 году Иван Касаткин был пострижен в монахи с именем Николай. В скором времени был рукоположен в сан иеромонаха. А 2 июня 1861 года уже прибыл в Хакодате, где при русском консульстве была церковь Воскресения Христова.

В непростой обстановке пришлось молодому иеромонаху начинать свою деятельность. Всё здесь было другим: и люди, и дома, и природа, даже воздух был влажным с ароматом близкого моря. Совершенно иная жизнь окружила отца Николая.

История страны восходящего солнца рассказывает нам, что в течение более чем двухсот лет Япония была полностью изолирована от остального мира.  Эти годы не прошли даром для Японии. Тогдашние японцы смотрели на иностранцев как на зверей, а на христианство как на злодейскую секту, к которой могут принадлежать только мрачные чародеи. Поэтому случалось, что иностранцев убивали на улицах.

Как можно было распространить проповедь христианства за пределы консульского храма?

Равноапостольный Николай Японский

Начало истории Православия в Японии

Перво-наперво отец Николай начал изучать японский язык. Этот добрый совет дал ему владыка Иннокентий, просветитель Сибири.

Первым учеником, которого отец Николай привел к христианской вере, стал самурай Такума Савабэ. Самурай ходил в консульства давать уроки фехтования сыну консула. Сначала при встрече с святителем самурай без утайки выказывал свою ненависть к христианскому проповеднику. Но доброе, уважительное и теплое обращение отца Николая в корне изменило отношение Такума к христианству. Он стал приходить к отцу Николаю для бесед. А через несколько месяцев принят крещение. В то время в Японии ещё действовали антихристианские законы, крещение грозило смертью самураю.

В скором времени православная община разрослась до двадцати человек. Так началась история Православной Церкви в Японии.

Русская духовная миссия в Японии

По ходатайству перед Священным Синодом в 1871 было начато строительство здания Русской духовной миссии в Токио. Теперь уже архимандрит Николай организовал в этом здании женское духовное училище и семинарию. Высокий уровень преподавания зарекомендовал учебное заведение среди японцев. Выпускниками русской семинарии стали будущий губернатор Токио, городской глава Иокогамы, ректор университета на острове Хокайдо, будущие дипломаты, министры правительства. Православных японцев становилось все больше и больше. Антихристианские законы наконец-то были отменены.

В 1880 году в Троицком соборе Александро-Невской лавры в Петербурге архимандрита Николая рукоположили во епископа. Святой угодник стал архиереем.

Много трудился святитель Николай на поприще просвещения японского народа светом Христовой веры. Вставал рано и весь день трудился.

После Божественной литургии он обходил убогие хижины, подолгу засиживался в них. Для каждого находил доброе, участливое слово. Приносил в дома Евангелие и другие подарки: рыболовные снасти для мужчин, для женщин  материал  и принадлежности для шитья, детям – игрушки.

Святитель Николай в течение всей жизни занимался переводом богослужебных книг на японский язык. Он перевёл Новый Завет, Цветную и Постную Триоди.

Вся жизнь святители Николая была отдана проповеди Евангелия, сеянию Божьего слова в Стране восходящего солнца.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Святой равноапостольный Николай Японский 

На главную страницу сайта - Семья и Вера