О Святой Троице

С днем Святой Троицы, дорогие родители и дети!

Бог Отец невидим, и все свойства Божества относятся к Нему. Из Него прежде всех веков, прежде создания времени и нашей вселенной рождается Бог Сын и исходит Дух Святой.

Это ещё одна великая тайна, недоступная нашему пониманию, и мы можем в нее только со благоговением верить, но не в силах до конца ее познать.

Что такое искупление?

Для ответа на этот вопрос давайте обратимся к прекрасной иконе преподобного Андрея Рублева «Троица». На ней изображён предвечный Совет Лиц Святой Троицы.

Бог знал, что Адам и Ева согрешат и через это в мир войдут зло и смерть, люди будут мучиться и страдать, а этого, конечно, любящий Творец не хотел.

И тогда Второе Лицо Троицы − Бог Сын − добровольно решил умереть на Кресте за всех людей, взяв на Себя наши грехи. Или скажем иначе: Христос через Свою крестную смерть искупил наши грехи, победил зло, до этого господствовавшее в мире. И поэтому мы называем Христа Спасителем, а Его образ должен всегда находиться у нас дома на самом почетном месте, в красном углу.

Почему именно так Всемогущий Господь совершил дело нашего Искупления, мы не знаем − это великая тайна. Но нам надо запомнить: ни один человек, даже самый хороший и святой, не может стать ничьим искупителем. Им навеки стал только Христос.

Чему учит Священное Писание о Боге Сыне?

Многие далёкие от Православия люди искренне недоумевают: как же это Бог стал Человеком?

Нужно помнить, что наш Бог всемогущ, и нам важнее, понять не как Он стал Человеком, а для чего. Чтобы спасти нас с вами от власти дьявола и еще потому, что всех нас Господь безмерно любит. Для нашего избавления от греховного рабства Бог Сын сошёл с Небес и родился от Пресвятой Девы Марии. Дело нашего спасения не мог совершить больше никто: ни Ангел, ни тем более обыкновенный человек.

И вот что нам ещё очень важно понять: Иисус Христос стал Человеком, но при этом не перестал быть Богом. Пребывая на земле, Он постоянно помогал людям: воскрешал мертвых, исцелял больных, кормил голодных. Описанные в Евангелии чудеса продиктованы исключительно любовью Иисуса Христа к нам.

Господь Иисус Христос

Из многих Своих учеников Он избрал двенадцать апостолов и послал их в мир (слово «апостол» так и переводится с греческого языка − «посланник») проповедовать добрую весть о Царстве Небесном.

Из зависти злые люди предали Христа на распятие, и Он претерпел мучительную смерть на Кресте. На третий день после погребения Его пречистого Тела Христос воскрес, а ещё через сорок дней вознёсся на Небо и воссел по правую сторону (одесную) Бога Отца. Иисус Христос основал Свою Церковь на земле. Сам стал её Главой, и в ней совершаются благодатные Таинства для спасения верующих.

Таким образом, в наших православных храмах невидимо пребывает Спаситель.

Он всегда рядом с нами. Поэтому мы встаём воскресным утром − когда еще очень-очень хочется спать − и дружно идем в храм ради встречи с Господом.

А Господь всех нас любит и всегда ждёт в Своей Церкви, прощает нам наши грехи и помогает исправиться, а главное − дарит радость общения с Ним в молитве и Таинстве Причастия.

Бог Сын, Иисус Христос, снова придёт на землю, но уже во всей славе Своего Божества, и настанут всеобщее воскресение мёртвых и Страшный Суд.

Тогда каждый из нас увидит Бога. Но встреча с Ним − встреча со Светом, Который освещает все, и даже то, что нам хотелось бы скрыть от Него.

И если с нами в вечность перейдут грехи, в которых мы не покаялись, то перед лицом Бога − а также перед лицом всех Ангелов и людей − мы испытаем чувство невыносимого стыда. Это и будет для нас Страшным Судом.

Что говорит Священное Писание о Святом Духе?

Святой Дух исходит от Отца. Как Он действует в нас? В древние времена, когда государств было ещё немного. Творец увидел, что люди постепенно стали забывать Его. Народы становились всё более и более жестокими, между странами шли нескончаемые войны, людей приносили в жертву бесам, в честь которых делали идолов.

Святая Троица

И тогда Бог решил открыть Себя людям и научить их жить по Своим заповедям. Для этого Он выбрал благочестивого человека по имени Авраам, который дал начало израильскому народу. Позже Творец даровал израильтянам Закон (то есть свод правил, удерживавший от совершения грехов и предусматривавший наказание за них) и время от времени, когда израильтяне начинали снова забывать Его и их сердце ожесточалось, посылал к ним пророков, которые возвещали народу Его волю. Но как они это делали?

Как им удавалось находить нужные для людей слова? Через пророков говорило Третье Лицо Пресвятой Троицы − Святой Дух. После же Вознесения Господа  Иисуса Христа на Небо Святой Дух сошел на апостолов в виде огненных языков.

О Святой Троице

День Святой Троицы

На главную страницу сайта - Семья и Вера