Чтобы верить в Бога по-настоящему

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

В четвертое воскресенье Великого поста совершается память Иоанна Лествичника. Он учил подниматься по лестнице к небу − по лестнице добродетелей. Но для этого нужна вера. А где её взять?

Вера в Бога и Богу

Основные положения христианской веры изложены в Символе веры. Он составлен Святыми Отцами первых двух Вселенских Соборов и признан истинным и неизменным всеми другими Соборами Церкви, поэтому всем христианам необходимо знать его наизусть и понимать. А для того, чтобы понимать Символ Веры нужно изучать христианскую веру, закон Божий, узнавать о Боге и стараться изученное применять в жизни. Когда прочитанное и услышанное найдет практическое применение в жизни, оно усвоится навсегда и станет образом жизни.

О Боге мы узнаем из Священного Писания, в котором записано всё, что Сам Бог открыл людям о Себе. Бог непознаваем, и Он открыл Себя ровно настолько, насколько это нам необходимо для спасения и насколько мы можем понять. Священное Писание именуется ещё Словом Божиим и Библией.

Главная же для нас часть Библии именуется Евангелием − благой (радостной) вестью о воплотившемся Боге − Сыне Творца, Иисусе Христе.

Верующий в Бога человек живет, словно под крылом Божиим. Вера дает много сил, ведь человек знает, что он в этом мире не один – всегда может обратиться к Богу, доверить Ему все самые сокровенные мысли, переживания и просьбы, и Господь откликнется на молитвенный призыв своего чада. Бог посылает помощь и утешение через других людей, Он устраивает жизнь человека, доверяющего и верящего Ему самым лучшим, самым благим образом.

Господь Иисус Христос

Чтобы верить в Бога по-настоящему

Сам Господь учит нас верить в Него и Ему. Сам подаёт разные знаки, чтоб мы их увидели, и наша вера стала крепкой-крепкой. Например, на Святой Земле есть удивительные места и явления, которые каждого коснувшегося к ним ввергают в необыкновенную духовную радость, дают крепость веры. Мы видим на месте вознесения Спасителя отпечаток Его стопы. Находим благоухающие камни там, где Господь кормил учеников. Слышим звуки бичевания и конское ржание, когда прикладываем ухо к колонне бичевания в Храме Гроба Господня. Для чего Он нам оставил эти знаки?

Чтобы мы с вами укреплялись в вере. Чтобы точно знали: да, человек по имени Иисус вот тут стоял и отсюда как Бог вознёсся. Только реальный живой человек мог оставить реальные отпечатки ног, но отпечатки-то на камне! Он это мог, потому что и Бог и человек одновременно.

Многие идут путём апостола Фомы: пока не потрогаю руками, пока головку свою туда не положу, пока глазами своими не увижу − нет у меня веры. Поэтому так важны эти знаки. Трогайте, осязайте, припадайте к этим божественным знакам, так необходимым для укрепления нашей веры. И вновь, и вновь вспоминайте при этом слова нашего Бога и Спасителя: «Потрогай пальцем своим руки Мои; подойди же и дотронься рукой до рёбер Моих, и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20, 27). Вот это и есть путь на небо!

Чтобы верить в Бога по-настоящему

Вера в Бога творит чудеса!

На главную страницу сайта - Семья и Вера