Мучают физические проявления тревоги

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

– Мучают физические проявления тревоги, мешающие полноценно жить: ездить на далекие расстояния, находиться в обществе, работать и так далее. Не грех ли принимать лекарства?

Мучают физические проявления тревоги

Давайте разберем, откуда возникает тревожное состояние? В русском языке есть такие слова: волнение, беспокойство, тревога, страх. Медики и психологи еще употребляют словосочетание паническая атака. Так вот, об одном ли это и том же?

В принципе, да. Просто это разные степени тревоги, или по-другому просто страха. Словом страх называется, как правило, более крайнее состояние, когда человеку страшно, аж мурашки по телу. А вот тревога или волнение могут быть, например, у студента перед экзаменом. Он волнуется? Да. А что значит волнуется? Он переживает о том, как пройдет у него экзамен, какой ему попадется билет. Он боится, что у него в результате экзамена получится, как он ответит, какая оценка у него будет.

Мама разве не волнуется за ребенка, который, скажем, пошел на улицу погулять? Особенно в наше время. Мамы, конечно, переживают. Это можно назвать тревогой за ребенка? Да, можно назвать. Эта тревога объективна? Да, объективна. Мало ли, что может произойти. Но ведь если позволить себе этому вполне естественному, обоснованному чувству тревоги развиваться в себе, то дальше от волнения мы перейдем к беспокойству. А слово-то видите какое? Беспокойство. Бес покоя не дает. Тогда уже подключается бесенок, который рядом с нами, и начинает нам внушать мысли: «А вдруг он сейчас поскользнется, упадет и голову расшибет». И начинается вот это страхование развиваться. И мама уже бежит на улицу с округлившимися глазами смотреть, что с ребенком. А он спокойно играет во дворе. Фу, отлегло, все нормально.

Надо доверять Богу

А вот спрашивается, чего ты вот так раззадорилась-то, от волнения к страху за ребенка? А вот это под воздействием беса. Поэтому надо не тревожиться понапрасну. Если есть объективные причины, то надо предпринимать всегда некие меры, которые минимизируют возможность того, чтобы случилось что-то плохое, и не беспокоиться. Это чисто по-человечески. Но есть ведь еще главное. Мы же знаем, что Господь сказал: «И волос с головы не упадет без попущения Божьего». Мы должны понимать, что ни с нашим ребенком, ни с нами ничего никогда не произойдет, ели Бог не позволит этому произойти.

Грустная женщина

Если об этом думать и увлекаться фантазиями, что может быть в дальнейшем, то нафантазируешь того, что «Господи, помилуй» придется говорить. Надо доверять Богу. И если мы вручаем своих детей, себя в волю Божью, сами не совершаем греховных, необдуманных, ошибочных поступков, то ничего с нами никогда не произойдет, и мы не будем тревожиться. Насколько мы более тревожны, настолько мы менее находимся в благодати Божьей. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви».

Поэтому, чем больше мы волнуемся, переживаем, нервничаем, боимся, доходим до фобий, тем больше вероятность, что нас уже пленили мысли о том, что что-то произойдет. И эти мысли, опять-таки, от бесов. Отвергайте их. Ничего без промысла Божьего произойти с нами не может.

Но если уже нас одолевают панические атаки, о чем это говорит? Это говорит о том, что на нас в большой степени воздействуют демонические силы. Что, значит, надо делать? Надо дружить с Богом и совершенная любовь, то есть Бог, изгонит все ваши страхования. Но для того, чтобы подружиться с Богом, нужно жить нравственно.

И вот здесь, в борьбе с вашими тревогами, важна работа православного психолога, исповедующего православную веру, и ничего не делающего противоречащего нашему святоотеческому учению. Здесь надо быть осторожным в выборе психолога, потому что есть даже те психологи, которые вроде бы верующие, ходят в храм, но они применяют методики, которые ведут к дьяволу, привлекают демонические силы. Если то-то основано на фантазиях, мечтаниях, то лучше к таким психологам не ходить. От любых беспокойств лучшая защита – это доверие Богу, пребывание в Его любви, в Его радости. И тогда ни один страх к вам не подойдет.

Мучают физические проявления тревоги

Депрессия, уныние, страхи

На главную страницу сайта - Семья и Вера