В катакомбах

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Один из самых удивительных и древних городов мира − Рим. Конечно, многим хочется поглядеть на знаменитую достопримечательность Рима − Колизей? Она находится на площади Венеции, где стоит пышный Капитолии. Пройдя мимо раскопанных руин древнего города, можно дойти до громады римского амфитеатра.

У Колизея

Да, в нём ощущается вся суровая мощь Римской империи. Под этими каменными аркадами тысячи зрителей следили за жестокими побоищами гладиаторов, которые нередко кончались гибелью несчастных актёров-рабов. Грандиозные стены Колизея не раз слышали страшное рычание львов и тигров, но не только это, слышали они и тихое пение тех, кого отдавали на съедение хищникам. Языческая империя три века боролась с новой верой в воскресшего Христа. И здесь, на арене, христиане принимали мученический венец от Бога. В конце концов, империя склонилась к ногам Спасителя, Колизей опустел, частично был разобран, частично сохранил свою прежнюю мощь.

Как жарко и немилосердно печёт солнце возле этого места!

В катакомбах

Если немного отъехать от центра Рима, то можно оказаться на Аппиевой дороге. В скором времени обычные городские дома и асфальтовые улицы скроются из глаз, и современный городской автобус окажется зажатым между каменными стенами, выстроенными ещё в античные времена. А за стенами простираются зелёные холмы, которые своей тишиной и свежестью кажутся чем-то совершенно противоположным жарким камням Колизея. Так и хочется отдохнуть под сенью вечнозеленых пиний.

Здесь может показаться, что мы в деревне. Как будто пройдешь вон тот лужок, рощу и встретишь стада овец, мирных пастухов, а не асфальтовые улицы и автомобили. А вон впереди среди деревьев совсем невысокие строения. Словно какой-то подвал. Старая каменная лестница ведёт под землю. Это знаменитые катакомбы. Здесь в первые века христианства, когда вера в воскресшего Спасителя была гонима римскими властями, богатые христиане покупали землю в пригородах столицы и создавали тайные подземные кладбища для своих единоверцев. Они хотели свободно и без свидетелей молиться «о всякой душе христианской».

На протяжении нескольких веков были вырыты многокилометровые пещеры. Если бы мы могли пройти по ним, то, скорее всего, заблудились бы. Но для паломников открыто только несколько проходов длиною метров в сто. Спускаться туда нужно обязательно в теплой одежде. Ведь здесь не больше 13 градусов, а на улице под 30.

В катакомбах Рима

Таинственный полумрак встретит нас, когда мы спустимся на несколько десятков ступеней вниз. Мы пойдём коридором, по обеим сторонам которого одна за другой идут большие каменные полки. Это места, где лежали тела умерших. Кое-где нам встретятся небольшие подземные залы с такими же полками. Здесь хоронили епископов, и здесь же собирались христиане для заупокойной службы, тут служили и Литургию. Все причащались Святых Христовых Тайн. Отголоски горячих молитв первых христиан прячутся в этих древних холодных стенах.

Эти стены не слышали шума мирской суеты, а только молитвы, здесь были похоронены сотни мучеников, которые остались верными Христу. Они любили Его больше жизни. Кое-где на стенах можно различить полустёртые рисунки. Они все посвящены Господу. Но не найти среди них образов или икон. Вот, например, нацарапана рыба. Глядя на неё, вспоминали христиане Сына Божия. Почему? По-древнегречески рыба − ихтис. Первые буквы древнегреческих слов «Иисус Христос Божий Сын Спаситель» как раз и слагаются в это слово. На небольшой фреске изображён корабль, с него падает человек, и вот-вот его проглотит морское чудовище. Пророк Иона! Но здесь он тоже символизирует Христа. Ведь Сам Спаситель сравнивал Себя с ним, говоря, что пробудет в глубине земли три дня и три ночи, подобно Ионе, который пробыл три дня и три ночи во чреве кита.

А ещё можно увидеть здесь фигуру юноши с овечкой на плечах. И это тоже образ Иисуса

Христа, ведь Он сравнивал Себя с добрым пастухом, который идёт за потерянной овцой и берет её на плечи и радуется о том, что нашёл её. Так и Господь хочет спасти каждого из нас, ведь все мы заблудились. А ещё − якорь, похожий на крест. Да, этот образ очень любили первые христиане. Христос очистил наши грехи на Кресте и открыл нам возможность спастись от житейской бури, бросив якорь в тихой гавани Небесного Царства. И здесь, в этих тесных холодных коридорах, в этих полудетских изображениях живёт любовь первых христиан к своему Спасителю.

Выйдя из катакомб на свет, нас снова встречает жаркое римское солнце. Многого не удастся увидеть в катакомбах, потому что открыта только их малая часть. А если бы и была такая возможность, то можно было бы увидеть и другие изображения. Вот, например, старец с ножом в руке, он замахивается на юношу, что стоит перед ним на коленях. Конечно, это Авраам, который готов был исполнить страшное повеление свыше  принести в жертву своего единственного сына. Вспоминая Исаака это событие, христиане тоже думали о Спасителе. Ангел остановил Авраама, и его сын остался жив, но Небесный Отец не пожалел Своего Сына и отдал Его ради нашего спасения. А ещё мы могли бы увидеть юношу, играющего на лире. Это древний мифический певец Орфей. Он тоже напоминал древним христианам о Спасителе. Помните − Орфей спустился в подземное царство, чтобы вывести оттуда свою жену Эвридику? Правда, у него ничего не вышло, а вот Христос вывел из ада множество душ. В древних мифах видели римские христиане предвестие того, что будет открыто в Евангелии.

В катакомбах

Туринская плащаница

На главную страницу сайта - Семья и Вера