Уход за ступнями

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Впереди лето. А это значит, все переобуются в открытые сандалии, босоножки, шлепки. После осени и зимы, когда ноги были в теплой обуви, кожа могла пострадать, у некоторых даже могли появиться проблемы с кожей ног. Но всё исправимо, достаточно уделить им немного своего времени и предоставить им хороший домашний уход. Вот несколько советов.

Уход за ступнями. Что надо запомнить

  • После каждого мытья ног пользуйтесь питательным кремом.
  • Коже стоп полезны пилинг, ванночки, массаж.
  • Делайте педикюр не реже чем раз в месяц.

Пилинг

Хорошо делать пилинги 2 раза в неделю: кофейный, соляной.

Смешиваем молотый кофе (можно взять уже после заварки) или морскую соль с растительным маслом. Ноги перед пилингом моем, но не распариваем, тщательно вытираем. Наносим пилинговый состав на стопы и массируем, поднимаясь от носка (кончика большого пальца). Особое внимание уделяем огрубевшим местам. Смываем пилинговый состав теплой водой, насухо протираем ноги. Хорошо нанести на ногти и между пальцами сок лимона и дать высохнуть. По окончании процедуры наносим крем.

Ванночка для ног

Ванночку для ног хорошо делать хотя бы раз в неделю. Это займет у вас полчаса, ноги отдохнут и хорошо увлажнятся. Можно для ванночки использовать отвары трав (ромашки, ноготков, шалфея), морскую соль, добавлять в ванночку несколько капель эфирного масла. Вода для ванночки не должна быть горячей! Вам должно быть комфортно.После ванночки насухо вытрите ноги и нанесите крем.

При трещинах на пятках

При трещинах на пятках

Чтобы быстро вылечить трещины на пятках, после вечернего мытья ног приложите к больным местам свежие капустные листья или пластинки репчатого лука, наденьте сверху хлопчатобумажный носки, держите такую примочку всю ночь. Утром смажьте проблемные пятки антсептической аптечной мазью (подойдет акридерм, банеоцин). Повторяйте примочки на ночь до полного заживления трещин.

***

Но бывает и такое, что нет ни времени, ни сил заниматься пиллингом, массажем ног. А ноги устали. Тогда уделите себе ровно одну минуту! Устройте стопам контрастный душ: по 15 секунд из душа с сильным напором. Начните с теплой воды, заканчивайте холодной. Одна минута − и Ваши ножки оживут!

Уход за ступнями

Уход за руками

На главную страницу сайта - Семья и Вера