Преподобная Мария Египетская

Здравствуйте, дорогие родители и дети!

В среду вечером на пятой седмице Великого поста в храмах вновь читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. Он весь прочитывался в течение первых четырех дней Великого поста. А в этот день будет полностью читаться за один раз, а также будут возноситься особые молитвы и читаться житие преподобной Марии Египетской. Она явила в своей жизни тот идеал подлинного и глубокого покаяния, который описан святым Андреем в его каноне.

Преподобная Мария Египетская

Жила в Египте пряха по имени Мария. Была она очень красивая, любила разгульную жизнь, увеселения и очень много грешила. Однажды узнала она, что паломники отправляются морем в Иерусалим, и поплыла с ними. Вместе со всеми хотела она войти в Храм Креста Господня, но какая-то сила отбросила её. И Мария поняла, что это из-за её грехов. Мария пришла в ужас и горячо взмолилась к Богородице, чтобы Та помогла ей пройти в храм; она пообещала Царице Небесной более не грешить. И вошла, и приложилась ко Кресту Господню.

Мария сдержала слово. Она удалилась в пустыню за реку Иордан и прожила там 47 лет, питаясь только кореньями и травой. Одежда истлела на ней. Летом её жгло солнце, зимой леденил мороз. Она всё это время молилась и каялась в своих грехах. Чудесным образом встретил её монах Зосима и был поражен, что неграмотная Мария наизусть знала Священное Писание, его открыл ей Сам Господь. Она могла даже, как Христос, ходить по воде.

Святая преподобная Мария Египетская

Мария заранее знала, когда умрёт. Зосима пришёл снова в указанное ею время и нашёл её мёртвой, и похоронил с молитвой, а могилу для нее вырыл лев.

Мариино стояние

Чтение Великого покаянного канон и жития преподобной Марии Египетской в среду пятой седмицы Великого поста называется стоянием Марии Египетской или Марииным стоянием.  Великий канон слушается стоя, поэтому служба названа “стоянием”, а так как читается ещё и житие Марии Египетской, то “Марииным”.

Преподобная Мария  в самом начале своего жизненного пути много согрешила, но потом так покаялась, что её покаяние Церковь ставит в пример каждому человеку. В своем каноне преподобный Андрей предначертывает образ именно такого покаяния. Поэтому Церковь и соединила покаянный канон Андрея Критского и житие Марии Египетской в одной службе Великого поста.

***

Это продолжительная служба совершается только один раз в год в Великий пост. Конечно, взрослым нужно постараться прийти помолиться в этот вечер в храм. А дома рассказать детям о великой святой  – преподобной Марии, которую Церковь воспела за её великое покаяние и исповедание веры.

Преподобный Андрее и преподобная Мария молите Бога о нас!

Преподобная Мария Египетская

Преподобная Мария Египетская

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера