Духовные наставления о воспитании детей

Здравствуйте, дорогие родители!

Преосвященный Амвросий, архиепископ Харьковский, писал: “Стойте сами, как сказано у пророка, пред лицем Божиим, будьте устами Божиими – тогда чрез ваше посредство Сам Бог будет воспитателем детей, вам порученных…”

Родительский пример

Закон Божий усваивается детьми не только и не столько через уроки, преподаваемые им в воскресной школе или православного гимназии. Но главным учителем закона Божьего в мире всегда остается для ребёнка сам родитель. Поэтому так важно родителям говорить своим детям о Боге, Отце, Промыслителе и Судии человеков, о Боге всевидящем, назирающем всякую мысль и дело человеческое, благословляющем всякое доброе и отвращающемся от зла.

Не только к познанию Богу направлено должно быть учение детей, но самое главное к постоянной памяти о Нем. Чтобы во всякую минуту жизни они могли и хотели с нетерпением обратиться к Богу за помощью, возблагодарить Его за бескрайние милости и щедроты. Ходить пред Богом со страхом Божиим  – наука, которую человек осваивает на протяжении всей своей жизни. Важно с ранних лет приобщать к ней свое дитя, чтобы он умел и мог обсуживать свои мысли и дела из опасения оскорбить Бога.

Сколько родители сами понимают силу греха, и сами бояться его, настолько должны отразить этот страх в сердцах своих детей. Скорбь о проступке дитяти следует показывать всем существом своим: и на лице, и в словах, говоря, как это грешно и страшно так поступать. Внушение родителя, что он отвечает за проступок ребёнка, отразится и в его сердце, заставит и его бояться той же ответственности. И родительское высказывание уже будет восприниматься ребёнком как Божье наказание.

Дети подражают свои родителям буквально во всем. Отпечатки материнских мыслей и переживаний легко могут быть замечены и на чадах. И в таком важном для христианина деле, как молитва, важно проявлять усердие, чтобы и дети смогли впитать  горячность предстояния перед Богом, научились не только словам молитвы, а познакомились опытно через родителей с состоянием и опытом молитвы. Молитва не должна быть слишком краткой, ведь молитва – это всегда труд, собирание мыслей и бодренное предстояние ума перед Богом. Дети должны научиться этому через родительский пример.

Надежное оружие от греха

Нельзя отпускать ребёнка в исполненный нравственных опасностей мир без оружия в руках. Этим оружием является осознание своей немощи в борьбе с грехом, постоянная потребность в помощи Божией и непобедимая сила имени Иисусова. А чтобы вооружить своих детей этим непобедимым для врага оружием необходимо передать им собственный родительский опыт победы над злом силою призывания имени Господня.

Девочка в храме

Необходимо знакомить детей мыслию и сердцем с сообществом святых. Это делается чтением жития святых. Детская душа разгорается ревностию по Боге, когда внимает повествованиям о трудах подвижников и страданиях мучеников. Детское воображение наполняется светлыми образами святых, память обогащается опытами добродетелей и мудрыми наставлениями. Дурные товарищества будут противны душе.

Верным средством в приучении детей просить во всём помощи Божией и веровать, что без помощи Бога нет безопасности в жизни, а без Его благословения нет успеха в делах является постоянная молитва. Когда ни один член семейства не может остаться без утреннего и вечернего правила. Когда отец не выходит из дома, не помолившись перед святыми образами, а мать не начинает ничего без крестного знамения. Когда и малому дитяти не позволяют дотронуться до пищи, пока не перекреститься.

Великие плоды воспитания ребёнка принесёт всегда и во всем исповедуемая родителями Божия благость, Божие промышление, Божие правосудие. Это проявляется в глубокой вере родителей, когда в радости и успехе они славят Бога: “Слава Богу, Бог послал”; в нужде и бедности: “На всё воля Божия”; в опасности: “Бог милостив”; при трудных обстоятельства: “Бог поможет”.  Когда родители сами с любовью и благоговением исповедуют, что они сами всё имеют от Бога и во всём надеются на Бога, что Он есть общий и всеблагий Благодетель для всех, то и дети непременно проникнуться этим. Они поймут, что все Богом живут и движутся и существуют.

Подвиг добра

Чтобы совершить какой-то добрый поступок требуется большое напряжение воли. Этот навык легче и лучше всего, как и многое прочее доброе, приобретается с малых лет. Божественное училище Православной Церкви дает самое большое количество предметов для упражнения воли, которые так близки ко всякой доброй деятельности и приспособлены ко всем возрастам и состояниям.

Например, необходимость вставать рано и стоять по несколько часов на службе в церкви приучает детей к бодрствованию, вниманию, собранности мыслей, терпению в подвиге, без чего невозможно совершить ни одно доброе дело.  Православное богослужение заключает в себе неисчерпаемое обилие впечатлений и истин, располагает нас к духовному совершенству, пристыжает наше нерадение о добродетели и нашу леность. Посты, установленные Церковью, также несут в себе колоссальную воспитательную и назидатльную ценность. Перенесение постов приучает подвергать себя лишениям и мужественно выносить их, без чего не обходится ни христианский, ни общественный подвиг.

Духовные наставления о воспитании детей

Родителям о воспитании детей

На главную страницу сайта - Семья и Вера