Сошествие на апостолов Святого Духа

С Днем Святого Духа, дорогие родители и дети!

Все сорок дней после Своего славного Воскресения Христос пребывал с учениками. Они радовались этому, были утешены, и каждый надеялся, что Господь останется с ними навсегда. Так и случилось. После Вознесения Господа Иисуса Христа на Небо Святой Дух сошёл на апостолов в виде огненных языков.

Как это происходило?

Все вы, ребята, наверное, видели, как ярко сверкает на небе молния, а потом гремит гром. Вот примерно так и происходило сошествие на апостолов Святого Духа. Он проник во все их составы, в сердце, дал силу для апостольского служения, просветил их разум. Святой Дух подал ученикам Христовым различные дарования: они стали говорить на разных языках и получили духовную мудрость для проповеди Слова Божия.

Но, просветив апостолов. Дух Святой не покинул нас: Он невидимо пребывает в Церкви и наполняет её Своей благодатью. В Церкви есть замечательный обряд освящения воды (для этого батюшки служат водосвятные молебны). Девятнадцатого января мы отмечаем великий и радостный праздник − Крещение Господне. В этот день происходит великое освящение воды, а некоторые христиане даже купаются в проруби в ледяной воде! Вода, освящённая в этот день, называется крещенской. Мы потом пьём её по утрам натощак. Так вот, эта вода освящается сошествием на неё Святого Духа.

Святой Дух

Благодать Святого Духа даруется лам и через Таинства Церкви, очищает от грехов и освящает нас. Святой Дух побуждает к покаянию, то есть к сожалеиню о своих грехах, борьбе с ними, помогает нам уклоняться от зла и творить добрые дела.

В трудные минуты Святой Дух утешает нас, дарует мир нашей душе, помогая справиться с неизбежными в нашей жизни испытаниями и скорбями. Поэтому Его ещё называют Утешителем.

Так что давайте не будем забывать перед началом каждого доброго дела призывать на помощь Святого Духа и читать молитву «Царю Небесный». И тогда наша душа всегда будут наполнена благодатью Святого Духа и подлинной духовной радостью!

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины. Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Все пасхальные дни эта молитва не пелась ни в храме, ни в доме. Как же все соскучились по ней. И теперь вновь Церковь возвращает на её. Вновь мы обращаемся к Святому Духу, за благословением на наступающий день, на доброе дело. Закончились пасхальные дни, Господь вознесся на Небо, но оставил нам Утешителя – Духа Святого. Бог всегда с нами.

Сошествие на апостолов Святого Духа

День Святого Духа

На главную страницу сайта - Семья и Вера