Спеши на помощь другому человеку

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

«Воспитывайте своё сердце!»  – говорит нам Святая Церковь из уст священников.  А как его воспитывать?

Спеши на помощь другому человеку!

Сперва надо научиться исполнять просьбы. Это очень важно. Без этого нельзя. А потом уже нужно учиться фигуре высшего пилотажа − спешить на помощь не когда тебя просят, а раньше. Например, едешь ты в автобусе или метро и входит бабушка, а ты сидишь, и другие сиденья заняты. Не жди, когда она к тебе подойдёт, встань, уступи место. У тебя есть глаза и уши, есть голова на плечах. Тебе мозги даны, христианин, чтобы ты думал. И сердце дано, чтобы ты видел другого человека. Как сказано в «Маленьком принце»: зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь. Так что сперва мы учимся видеть глазами, потом учимся видеть сердцем.

А что видеть-то? А что другому человеку помощь нужна. Надо учиться помогать, когда просят, и даже до того, как просят. Помогайте другим, и Господь покроет вас Своей милостью так же, как Он покрыл милостью святителя Николая.

22 мая память святого Николая! Любимого святого! Потому все его и любят, потому ему и храмов больше всего построено, что он всегда спешит на помощь.

Так важно каждому из нас помнить, держать в сердце и уме слова: «Христианин, спеши на помощь другому человеку!»

Неусыпный помощник

Тихий городок Бари, на первый взгляд, весьма провинциален. Но слава о нем гремит по всему миру. Ведь там покоятся мощи величайшего святителя вселенной − святого Николая Угодника.

Нет в нашей стране такого дома, где не слышали бы об этом великом заступнике людей. Нет и такого красного угла, где не стояла бы его икона. О чудесах святителя Николая написаны тысячи книг.

Святитель Николай Чудотворец

Но особенно он почитается как покровитель путешественников, моряков и воинов. На бедствующих кораблях, как и в окопах, неверующих очень мало! Поэтому им нужна неусыпная молитвенная помощь.

И святитель Николай ее своевременно подаст. Так и кажется, что этот святой угодник сошел с Небес. Весь он светится какой-то неземной радостью. В его глазах − вечный мир и покой.

Святитель Николай

И тем не менее жил он некогда именно на нашей суетной земле. Хотя больше всего и вправду думал о Небе. Кем же был этот святой человек?

Родился он в второй половине III века нашей эры в греческом городе Патара. В детстве получил прекрасное образование.

С малых лет носил в себе горячую веру в Бога. Достигнув зрелого возраста, стал священником.

В этом сане отправился в Иерусалим посетить Святые места. В душе же у него было и сокровенное желание. Решил он уже не возвращаться в свое отечество, а уйти куда-нибудь в тихую пустынную обитель. Уж очень беспокойной казалась ему городская жизнь. Но на его пути встал Сам Господь!

Услышал святой Николай в своем сердце ясный Божий голос: «Вернись на родину! Иди к людям! Там твое поприще!» − И не стал прекословить!

Уразумел он, что среди нас, обычных смертных, Господь назначает ему удел. Взял на себя крест пастырства в Мирах (ныне Демре), Турция. И преданно служил Святой Церкви сначала в родной Патаре, а затем и в соседнем городе − в Мирах Ликийских. Там он вскоре был рукоположен в епископа.

И совершив свой земной путь, мирно упокоился в Господе. Но не оставил своей паствы и по кончине. Более семи столетий почивали в храме Мир Ликийских его святые мощи. И люди шли к святому Угоднику нескончаемым потоком.

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар

Но вот наступил грозный XI век. В Малую Азию вторглись турки. Жгли и разрушали всё на своем пути. Жил тогда в городке Бари один смиренный пресвитер. Явился ему во сне святитель Николай и сказал: «Иди и скажи гражданам и всему собору церковному, чтобы пошли они в град Миры, взяли оттуда мои мощи и положили здесь. Такова воля Господня».

Пробудившись утром, пресвитер поведал всем, об этом видении. Все жители обрадовались, потому что знали святого Николая как великого помощника и защитника. Тотчас избрали они из своей среды несколько праведных мужей и отправили их на кораблях за мощами святителя. В самом городе Бари и вообще в южной Италии в то время проживало много православных греков. Но и католики относились к святому Николаю с почтением.

Перенесение мощей святителя Николая

Итак, посланные прибыли в церковь святителя Николая и застали там четырех иноков. Иноки, услышав о цели их приезда, не стали им возражать. В эту минуту от мощей святителя начало обильно истекать миро. Все приняли это за добрый знак, взяли с благоговением гробницу Святого и перенесли ее на корабль. Через месяц корабли благополучно вернулись в город Бари. Встретить мироточивые мощи собралась вся округа. С великой честью пресвитеры внесли эту святыню в храм Предтечи  и Крестителя Господня Иоанна. А затем устроили всеобщее ликование. Спустя два года даже римский папа был вынужден утвердить этот праздник.

И сегодня не перестает святитель Николай источать чудеса от своих мощей. К нему приезжают паломники со всего мира. Так на итальянской земле непрестанно совершается торжество Православия. Вознесем к святому Николаю Угоднику наши искренние молитвы. Они обязательно дойдут к нему через все моря и горы.

Спеши на помощь другому человеку!

Здесь залечивал раны Дмитрий Пожарский

На главную страницу сайта - Семья и Вера